Site icon BYBANNER.COM

Реклама в Bynet: между плюсом и минусом

Эксперты говорят, что активный рост рекламного рынка в белорусском интернете сменился падением, и пытаются спрогнозировать, какими будут его объемы по результатам 2009 года.

Специалисты по маркетингу, рекламе и PR в ходе отраслевого фестиваля Креативный марафон. Highway констатировали, что в 2009 году бурный рост рекламного рынка Беларуси сменился стремительным падением. Однако падение оказалось не таким сильным, как у соседей, так как белорусский рынок интернет-рекламы не был перегрет. Среди прочих выводов для рекламщиков – прогноз роста роли новых СМИ и в первую очередь – интернета.

Мнения разделились

По словам руководителя проекта Marketing.by Сергея Скорохода, прогнозы специалистов по поводу развития рекламного рынка в белорусском сегменте интернета несколько разнятся.

Сергей Скороход приводит данные экспертов портала TUT.BY, которые ожидают в этом году 40-процентный рост затрат на интернет-рекламу по сравнению с 2008 годом. По расчетам международного рекламного агентства ZenithOptimedia в этом секторе произойдет падение на 9,5 процентов.

Напомним, агентство ZenithOptimedia оценивает общую емкость белорусского рынка рекламы в 116,1 миллионов долларов, из которых на интернет, по данным экспертов, приходится 6,3 миллиона долларов – чуть-чуть больше, чем на радио.

Руководитель проекта Marketing.by считает, что рынок интернет-рекламы в Беларуси будет в плюсе, но вряд ли это будут все 40 процентов. Скорее всего, будет плюс на уровне 0,5 процентов, — говорит Сергей Скороход.

Иногда и один в поле — воин

Эксперт также считает, что из-за небольших размеров рекламного рынка в Беларуси активная кампания одного крупного игрока может повлиять на ситуацию в целом.

Так, Сергей Скороход отмечает, что один из новых мобильных операторов озвучил маркетинговый бюджет на следующий год – около 10 миллионов долларов. Это сравнимо со всеми расходами на рекламу в Bynet в 2008 году, подчеркивает эксперт и добавляет, что активность одного игрока заставляет его конкурентов не спать, что значительно оживляет рынок рекламы в целом.

Позитивные факторы

Руководитель проекта Marketing.by называет и другие факторы, которые оказывают положительное влияние на развитие рекламного рынка в белорусском интернете. Это рост количества пользователей, появление новых тематических ресурсов и сервисов, ориентированных на белорусскую аудиторию, в том числе и социальных сетей, а также фокусировка рекламы в них на белорусского пользователя.

По мнению Сергея Скорохода, большое значение имеет также изменение культуры потребления информации – потребитель уходит в интернет, и за ним туда идут рекламные агентства.

Павлюк Быковский, Немецкая волна

Exit mobile version