Site icon BYBANNER.COM

Частный бизнес пока неохотно инвестирует в биотехнологии

Частный бизнес пока неохотно инвестирует средства в биотехнологии. Об этом сообщил сегодня директор института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Игорь Волотовский.

На госпрограмму Инновационные биотехнологии на 2010-2012 годы и на период до 2015 года выделено Br331 млрд. Из них вклад сторонних организаций составляет около 20%, а по требованиям современного общества этот показатель должен быть около 50%. Под средствами сторонних организаций подразумеваются финансы частного бизнеса, собственные средства предприятий.

Чтобы привлечь инвесторов, нужно их долго искать, уговаривать, — отметил Игорь Волотовский. В то же время биотехнологии — прибыльная вещь, отдача здесь будет быстрой, подчеркнул он. Директор института обратил внимание на то, что в реализации программы Инновационные биотехнологии принимают участие организации отечественного и зарубежного частного бизнеса.

Эта программа направлена на создание биотехнологического сектора экономики, соответствующего мировому уровню. Она предусматривает создание 6 новых организаций, модернизацию 10 уже действующих, а также создание 28 производств и 78 новых биотехнологий.

БЕЛТА 

Exit mobile version