Электронная цифровая подпись на документах персонифицированного учета получила в Беларуси законный статус

В Беларуси утверждена новая редакция Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования. Соответствующее решение содержится в постановлении правительства №398, которое вступает в силу со дня его официального опубликования. Об этом сообщили в Аппарате Совета Министров.

Комментируя данный документ, начальник отдела персонифицированного учета Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты Нина Грабар отметила, что в последние годы в действующее Правила неоднократно вносились корректировки, вследствие чего затруднено их применение. Новый документ представляет собой целостный акт, аккумулирующий все изменения и дополнения в данном нормативном сегменте. Теперь регламентирован единый общий порядок ведения учета сведений о каждом застрахованном лице для целей государственного социального страхования.

Среди важных новаций — законодательное закрепление нормы представления электронных документов персонифицированного учета. По словам Нины Грабар, с начала ведения персонифицированного учета (с 2003 года) проведена большая работа с плательщиками взносов по сокращению бумажного документооборота. Как результат, в 2008 году органы Фонда приняли от плательщиков 90% документов персонифицированного учета, заверенных электронной цифровой подписью. Внедрение электронной цифровой подписи и создание системы Корпоративный портал Фонда социальной защиты населения с использованием интернет-технологий и электронной цифровой подписи позволили в прошлом году более 5 тыс. плательщикам взносов Минска представлять документы персонифицированного учета непосредственно со своих рабочих мест. Такой новый подход — один из инструментов реализации Директивы №2 О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата.

Постановление №398 подготовлено в соответствии с Планом мероприятий по реализации Закона РБ от 6 января 2009 года О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования и занятости населения. Как результат, существенные изменения внесены в разделы Основные термины и их определения и Общие требования по заполнению ДПУ и представлению их в органы Фонда социальной защиты населения.

В случае снятия с учета плательщика страховых взносов в связи с прекращением его деятельности он должен предоставить в Фонд установленные формы документов персонифицированного учета в течение 30 рабочих дней со дня подачи в регистрирующий орган документов, необходимых для начала процедуры ликвидации юридического лица. Это нововведение продиктовано Декретом Президента от 16 января 2009 года №1 О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий