Важные правила, касающиеся подбора шин для автомобиля

Авто

При выборе шин надо помнить, прежде всего, об их адаптации к максимальной скорости автомобиля. Речь идет о индексе скорости, который теоретически может быть выше необходимого, но с практической точки зрения лучше всего, если он будет просто оптимально подобран. Что же рекомендуют эксперты? Опубликована хорошая подборка тестов шин за последние 10 лет: https://www.citytire.ru/testy/. Эксперты отмечают, что индекс скорости, однако, не может быть слишком низким. Регламент разрешает использовать шины, не адаптированные к максимальной скорости автомобиля, только в том случае, если это шины с пометкой «зима». На практике это относится и к большинству всесезонных шин. При подборе зимних шин для легкового автомобиля необходимо следить за тем, чтобы они имели индекс минимальной скорости «Q» (до 160 км/ч) и, если автомобиль развивает более высокую скорость, размещать актуальную информацию для водителя. в его поле зрения внутри автомобиля.

Автомобиль не может быть оснащен шинами разной конструкции, в том числе с разным рисунком протектора, на колесах одной оси. При подборе шин или одной шины взамен поврежденной стоит убедиться, что они имеют все одинаковые параметры — в том числе размер, скоростные и нагрузочные индексы и другие параметры — однако шанс того, что сотрудник ГАИ обнаружит незначительную неточность во время проверки на дороге незначительна. Если шины на одной оси имеют разные параметры, то это может быть чрезвычайно опасно.

Правила допускают кратковременное использование запасного колеса с параметрами, отличными от тех, которые обычно используются для вождения, если такое колесо установлено на автомобиль на заводе, то есть «родное». Речь идет о подъездной дороге — она может быть уже и ниже обычного колеса, и ее все равно можно надеть, чтобы добраться до шиномонтажной мастерской. Однако необходимо придерживаться скоростных ограничений, которые обычно четко обозначены на таком колесе – обычно это 80 км/ч.

В Беларуси условно разрешается использовать шины, оснащенные «элементами противоскольжения». Речь о так называемых шипованных шинах. Здесь https://www.citytire.ru/testy/zimnie/ хорошая подборка тестов зимних шин.

Что можно сказать о допустимом износе шин? 

Принято считать, что нельзя использовать шины с глубиной протектора менее 1,6 мм. Это верно, но не полно. Нельзя использовать шины с видимыми трещинами, обнажающими или мешающими его каркасу, а что касается глубины протектора — нельзя ездить на шинах с индикаторами, показывающими предел износа протектора — в большинстве случаев это когда глубина протектора падает до 3 мм.

При выборе шин (и дисков) мы должны учитывать, что они не могут выступать за пределы крыльев, и, в принципе, они должны соответствовать требованиям автомобиля — в том числе в отношении параметров, не включенных в правила по техническим характеристикам. Имеет значение состояние транспортного средства и его компонентов. Однако, если произойдет авария из-за неправильного выбора шин, могут быть обнаружены какие-либо ошибки или преднамеренные модификации — и тогда вы можете навлечь на себя ненужные неприятности. Лучше этого избежать.

Читайте также: В мегаполисах прокат авто стал модным

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM