Site icon BYBANNER.COM

«ТОП-Старт» – финал

В июле еженедельник «ТОП-ПЕРСОНА» совместно с 13 известными белорусскими компаниями и 5 кадровыми агентствами запустил НОВЫЙ информационно-консалтинговый проект «ТОП-СТАРТ» с целью понять: почему на современном рынке существует проблема трудоустройства выпускников без опыта работы на престижные вакансии.

Из 202 кандидатов, приславших резюме в адрес редакции еженедельника «ТОП-Персона», первый отбор прошло 72 человека. Причин, по которым на данном этапе отсеялось так много ребят, масса: кто-то сам нашел работу, кто-то не соответствовал требованиям, заявленным компаниями, кто-то просто решил не продолжать борьбу за место под солнцем.  

Одними из главных действующих лиц проекта «топ-старт» на этапе предварительного отбора кандидатов стали ведущие кадровые агентства столицы. Их задачи заключались в проведении тестирований, собеседований с молодыми специалистами, в выявлении и определении недостатков, знаний, опыта, поведения, устремлений выпускников без опыта работы, а также в консультировании участников проекта по всем возникающим вопросам.Какие же советы получили молодые специалисты от представителей Кадровых агентств?1.Пишите без ошибок!

Самой главной ошибкой молодых специалистов на первом этапе оказалось их неумение писать резюме. Цель резюме – не сообщение кратких данных о кандидате. Его цель – продать работодателю встречу с кандидатом. Ведь работодатель, прочитав резюме, должен непременно захотеть именно Вас пригласить на собеседование.

2. Где твоя Цель???

Как показало предварительное тестирование, выпускники не видят четко своих целей, хотя с завидной регулярностью пишут в анкетах, что они – целеустремленные личности. Хотя в реальности далеко не каждый претендент может точно понять, на какую именно вакансию он претендует, и в чем будут заключаться его обязанности.

Скорее всего, данный «пробел» в головах бывших студентов — это последствия системы образования и в целом технологии трудоустройства специалистов — отсутствует  связь между ВУЗами и «рынком труда». Однако при желании данный пробел можно восполнить самостоятельно, даже имея общую специальность! Ведь можно регулярно изучать рынок вакансий – современное информационное пространство, к счастью, позволяет это сделать.

После проведения собеседований в кадровых агентствах 37 кандидатов из 72, проходивших отбор, получили положительную оценку и были рекомендованы на девять вакансий. Молодые Специалисты были направлены в офисы компаний-участниц, где «местные» специалисты провели с ними подробные интервью, в результате которых и стало ясно, кто же займет вакантную должность и получит шанс сделать успешную карьеру.

Каковы впечатления работодателей о молодых специалистах 2007?1. Сними розовые очки!

Несмотря на то, что к работодателям кандидаты шли уже после серьезной подготовки КА – они не были по-настоящему готовы к собеседованиям: продвигали себя как неординарную личность, а не как кандидата на данную вакансию с необходимым для этой вакансии набором качеств. Именно потому, что не представляли, чем занимается человек на данной должности в принципе…, а рисовали себе будущее полное творческих подвигов, глобальных задач и таких же глобальных заработков. Надо понимать, что в начале карьерного роста самое главное — это опыт. А на большие доходы можно претендовать только после того, как ты  подтвердишь на деле свои компетенции. 

 2. Здравствуй, школа…

Если Вас пригласили на собеседование в престижную компанию, это еще не повод расслабляться. Прежде чем идти на собеседование, обязательно просмотрите информацию о деятельности компании, об истории развития компании, не поленитесь зайти на корпоративный сайт организации, ведь к собеседованию нужно готовиться заранее! Попытайтесь прочувствовать корпоративную культуру и этику организации, в которой Вы желаете получить работу — это помогает при трудоустройстве (например, устраиваясь на работу в юридическую компанию, нужно четко понимать, что конфиденциальность информации – один из главных принципов этой сферы!).

3. Учеба – это «гуд»

Да! Хотим опровергнуть один из мифов нынешнего рынка труда! Оказывается, у нынешних работодателей работа во время учебы  только приветствуется. Дополнительное образование также только в плюс!

4. Сдать на 5

Проект позволил дать практические рекомендации: готовиться к трудоустройству выпускникам надо как к экзамену: знать предмет (чем занимается компания, ее продукция, ее деятельность на рынке, ее конкуренты; знать, какие компетенции требуются

на этой должности, что это за вакансия), знать преподавателя (понимать корпоративную культуру организации, чувствовать стиль общения), и ни в коем случае на экзамене по физике не рассказывать, как ты любишь литературу (преподносить себя в контексте требований вакансии, а не только как хорошего интересного человека).  

Итак, проект «ТОП-Старт» подошел к финальной черте

Один из самых главных и приятных итогов проекта – ТРУДОУСТРОЕННЫ 4 ВЫПУСКНИКА 2007, И ЕЩЕ 4 НАХОДЯТСЯ В РЕЗЕРВЕ У КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ СТОЛИЦЫ.  Еще раз поздравляем наших победителей и удачи Вам на первых рабочих местах!

Итоговые результаты проекта «Топ-Старт» говорят о наличии некоторых пробелов в современной системе образования и недоработках кадрового рынка, а потому есть над чем работать. У еженедельника «ТОП-Персона» в ходе проекта появилось много интересных идей, направленных на решение выявленных проблем. Но это – уже совсем другая история… О выводах гуру консалтинга по итогам «ТОП-Старта» и о наших новых планах читайте в следующих номерах!

Те самые 13 компаний, предоставлявших вакансии:  1. Белорусское производственное предприятие Pro-Trade.2. Производственное предприятие Бримстон-Бел3. Компания Клеменс Групп (ТМ Gorenje)4. Международный автомобильный холдинг Атлант-М5. Cеть салонов сотовой связи БелЕвросеть 6. Дискаунтер На недельку, Торговое предприятие  Премьерторг 7. Сеть магазинов бытовой техники Умные вещи 8. Юридическая компания Степановский, Папакуль и партнеры9. Транспортная компания M&M10. Группа компаний Ева-мед11. Сеть магазинов Палас12.Автомобильный дом Энергия ГмБХ (Mercedes-Benz)13. ЗАО «МазКонтрактЛизинг»  Читайте все подробности в Еженедельнике «ТОП-Персона»!

Exit mobile version