Site icon BYBANNER.COM

Сайт sb.by перенаправлял мобильных пользователей на мошеннический ресурс

Один из пользователей системы микроблогов Twitter обнаружил, что гости сайта газеты Советская Белоруссия мобильных телефонов (Android, Symbian) перенаправлялись на веб-ресурс, где под видом скачивания новой версии браузера им предлагалось установить в свой компьютер ПО, рассылающее платные SMS на номера мошенников.

Посетитель, заходивший на сайт sb.by с мобильного телефона (Android, Symbian) перенаправлся на мошеннический ресурс operaupgrade.ru, где ему предлагалось обновить свой браузер Opera.

При доступе с обычного компьютера сайт sb.by открывается корректно.

Данный вид мошенничества широко распространен: под видом новой версии браузера Opera предлагается скачать программу, время от времени отправляющую платную SMS на номера мошенников. Скачавший ее пользователь рискует потерять деньги.

В приемной Советской Белоруссиипредположили, что она может быть связана с вашим мобильным оператором, однако пообещали передать информацию техническим специалистам. Примерно через час проблема была устранена, сообщает it.tut.by.

Администраторы сайта sb.by устранили проблему, и на данный момент перенаправление с мобильных устройств на мошеннический сайт больше не осуществояется.  

Exit mobile version