Site icon BYBANNER.COM

«Белтелеком» и «БелСел» «возьмутся» за WLL

РУП «Белтелеком» совместно с СП ООО «БелСел» (торговая марка Diallog) планируют развернуть в Беларуси телефонную связь с использованием технологии Wireless local loop /WLL/.

Зона WLL уже создана, в ней работают около 15 абонентов. На сегодняшний день на тендере определен поставщик оборудования, мы находимся на стадии подписания контракта. Как только поступит оборудование мы планируем массовое развертывание зон WLL, — сообщил журналистам генеральный директор РУП Белтелеком Константин Тикарь.

Руководитель РУП Белтелеком добавил, что поставщиком стало белорусское юридическое лицо, однако его название он уточнять не стал.

Как пояснили ПРАЙМ-ТАСС в группе по информации и коммуникации Белтелеком, технология WLL представляет собой беспроводную связь, при которой специальные терминалы /их стоимость — около 150 долл/ обеспечивают передачу сигналов по стандарту CDMA-2000 в диапазоне 450 МГц. Для пользования связью абоненту необходим телефон с поддержкой тонального набора, пишет bsb.by.

Потребность в развертывании связи по технологии WLL существует в отдаленных населенных пунктах, где прокладывание телефонного кабеля экономически неоправданно, а количество абонентов — невелико. В 2007 году оператор планирует установить 3-5 тыс терминалов в 27-32 районах республики. Число подключений будет зависеть от количества потенциальных абонентов, — отметили в Белтелеком.

По информации оператора, предоставление услуги начнется с тех сельских районов, куда в 2007 г еще не дойдет фиксированная сеть. Как отметили в компании, Стоимость телефонных услуг, оказываемых абоненту по технологии WLL, будет приближена к стоимости услуг сети общего пользования.

Exit mobile version