Site icon BYBANNER.COM

У «Евросети» изъяли телефоны

В компании «БелЕвросеть» прокомментировали изъятие мобильных телефонов в Пинске. Совместная проверка Госконтроля и ОБЭП в Пинске была проведена 7 декабря. Это был последний день, когда продавцы телефонов должны были нанести марки на коробки, чтобы со следующего дня начать торговлю по новым правилам, пишет onliner.by.«Наши сотрудники просто не успевали наклеить все контрольные знаки. Не исключено, что на некоторых коробках они просто лежали неприклеенными», — пояснили в ИООО «БелЕвросеть».

«Как следует из письма УДФР КГК по Брестской области, данный рейд был проведен на основании поступившей оперативной информации в отношении ИООО «БелЕвросеть». Видимо, появление крупных «белых» игроков начало создавать серьезные проблемы на «сером» рынке», — заявили в компании.

В «Евросети» считают, что «данная проверка была проведена с нарушением законодательства РБ, изъятие мобильных телефонов является незаконным на основании следующего: в акте рейдовой проверки указано, что 7 декабря в 12.00 в торговом объекте ИООО «БелЕвросеть» осуществлялась реализация сотовых телефонов, не маркированных в установленном законодательством РБ порядке».

Здесь отметили, что «это заключение контролирующих органов не соответствует действительности, не отражает характер нарушения и акты законодательства, требования которых нарушены. Согласно нормативным документам, ИООО «БелЕвросеть» 7 декабря прекратило реализацию немаркированных телефонов и в течение этого дня имело право провести инвентаризацию товара. Т.е. по состоянию на 12.00 7 декабря компания не нарушила требований законодательства о порядке реализации остатков немаркированного товара».

Exit mobile version