Site icon BYBANNER.COM

Чего хотят женщины?

Женщины гораздо реже, чем мужчины, используют интернет для совершения покупок. Причиной этого, скорее всего, является то, что женщины рассматривают шопинг как одну из форм отдыха и предпочитают делать покупки самостоятельно, а не заказывать товары через интернет. Это также может быть следствием менее частого использования интернета женщинами и тем ассортиментом товаров, которые предлагаются онлайн — они, в основном, связаны с электроникой и технологиями. Но, несмотря на это, прекрасная половина активно освоилась в мире интернет-торговли. Настолько активно, что за последние пять лет количество женщин, совершающих покупки IT-товаров через интернет выросло в семь раз — с 1 до 7 процентов от общего числа покупателей.Почему так происходит? С одной стороны, у женщин появилось больше свободных денег. С другой же, на сегодняшний день IT-товары становятся более доступными и жизненно необходимыми, переходят из разряда товаров для специалистов и дорогих игрушек в разряд повседневной бытовой техники (становятся такими же необходимыми в доме, как, например, миксер, телевизор или холодильник).

По данным www.kosht.com, максимальная сумма одного женского заказа в прошлом году достигла 1100 долларов (компьютер). Впрочем, средняя сумма, в которую обходился средний интернет-shopping, в прошлом году не превышала 60 долларов. А минимальная (бумага для принтера) и вовсе укладывалась в 3 доллара.

Как видно из приведенной Таблицы 1., наибольшей популярностью у женщин в минувшем году пользовались картриджи для принтеров. Подобный ажиотаж понятен, если вспомнить приемные скольких фирм эти самые принтеры украшают.

Таблица 1 Самые покупаемые женщинами IT-товары

Картриджи для оргтехники 24,30%
USB flash накопители 7,91%
Клавиатуры 4,14%
Бумага 4,14%
Жесткие диски 3,77%
DVD 3,58
Карты flash памяти 3,01%
Мыши 2,82%
Модули памяти 2,64%
СD-R диски 2,26%
ЖКИ-мониторы 2,26%
Модемы 2,07%

Приведенная в таблице информация с рейтингом отражает ситуацию с женскими IT-покупками, по крайней мере в столице. При этом выборку можно считать объективной, поскольку на www.kosht.com размещаются предложения от 170 минских компаний, из которых около 70 включены в систему так называемых дистанционных продаж, т.е. систему заказов через КОШТ.

Что же касается прогноза на 2006 год, то общее количество сделанных (в том числе и женщинами) покупок через интернет обязательно вырастет. Увеличение продаж коснется компьютеров из линейки готовых решений и ноутбуков. Разумеется, продолжится рост в секторе цифровых фотоаппаратов, мобильных телефонов, наладонников и сопутствующих товаров: карт памяти, гарнитур и т.п. Качественных изменений в десятке самых популярных покупок ждать не стоит. На первых местах останутся все те же расходные материалы для печати, и различного рода накопители информации.

Елена Качановская,
Интернет-портал KOSHT.com

Exit mobile version