Site icon BYBANNER.COM

В Минске в 2011-2015 годах планируется реализовать 36 инновационных проектов

В Минске сформирован перечень из 36 инновационных проектов для включения в государственную программу на 2011-2015 годы с объемом финансирования более Br850 млрд. Об этом сообщила председатель комитета экономики Мингорисполкома Наталья Жамойтина сегодня на заседании мэрии.

Наталья Жамойтина отметила, что в инновационную деятельность планируется вовлекать организации без ведомственной подчиненности столицы. Пока же в Госпрограмме инновационного развития на предстоящие пять лет участвуют лишь 7 частных организаций. Но этого мало для стабильного инновационного развития.

Кроме того, качество и конкурентоспособность сложно обеспечить на технической базе, которая устарела морально и физически. А только по предприятиям Министерства промышленности, которые действуют на территории Минска, основное оборудование изношено на 90%. В текущем году на техперевооружение и внедрение новых технологий по этим предприятиям предполагается использовать около Br500 млрд. Достаточно ли этой суммы на 40 предприятий? Наверное, нет, — заметила руководитель профильного комитета горисполкома и назвала важнейшей задачей для поддержания конкурентоспособности обновление технологий на предприятиях — то есть решение проблемы всего процесса производства, создание условий по привлечению иностранных и отечественных инвестиций, причем, не просто в виде СП или ИП, а долгосрочных капитальных инвестиций в реальный сектор экономики. Иначе закрепить позиции отечественным производителям на основных экспортных рынках будет проблематично, уверена Наталья Жамойтина.

В Послании Президента особое внимание было уделено инновационной деятельности. Инновационное развитие определено Мингорисполкомом основным направлением в развитии города, результатом которого будет производство экспортоориентированной продукции и увеличение экспорта, — подчеркнула председатель комитета экономики.

В Минске за три года реализации Госпрограммы инновационного развития создано два новых производства и внедрено 19 новых технологий. В 2010 году планируется завершить реализацию 17 инновационных проектов.

БЕЛТА

Exit mobile version