Site icon BYBANNER.COM

Конкурирующие «Cиликоновые долины»

Итоги международного конкурса на разработку архитектурной концепции застройки Национального парка высоких технологий будут подведены 21 апреля.По словам директора администрации ПВТ Валерия Цепкало, подобный конкурс проводится в нашей стране впервые. На суд жюри был представлен 21 проект. Рассматривались проекты из Италии, Австрии, Великобритании, Ирана, Польши, Армении и Бельгии. Причем, бельгийцы разрабатывали свой проект совместно с отечественными архитекторами из «Белпромпроекта».

Среди предложенных макетов есть проекты с многоэтажной застройкой, строительство которых может занять около пяти лет. Также представлены проекты с малоэтажной застройкой, которые могут быть реализованы за два года.

На территории белорусской «силиконовой долины» будут возведены административные здания, бизнес-центр, экспозиционно-выставочный павильон, оздоровительный центр, гостиница на 80-100 номеров и специализированный центр по продаже компьютеров и периферии. Кроме того, здесь появится и жилая застройка, где планируется размещение сотрудников и студентов.

Тем не менее, Беларусь рискует упустить пальму первенства в области создания зоны наибольшего благоприятствования ИТ-компаниям. Напомним, что в Госдуме Российской Федерации обсуждается законопроект о введении особого налогового режима для ИT-компаний, который будет распространяться на всю территорию РФ. Обе страны находятся на пути интеграции, и может случиться так, что с принятием в соседней стране законопроекта из Беларуси утекут мозги и деньги еще до появления белорусской «силиконовой долины».

Exit mobile version