Site icon BYBANNER.COM

Опубликованы первые записи человеческого голоса

Ученые из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (США) оцифровали и выложили в открытый доступ первые записи человеческого голоса.

Известно, что в конце 1870-х — начале 1880-х годов лаборатория Александра Белла и Томас Эдисон соревновались в создании эффективных технологий записи звука. Эдисон уже изобрел фонограф (1877 год), однако параллельно занимался созданием лампы накаливания, что давало Беллу шанс усовершенствовать уже имеющуюся технологию.

Часть экспериментальных записей, в частности сделанных на стеклянных дисках, была подарена Смитсоновскому музею. При этом оставалось неизвестным, что конкретно было записано на дисках — из-за их хрупкости историки не решались их проигрывать.

Ученые из Национальной лаборатории Лоуренса создали технологию, которая позволяет проигрывать диски виртуально. Сначала диски сканируются в оптическом диапазоне для создания полноценной трехмерной модели. Затем при помощи специальных алгоритмов модель омолаживается — удаляются следы износа и мелкие повреждения. Наконец, на последнем этапе рассчитывается движение иглы по восстановленному диску и возникающий звук.

Все восстановленные таким образом диски (шесть штук) были записаны лабораторией Александра Белла в период с 1881 по 1885 год. Записи среди прочего позволяют услышать особенности речи того временного периода, передает БЕЛТА со ссылкой на информагентства.

Exit mobile version