Site icon BYBANNER.COM

Acer Aspire 7540G — компьютер на все случаи жизни

Новое поколение процессоров AMD и Intel для портативных компьютеров вывело ноутбуки класса «замена настольного ПК» на новый уровень. Теперь эти лэптопы действительно могут сравниться по уровню производительности с серьезными настольными системами, они обрели относительную портативность и автономность. Яркий пример — Acer Aspire 7540G — лэптоп на базе платформы AMD.

Маленькие хитрости AMD

У AMD на территории бывшего СССР большая армия поклонников. На то есть несколько причин. Во-первых, процессоры этого производителя дешевле продукции Intel при сопоставимой производительности, во-вторых, они часто имеют разблокированный множитель, что открывает возможности для любителей разгона. Все это справедливо для настольных процессоров. Но на мобильном рынке AMD уступала Intel до недавнего времени. Теперь же и у нее есть интересные предложения.

Процессоры AMD Thurion II могут быть слабее Core i5 или Core i7. Но главное, что новое поколение мобильных чипов AMD потребляет не так много энергии по сравнению с продукцией Intel, как это было пару лет назад. К тому же сегодня у AMD  на вооружении полная линейка графических ускорителей для DirectX 11.

Вот и в ноутбуке Acer Aspire 7540G  процессор AMD Turion II M620 c частотой 2,5 ГГц и 2 МБ кэша второго уровня может оказаться слабее нового Core, но уж ускоритель Radeon HD 5650 c поддержкой DirectX 11 точно порвет любую встроенную графику Intel или дискретную Nvidia. Во всяком случае пока. Этим и привлекателен лэптоп, попавший к нам в руки.

Характеристики Acer Aspire 7540G:

Отличная конфигурация, которой должно хватить для выполнения любых задач и практически для любых игр.

Первое знакомство

Современный лэптоп класса «замена настольного ПК» может быть либо гламурным, либо обычными. Acer Aspire 7540G — нормальный компьютер для всей семьи без претензий на соответствие изысканному интерьеру. Правда, ноутбуку не откажешь в некоторой элегантности линий. Будь он поменьше, можно было бы сравнить его форму с галькой, отшлифованной океанскими волнами.

У Аcer Aspire 7540G всего две глянцевых поверхности — экран и верхняя крышка. Дисплей сегодня модно делать блестящим, к тому же это улучшает субъективное восприятие картинки. Глянец крышки придает лэптопу солидный и приятный вид. Главное что все внутренние поверхности у ноутбука матовые. Отпечатков не остается — лэптоп сохраняет аккуратный внешний вид. Ну а подушечки пальцев не скользят ни по тачпаду, ни по клавишам, четко фиксируя нажатия.

Сборка у лэптопа добротная — без скрипов и люфтов, но качество пластика — среднее. Есть ощущение не самой дорогой вещи. Кроме того, толщина пластика вынуждает обращаться с компьютером как можно осторожнее. Зато лэптоп получился весьма доступным.

 

Эргономика

Слева у ноутбука располагаются сетевой разъем, выходы VGA и HDMI, три порта USB 2.0, аудиоджеки. Справа — слот для замка Kensington, еще один порт USB, модем и DVD-привод. Спереди — кард-ридер: учитывая срезанные углы корпуса, не очень удобно.

На рабочей панели ноутбука вверху находится решетка аудиосистемы, на которой две кнопки: большая круглая со светодиодной подсветкой — включения — и овальная — «Р», на нее можно назначить вызов определенной программы или веб-сайта.

Между клавиатурой и решеткой расположены три маленькие кнопки: включения Wi-Fi, Bluetooth и запуска резервного копирования. Здесь же находятся индикаторы работы жесткого диска, CapsLock и NumLock, а также отверстие встроенного микрофона.

Под клавиатурой — большой тачпад с полосой прокрутки. Он поддерживает мультитач, о чем информирует соответствующая наклейка — доступны четыре жеста. Рядом с тачпадом — кнопка его отключения. Функциональные клавиши сенсорной панели не разделены, при этом между ними довольно большая «мертвая» зона, нажатие в которой не приводит ни к каким действиям. Их лучше было разделить.

Клавиатура удобная, с хорошим ходом, снабжена цифровой панелью. К ней, правда, можно предъявить претензию, общую для практически всех современных 17-дюймовых лэптопов. Вроде и места хватает — даже цифровую панель всунули. Неужели так трудно сделать функциональные клавиши и стрелки нормального размера!  Аcer Aspire 7540G не избежал этого недостатка. Есть и еще один нюанс: кнопки управления лэптопом, который нажимаются совместно с Fn разбросаны по всей клавиатуре. Далеко не все они нажимаются одной рукой — растяжки пальцев хватит разве что у профессионального пианиста. Правда, отметим очень удобную кнопку отключения дисплея — отличная штука, если есть необходимость оставить лэптоп на ночь для закачки.

Эргономика Аcer Aspire 7540G не идеальна, но при работе с ним пользователь не почувствует серьезных неудобств. Особенно удобны отдельные кнопки для быстрого запуска приложения, резервного копирования, отключения экрана и вызова свойств системы. Также отметим достаточно большое расстояние между портами USB, что снижает вероятность их перекрытия крупными устройствами, например, флешками или 3G-модемами.

Производительность

Для Аcer Aspire 7540G нет невыполнимых задач. Ноутбук прекрасно удовлетворяет все повседневные потребности среднестатистического пользователя. Количество открытых окон в браузере ограничивается не возможностями лэптопа, а только самой программы. Надо отредактировать сотню фотографий в Photoshop — можете смело загружать их одновременно.

Естественно никаких заминок с воспроизведением HD-видео любого стандарта не наблюдается. Отметим хорошую работу аудиосистемы. Она отлично справляется со спецэффектами в фильмах. Конечно, им не всегда хватает глубины — но это ведь и не киловатнные динамики кинотеатра, а всего лишь ноутбук. Главное, что на нем можно слушать музыку и смотреть фильмы без колонок и с удовольствием. Хотя для достижения идеала, лучше все-таки подключить внешнюю систему, благо выход S/PDIF имеется в наличии.

Будут довольны любители трехмерных игры. Ускоритель ATI Radeon HD 5650, может,  и не самый мощный на рынке, но уж точно один из самых современных. Поддержка DirectX 11 гарантирует, что ноутбук в качестве игровой платформы будет актуален еще пару лет. Мы ограничились запуском хитов предыдущего поколения. Одновременная работа в интернете, Word и Photoshop c прослушиванием музыки и периодическим переключением в Empire: Total War и Call Of Duty: Modern Warfare II не вызвала ни малейшей заминки. Идея запустить в дополнение еще и тест PC Mark05 была отвергнута исключительно из-за «неточности» теста, а отнюдь не из-за потенциальной неспособности лэптопа справиться с ним.

PC Mark05 отработал положенное после закрытия всех программ. Вот его результаты. Обратите внимание на баллы в наборе тестов для графики.

Время автономной работы оставляет желать лучшего. Несмотря на 8-ячеечную батарею, вряд ли лэптопу удастся продержаться более 4,5 часов в режиме интенсивной офисной нагрузки с использованием беспроводных сетей. В нашем случае мы не стремились экономить энергию, работая с Wi-Fi, запуская тесты и выставив яркость монитора на максимум. В таком режиме новый лэптоп продержался около 3 часов.

Дополнительное ПО

Считается хорошим тоном снабжать ноутбуки предустановленным фирменным ПО. Аcer Aspire 7540G — не исключение. Помимо Mc Affee Security Center, отвечающего за безопасность, производитель снабдил ноутбук собственными программами.

Acer Arcade Delux — фирменный медиацентр, предназначенный для прослушивания музыки, просмотра кино и фотографий, организации медиа-контента. Отдельный пункт меню позволяет подключиться к YouTube и Flickr.

Acer Bacukp Manager — инструмент для резервного копирования информации. Именно он запускается отдельной клавишей, расположенной над клавиатурой. В три клика можно настроить копирование файлов на внутренний или внешний носитель.

Acer GameZone — игровой центр с десятком предустановленных казуальных игр и еще сотнями в онлайн-хранилище. За некоторые развлечения придется заплатить, другие доступны бесплатно.

Резюме  

Acer Aspire 7540G — хороший ноутбук класса замена настольного ПК. Его не стоит брать тем, кто рассчитывает целый день бегать по делам: лэптоп тяжелый, да и батарея много не протянет. Но если задача состоит в том, чтобы обеспечить доступ к интернету, развлечениям и играм дома, на даче и в отпуске, то лэптоп станет хорошим выбором. Особенно для тех, кто увлечен трехмерными играми — сказывается наличие современного дискретного видеоускорителя.

Ну а если учесть, что цены на конфигурации Acer Aspire 7540 начинаются с 800 долларов и лишь чуть-чуть переваливают за рубеж в 1000, то ноутбук становится и вовсе отличным вариантом для замены громоздкого настольного ПК дома, даже несмотря на мелкие недочеты, которые мы отметили в этом обзоре.

Афанасий Плисский — news.kosht.com

Exit mobile version