Site icon BYBANNER.COM

Высшая аттестационная комиссия Беларуси займется созданием компьютерной программы «Антиплагиат»

На создание компьютерной программы «Антиплагиат» Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Беларуси выделено 150 млн. рублей. Об этом на пресс-конференции 13 февраля в Минске сообщил председатель ВАК Анатолий Афанасьев.

По его словам, ВАК заключила договор о сотрудничестве с Белорусским государственным университетом, специалисты которого должны разработать компьютерную программу. Инновационный проект «Антиплагиат» рассчитан на год и два месяца, сообщил А. Афанасьев. Он пояснил, что с помощью компьютерных технологий будут сравниваться «тексты уже известные с текстами научных диссертаций».

А.Афанасьев проинформировал, что ранее предлагался вариант покупки подобной программы в России, но оказалось, что дешевле разработать собственную. По его словам, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы иметь с Россией общий банк данных научных работ.

Председатель ВАК подчеркнул, что заимствование чужих материалов и ссылок в работах является одной из основных причин отклонения научных работ. «Нельзя брать чужие результаты и выдавать за свои. В Беларуси жестко карают за это: пять лет человек не имеет права защищать диссертацию», — отметил А.Афанасьев. По его словам, в прошлом году экспертными советами были выявлены три таких случая.

Среди других причин отклонения научных работ руководитель ВАК назвал отсутствие новизны полученных результатов, неактуальность тем и недостаточное количество опубликованных работ. Он также обозначил проблему снижения общей грамотности и эрудиции соискателей.

Источник: naviny.by

Новости по теме:
27.04.2007 Программа инновационного развития Беларуси увеличит внутренние затраты на НИР в 3 раза
14.12.2006 Инновационный путь развития Республики Беларусь в области High-Tech. Часть первая. Проблемы и решения: IT-приоритеты.
22.11.2006 Стать современной
21.06.2006 Компания CANON провела первый семинар для своих партнеров в Беларуси
29.04.2006 «Электронная Беларусь» пополнится 51 проектом стоимостью 54 млрд.рублей
30.09.2005 Кто сосет научный трафик?

 

Exit mobile version