Site icon BYBANNER.COM

Ученые Беларуси и Германии воплотят совместные проекты

Ученые Национальной академии наук Беларуси планируют выполнить серию новых совместных проектов с научными институтами и фирмами Германии.

Как сообщила БЕЛТА пресс-секретарь академии Мария Житкова, соответствующие договоренности достигнуты во время участия организаций НАН в Ганноверской промышленной ярмарке, которая прошла недавно в Германии. На выставке были представлены научные разработки и инновационные проекты ГНПО «Центр», Института физики им. Б.И. Степанова, Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению, Института технологии металлов, Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны».

«Организации НАН заключили соглашения о научно-техническом сотрудничестве не только с партнерами из Германии, но и Польши, Австрии, Китая, Вьетнама, Турции, Украины», — рассказала Мария Житкова. К примеру, стенд ГНПО «Центр» посетили представители около 40 различных организаций и фирм из стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Особый интерес был проявлен к дробильно-измельчительному и классифицирующему оборудованию. Достигнута договоренность о возможности его использования при производстве линий для горного обогащения одной из турецких компаний. По результатам переговоров, проходивших между ГНПО «Центр» и немецкими компаниями, подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области разработки для немецкой стороны технологии измельчения и получения чистых кварцевых песков и их плавки. Состоялись также переговоры с представителями немецкой фирмы Kjellberg Finsterwalde, результатом которых стала договоренность о совместной разработке уникального для Беларуси оборудования — комбинированного комплекса плазменной и лазерной резки. Со специалистами из Ближнего Востока обсуждалась возможность и условия поставок осветительного оборудования на основе светоизлучающей плазмы.

Немецкие и китайские коллеги высоко оценили новый композиционный магнитный материал и изделия на его основе, разработанные учеными Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению. Стремление развивать сотрудничество в области нанотехнологий выразили и украинские коллеги. С Институтом исследования низких температур (Польша) подготовлен контракт в области разработки и поставок композиционных материалов на основе кубического нитрида бора, а также современного оборудования. Институт технологии металлов НАН Беларуси подписал протокол о намерениях с Потсдамской торгово-промышленной палатой (Германия) об информационной поддержке и поиске партнеров для участия в рамочных программах Евросоюза.

Объединенным институтом энергетических и ядерных исследований «Сосны» подписаны протоколы о намерениях сотрудничества с китайскими партнерами.

Стороны планируют сотрудничество в области поставок установок электролитно-плазменной полировки оборудования и проведения совместных исследований по данной тематике.
Exit mobile version