Site icon BYBANNER.COM

«Комстар» готовится к покупкам

Выручка «Комстара» в третьем квартале сократилась на 11%, до 375 млн долларов, но в рублях продемонстрирован 15%-ный рост. На фоне кризиса компания экономила средства, что привело к росту денежного потока на 64%, до 7,4 млрд рублей.

Сейчас эти деньги могут быть направлены на региональное развитие, в том числе за счет поглощений. Аналогичные планы есть и у «Связьинвеста», который может потратить на региональное развитие до 1 млрд долларов. Чистая прибыль «Комстара» в третьем квартале 2009 года по US GAAP упала на 26%, до 26,9 млн долларов. Рентабельность по OIBDA составила 40,6% против 46,2% годом ранее.

В период кризиса компания запустила программу сокращения издержек. Отношения размера капвложений к выручки сейчас не превышает 9%, в то время как до кризиса этот показатель составлял 20%. В итоге денежный поток компании с начала года вырос на 64%, до 7,4 млрд рублей. Сейчас, в условиях стабилизировавшегося рынка, компания готова вновь вернуться к планам по развитию, включающим поглощения. Речь идет о развитии в регионах, где прогнозируется значительный спрос на услуги «Комстара». «Данные проекты оцениваются в соответствии с нашим критериям доходности, в том числе с позиций инвестирования», – приводятся в пресс-релизе слова президента «Комстара» Сергея Приданцева.

Планы по экспансии есть и у «Связьинвеста», который вернул инвестпрограмму, замороженную весной этого года. На развитие в регионах «Связьинвест» может потратить до 1 млрд долларов. В «Комстаре» считают, что грядущее слияние с МТС усилит позиции «Комстара» на рынке фиксированной связи. В частности, речь идет об использовании бренда МТС «для развития альтернативного сегмента бизнеса». Также слияние поможет «оптимизировать развитие магистральной сети и сети дальней связи, предложить уникальные комплексные услуги своим клиентам».

Однако ситуация с брендом «Комстара» окончательно еще не решена. «Бренд МТС совершенно точно заменит бренд «Комстара» в регионах. Причина в том, что «Комстар» помимо столицы не очень известен. Но при этом рассматривается возможность оставить бренд «Комстара» в Москве, например для корпоративных клиентов, при этом пакетные предложения на этом рынке будут идти под маркой МТС», – сообщил источник, знакомый с процессом слияния.

rbcdaily.ru

Exit mobile version