Site icon BYBANNER.COM

Кто будет писать письма счастья?

Американским властям удалось арестовать одного из нигерийских мошенников в штате Техас. Тридцатипятилетний Феми Икуопеникан сознался в том, что помог своим коллегам украсть у двух братьев 115000 долларов. По данным ФБР, Феми входит в группировку так называемых нигерийских спамеров.

Нигерийские мошенники предлагают доверчивым пользователям заработать много денег, представлясь правительственными чиновниками Нигерии или другими официальными лицами или крупными бизнесменами. Мошенники сообщают, что им срочно нужно вывезти несметные капиталы из страны и обещают щедро поделиться с адресатом отмытыми деньгами. Для этого они просят жертву выслать им некоторую сумму для уплаты налогов и на прочие расходы, связанные с вывозом денежных средств.

В частности, в конкретном эпизоде мошенники убедили одного из братьев в том, что подарят ему 6,7 млн. долларов, если тот через интернет переведет некоторую сумму на счет в несуществующем банке Hallmark Trust Financial. Заинтересовавшись заманчивым предложением, вскоре к переписке со спамерами подключился и второй брат.

Американским властям редко выпадает возможность привлечь мошенников к суду, поскольку те, как правило, работают за границей и тщательно скрывают свою личность. Приговор Икуопеникану будет вынесен в феврале. Ему грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 250000 долларов, сообщает International Herald Tribune.

Exit mobile version