Руководство от OZON: На что обратить внимание при выборе GPS

Технологии

Рост популярности навигационных устройств в последние годы привел к тому, что GPS больше не является эксклюзивным гаджетом или помощником, предназначенным для профессиональных водителей. Выбирая выбранный товар, стоит выяснить, что влияет на его качество и комфорт использования. Выбор GPS-устройства должен зависеть от целей, для которых мы будем его использовать. Навигаторы делятся на автомобильные и туристические, и каждая из них оснащена картами разного типа. Если мы хотим использовать все возможности одновременно, на странице стоит рассмотреть возможность приобретения GPS, сочетающего в себе преимущества каждого из этих типов.

Прежде всего, карта

Автомобильная навигация работает на основе дорожных карт. Более продвинутое программное обеспечение предлагает даже трехмерную визуализацию зданий, идеально воспроизводящую местность. Туристические модели, в свою очередь, используют топографические карты. Помимо географических координат, на экране отображается подробная информация о местности, например, угол уклона или высота возвышения.

Точность сбора данных зависит от типа карты, но каждая из них работает лучше в разных условиях. Поэтому стоит проверить, какие форматы поддерживает наш GPS. Для дорожной навигации используются векторные карты, которые позволяют легко получить необходимую информацию. Если мы хотим использовать устройство в полевых условиях, нам нужны топографические карты, растровые карты или, возможно, спутниковые фотографии.

Если область, которую мы хотим охватить, чрезвычайно сложна, стоит иметь возможность использовать несколько разных карт одновременно. Устройство https://ozon.by/category/navigatory-15685/, оснащенное программным обеспечением, поддерживающим различные форматы, сравнивает данные из нескольких источников, тем самым повышая точность измерений. В интернет-магазине OZON.by вы можете ознакомиться с широким предложением по выбору подходящего навигатора, который будет оптимален для ваших нужд.

Надежный аккумулятор

Большинство GPS-навигаторов оснащены аккумулятором. Срок службы батареи зависит от размера оборудования и способа его использования. Как правило, модели с большими дисплеями, используемые, в том числе, в автомобилях, необходимо подзаряжать каждые 6-8 часов. Устройства меньшего размера служат в 4 раза дольше.

Батарейки полезны в ситуациях, когда у нас есть постоянный доступ к источнику питания. Однако, если мы не ездим на автомобиле и не совершаем плановых остановок, рассмотрите возможность использования оборудования, работающего от сменных батареек типа АА или ААА.

Руководство от OZON: На что обратить внимание при выборе GPS

Экран удобен в использовании

Размеры экрана обычно варьируются от 3 до 5 дюймов. Устройства поменьше подойдут для велосипедных или пеших походов, более крупные и тяжелые можно установить на мотоцикл, автомобиль или яхту. Также стоит помнить, что если мы собираемся использовать сенсорный экран, он должен быть достаточно чувствительным, чтобы им можно было легко пользоваться, например, в перчатках. Принимая во внимание изменяющиеся условия движения, следует также проверить, как яркий солнечный свет или сумерки влияют на читаемость изображения.

Устойчивость

Условия использования навигационных устройств, особенно туристических, требуют особого внимания к надежности изготовления. GPS подвержен ударам, намоканию, поэтому стоит узнать, какова его устойчивость к воде, пыли или грязи.

Особенности хорошего навигатора

Хороший навигатор должен обладать рядом ключевых характеристик и функций, чтобы обеспечивать надежную и удобную навигацию для водителей. Вот некоторые из них:

  1. Точность карт и данных:
    • Навигатор должен использовать актуальные и точные карты и данные о дорогах. Это включает в себя информацию о дорожных условиях, строительстве, дорожных знаках и местоположении объектов.
  2. Обновления карт:
    • Хороший навигатор должен регулярно обновлять карты и данные, чтобы отражать изменения на дорогах и в инфраструктуре.
  3. Голосовые инструкции:
    • Навигатор должен предоставлять голосовые инструкции, которые помогают водителю ориентироваться без отвлечения от дороги.
  4. Скорость и производительность:
    • Навигатор должен быстро реагировать на команды и предоставлять актуальную информацию о маршруте.
  5. Обновление в реальном времени:
    • Навигатор должен предоставлять информацию о текущем движении, задержках на дорогах и альтернативных маршрутах в реальном времени.
  6. Аварийное оповещение:
    • Хороший навигатор может предупреждать водителя о потенциальных опасностях, таких как аварии, падение скорости и ограничения скорости.
  7. Подключение к смартфону:
    • Возможность связи с смартфоном через Bluetooth или другие технологии позволяет навигатору получать обновления и информацию о местоположении в реальном времени, а также использовать голосовой поиск и другие функции.
  8. Интеграция с другими функциями:
    • Хороший навигатор может интегрироваться с другими системами автомобиля, такими как аудиосистема и система управления климатом.
  9. Широкий экран и удобство использования:
    • Устройство должно иметь достаточно большой и четкий экран, чтобы информация была легко читаема, и должно быть удобно использовать водителю.
  10. Функции дополненной реальности:
    • Некоторые современные навигаторы могут предоставлять дополненную реальность, которая отображает информацию о маршруте прямо на водительском стекле или на экране навигатора, что может улучшить навигацию.
  11. Долгий срок службы аккумулятора:
    • Если навигатор работает на аккумуляторе, он должен иметь достаточное время автономной работы, чтобы покрыть длинные поездки.
  12. Устойчивость к вибрациям и температурным изменениям:
    • Навигатор должен быть спроектирован так, чтобы выдерживать вибрации и температурные изменения, которые могут возникнуть в автомобиле.
  13. Многофункциональность:
    • Желательно, чтобы навигатор имел другие полезные функции, такие как Bluetooth-связь, возможность приема исходящих вызовов и отправки сообщений, а также интеграцию с развлекательными и информационными приложениями.

Кроме того, выбор навигатора может зависеть от ваших потребностей и бюджета. Некоторые предпочитают использовать мобильные приложения для навигации, которые могут быть доступны бесплатно или по подписке, в то время как другие предпочитают автономные навигационные устройства.

Читайте также: Honor 8X и Magic V2 впечатления специалистов OZON

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM