Site icon BYBANNER.COM

Топ-менеджер Google уходит из Совета Amazon

В минувшую пятницу западные регуляторы направили в компании Google и Amazon официальные уведомления, в которых говорится, что пребывание директора по разработкам Google Джона Доэрра в Совете директоров Amazon вызывает конфликт интересов в руководстве компаний.

Напомним, что ранее те или иные топ-менеджеры Google уже трижды получали предупреждения от регуляторов и необходимости покинуть Советы директоров конкурирующих компаний. Аналитики видят в растущем интересе регуляторов признаки разрастания Google и выхода компании на все новые рынки, где интернет-гигант тут же пытается занять доминирующую позицию.

Ранее Джон Доэрр был крупным западным инвестором, специализирующимся на ИТ-инвестициях. Так случилось, что в прошлом он стоял у истоков формирования как Amazon, так и Google. Он был в Совете Amazon с 1996 года, когда компания стала публичной, и в Google с 1999 года, когда компания была образована.

Официально обе компании сейчас не комментируют действия регуляторов, однако в Федеральной торговой комиссии США говорят, что обе компании отрицают факт конфликта интересов. Я не могу комментировать проходящие сейчас расследования, но раздел 8 Закона Клейтона, запрещает перекрестное управление конкурирующими компаниями, — говорит Ричард Фейштейн.

По его словам, в случае нарушения этого закона на рынке появляются предпосылки для ценовых сговоров и манипуляции ценами и доступностью тех или иных товаров/услуг. Напомним, что ранее аналогичные обвинения были выдвинуты против Эрика Шмидта и Артура Левинсона, находящихся в Совете Google и Apple.

Эксперты говорят, что в дальнейшем внимание антимонопольщиков будет лишь возрастать к Google, так как компания постоянно отрывает для себя все новые технологические рынки, провоцируя все новые корпоративные конфликты.

Антимонопольщики говорят, что Google конкурирует с Amazon на рынке электронных книг и сервисов для их чтения.

Ожидается, что Джон Доэрр покинет совет директоров Amazon в следующем месяце, сразу после ежегодного собрания акционеров. Сами инвесторы говорят, что все западные ИТ-компании в свое время выросли из связанных между собой стартапов и неудивительно, что в руководстве зачастую конкурирующих компаний оказываются одни и те же люди. На сегодня в Совете директоров Amazon также находится основатель интернет-сервиса StumbleUpon Рам Шрирам и исполнительный директор Intel Пол Отеллини.

cybersecurity.ru

Exit mobile version