Site icon BYBANNER.COM

Инновационные тенденции в белорусской школе заинтересовали педагогов из Германии

Инновационные тенденции в белоруской системе образования заинтересовали педагогов из Германии. Для изучения белорусского опыта сегодня в Минск на стажировку прибыла группа немецких преподавателей.

Как отметила руководитель делегации профессор Делия Кох, интерес европейских специалистов к белорусской системе образования неслучаен. Ведь современные технические средства обучения значительно расширяют возможности учителей и позволяют усилить мотивацию школьников. Компьютер становится средством организации познавательной деятельности учащихся не только на уроках информатики, но и в процессе изучения других предметов.

Нас очень интересует процесс перехода на 11-летнюю систему обучения, информатизация и компьютеризация образования, инновационные тенденции в начальной школе, а также возможности системы дошкольного образования и подготовка пятилеток к поступлению в школу, — отметила специалист . По ее словам, это далеко не полный перечень тем, которые планируют обсудить немецкие педагоги со своими белорусскими коллегами. Среди наиболее интересных подходов к обучению и образованию ребенка, интересующих немецких коллег, — проведение всесторонней психологической диагностики дошкольника и младшего школьника.

Соглашение в области образования было заключено между Минским городским институтом развития образования и администрацией города Берлина в 2008 году. Первые два года белорусские педагоги посещали немецкие учреждения образования. В нынешнем году состоялся первый визит в Беларусь группы немецких педагогов.

В группе 14 человек — руководители системы образования Берлина, педагоги и воспитатели. В программе стажировки по образовательной программе Инновационные подходы в развитии дошкольного образования и начальной школы Минска — посещение дошкольных учреждений №8, №375, гимназии №16, круглые столы, лекции и практические уроки, посещение культурно-исторических объектов.

БЕЛТА

Exit mobile version