Site icon BYBANNER.COM

Apple, возможно, отключит в Mac OS X поддержку чипов Atom

Появилась информация о том, что компания Apple в следующем обновлении ОС Mac OS X 10.6 отключит поддержку процессоров Intel Atom.

Как сообщается, программная платформа Snow Leopard не сможет работать с чипами Atom после инсталляции грядущего апдейта Mac OS X 10.6.2. Шаг нацелен на то, чтобы запретить несанкционированную установку операционной системы Apple на нетбуки сторонних производителей. Дело в том, что лицензионное соглашение по использованию Mac OS X разрешает инсталлировать и запускать ОС только на компьютерах Apple, однако в последнее время все чаще практикуется установка платформы на недорогие ПК, к производству которых империя Стива Джобса не имеет отношения.

Высказываются также предположения, что деактивация поддержки Atom в Mac OS X может косвенно свидетельствовать о желании Apple расчистить себе дорогу перед выходом на рынок мини-компьютеров. По слухам, в первом квартале следующего года Apple выпустит планшет с 9,6-дюймовым дисплеем, в котором будет применен процессор производства P.A. SEMI — небольшой американской фирмы, купленной корпорацией в прошлом году. Если это так, то желание Apple устранить конкурентов на базе Atom вполне понятно. Впрочем, компания не комментирует возможный выпуск планшета.

compulenta.ru

Exit mobile version