Site icon BYBANNER.COM

Слово белорус входит в ТОП- 5 запросов по Беларуси иностранных интернет-пользователей

Пятерку запросов по Беларуси иностранных интернет-пользователей возглавляет слово белорус. Об этом сообщил сегодня в Минске на круглом столе Имидж Беларуси в Интернете руководитель интернет-проекта Belarus.by Алексей Мацевило.

Для 30% зарубежных интернет-пользователей понятие Беларусь ассоциируется не со страной, а с трактором Беларус. Это второй по популярности запрос в Интернете. Затем таблица запросов выглядит следующим образом: Минск, Гомель, Беловежская пуща.

Интернет-проект Belarus.by сегодня входит в топ-10 ссылок, которые выдает поисковая система по запросу Беларусь. По словам руководителя проекта, Belarus.by не видит себя мегапорталом, который должен вместить в себя всю информацию в электронном виде. Это путь неэффективный, считает Алексей Мацевило. Belarus.by задумывался как входное окно, с которого начинается интернет-образ. Интернет-образ должен иметь свою архитектуру, и в нее входит высокорейтинговое входное окно, затем должно идти еще два уровня. Первый уровень тематических ресурсов общенационального масштаба (национальный туристический ресурс, национальный инвестиционный ресурс и т.д.). Далее уровень любительских, коммерческих проектов, тех, которые движутся частной инициативой. Когда мы говорим об иностранном пользователе, подразумевается, что все эти проекты имеют иноязычную версию. При наличии такой архитектуры можем говорить, что страна адекватно представлена в Интернете, — считает Алексей Мацевило.

Чтобы ресурсами пользовались, необходима грамотная упаковка информации. Любой сайт представляет собой айсберг с видимой и невидимой частью. В видимую часть включены опубликованные документы, материалы. Невидимая часть (ключевые слова, всплывающие окна и т.д.), о которой знают главным образом те, кто занимается созданием сайта, является как раз очень важной. Именно в этой части белорусских интернет-ресурсов чаще всего скрываются недоработки, т.е. даже если сайт обновляется регулярно, но невидимой его частью пренебрегают, то сайт остается невидимым для поискового робота.

Кроме того, создавая интернет-ресурс, необходимо смотреть на него глазами пользователя, уверен специалист.

БЕЛТА

Exit mobile version