Site icon BYBANNER.COM

Google отказался выпускать новые смартфоны

Второго смартфона от Google не будет. Это досадное для некоторых фанатов Android известие сообщил глава компании Эрик Шмидт. Он подчеркнул, что в действительности данное решение является положительным, так как его причина — успешное достижение поставленных целей.

Компания Google, в лице главы правления и исполнительного директора Эрика Шмидта (Eric Schmidt), объявила об отказе разработки второго Android-смартфона под собственным брендом. Модель Google Nexus Two, слухи о которой уже некоторое время циркулируют на рынке, должна была обладать клавиатурой стандарта QWERTY. В Google причиной отказа называют удовлетворенность результатами, которые принес Nexus One для развития мобильного бизнеса компании.

Глава Google пояснил, что когда задумывался Google Nexus One полтора года назад, компания планировала с его помощью вывести свой мобильный бизнес на значимую позицию. По мнению Шмидта, ей это удалось, поэтому во втором аппарате потребности уже нет. Он считает, что это – положительное решение, несмотря на недовольство пользователей, ожидающих увидеть новый аппарат. По словам Шмидта, это – показатель гибкости, которая должна быть присуща компании такого уровня.

Напомним, что первый смартфон Google – Nexus One – поступил в продажу в начале января. Устройство отличается тем, что работает на базе «чистой» версии Android – без дополнительных пользовательских оболочек, затрудняющих создание прошивок при обновлении системы. Дизайн устройства был разработан тайваньским производителем мобильных аппаратов HTC.

По данным Flurry, в течение первого месяца в США было продано около 80 тыс. Nexus One, в 6,5 раз меньше по сравнению с Motorola Droid, признанного лучшим смартфоном на базе Android из существующих. Несмотря на то, что объемы продаж оказались значительно меньше других смартфонов, включая не только прочие «гуглофоны», но и Apple iPhone, в Google заявили, что остались полностью довольны полученными результатами. По мнению наблюдателей, решение Google не должно повлиять на рынок, на котором уже присутствует достаточный для выбора модельный ряд, а на подходе – еще более интересные новинки.

Отозвался глава Google и на вопрос по поводу конкуренции с Apple. Для ответа он выбрал ту же позицию, что и глава яблочной компании Стив Джобс (Steve Jobs). Он заявил, что конкуренция с Apple – это не та цель, которую они преследуют. Их задача – создать нечто отличное от iPhone, что, по мнению Шмидта, им вполне успешно удалось сделать. По его словам, различие между Nexus One и iPhone сразу же бросается в глаза, это совершенно разные аппараты. Первый базируется на открытой платформе, которую всегда можно изменить под собственные нужды. iPhone – полная противоположность. Он говорит, что Apple существенно упросила выполнение их задачи, так как выбрала путь закрытых компонентов.

К настоящему времени выпущено около 30 смартфонов на базе Android – открытой платформы, подходящей для создания не только смартфонов, но и других мобильных устройств. Согласно выбранной Google модели, воспользоваться Android производители могут бесплатно, однако для внедрения мобильных сервисов Google необходимо купить лицензию. Выручку с Android приносит этот момент, а также размещение рекламы в результатах интернет-поиска, который выполняют владельцы смартфона, используя движок Google, установленный по умолчанию. 

CNews

Exit mobile version