Site icon BYBANNER.COM

«Белтелеком»: о преимуществах технологии GPON

Рост рынка телекоммуникаций позволяет  компании «Белтелеком» заботиться об интересах своих абонентов и предлагать своим клиентам технологии и услуги, востребованные во всем мире.

Особое внимание уделяется развитию технологии GPON, которую можно назвать очередным витком эволюции Сети, потому что она предполагает использование оптоволоконных линий на уровне «последней мили». То есть в офис к абоненту приходит уже не медный кабель, а волокно. При этом абоненту предоставляется весь ресурс оптического кабеля, который заводится непосредственно к нему, и соответственно, не делится в равной степени между подключенными другими пользователями. Это открывает ряд новых возможностей для клиентов.

Во-первых, технология дает возможность доступа в интернет на высокой скорости до 2,5 гбит/с в направлении от сети к абоненту, тогда как для базовой технологии adslмаксимум – это всего лишь 8 мбит/с.

Во-вторых, новая технология предусматривает так называемый мультисервисный доступ, при котором абоненту может быть предоставлен комплекс базовых услуг (телефонная связь, доступ к сети интернет и телевидение) по одному волокну. Использование новой технологии также дает большую свободу при подключении к услугам телевидения ZALA: при помощи GPON к интерактивному телевидению можно одновременно подключить сразу несколько тв-приемников в квартире или офисе.

И, наконец, в-третьих, важным достоинством GPON является стабильное качество услуг. Если сравнивать GPON с технологией Еthernet, то преимуществом первой является то, что она не требует использования активного оборудования на местах, все устройства находятся на площадях оператора, а значит — лучше защищены и работают стабильно.

Сегодня по технологии GPON подключено большое количество торговых центров и жилых комплексов. Также стоит отметить, что новая технология активно внедряется не только в новостройках, но и в уже существующей застройке, производится плановая модернизация сети с заменой медных линий на волокно как в Минске, так и по всей территории страны.

Exit mobile version