Site icon BYBANNER.COM

Производители чипов недосчитались в 2009 году 29 млрд долларов

Аналитики из компании Gartner сегодня представили окончательные данные по рынку продаж полупроводников в 2009 году. Согласно финальным данным, в этом году производители электроники недосчитаются 29 млрд долларов выручки. Это станет для некоторых компаний ощутимым падением, тогда как другие перенесут падение довольно безболезненно.

В Gartner утверждают, что в 2009 году суммарные продажи полупроводников составят 226 млрд долларов, что на 11,4% ниже итогов 2008 года. За последние четверть века эксперты фиксируют лишь пятый случай годового падения продаж полупроводников. Хуже того, впервые за последние 25 лет выручка в пределах одного года падает более чем на 10%.

Несмотря на это, во второй половине 2009 года продажи электронной продукции начали восстанавливаться более быстрыми темпами, чем это виделось в начале года. Неплохие перспективы видят исследователи и в 2010 году. Продажи упали очень резко в первом квартале 2009 года, продолжили падение во втором, в третьем началось незначительное восстановление, в четвертом оно продолжилось, — говорит Стивен Ор, аналитик Gartner.

Первым начал восстанавливаться рынок персональных компьютеров, далее последовали другие сегменты, в частности мобильная связь и автомобильная электроника. Больше всего рецессия затронула корпоративный рынок и рынок B2B-оборудования. Эти же сегменты восстанавливаются медленнее всего, — говорит он.

В качестве подтверждения своих слов он приводит статистику: из 10 крупнейших мировых производителей чипов лишь 3 показали по итогам года положительный результат, два из которых — Samsung и Hynix — занимаются производством памяти. Память была первой жертвой кризиса, ее продажи упали еще в 2007 году, соответственно, восстанавливается она первой, — отмечает эксперт.

Не избежал потерь в выручке и крупнейший производитель микропроцессоров — корпорация Intel. В 2008 году компания показала выручку в размере 33,8 млрд долларов, тогда как в 2009 — 31,9 млрд долларов. Падение Intel испытала впервые за последние 18 лет. Samsung, крупнейшему мировому производителю памяти, удалось на 2,5% улучшить показатели и получить выручку в 17,8 млрд долларов.

cybersecurity.ru

Exit mobile version