Объем производства программного обеспечения в Беларуси достиг $250 млн.

Объем производства программного обеспечения в Беларуси по итогам 2007 года достиг $250 млн. Об этом сообщил 15 мая председатель правления Научно-технологической ассоциации Инфопарк Владимир Басько на пресс-конференции в Минске.

По словам В.Басько, данные были получены в результате исследования предприятий ИТ-сектора, которое провела ассоциация. В рамках исследования были проанкетированы 69 компаний — членов ассоциации Инфопарк, а также резидентов Парка высоких технологий. Это свидетельствует о стабильном росте рынка производства программного обеспечения, — отметил В.Басько. Он также отметил, что доля экспорта составила более 63% (свыше $150 млн.).

В.Басько сообщил, что общий средний годовой рост оборотов компаний, входящих в ассоциацию, фиксируется на протяжении последних трех лет, и на сегодняшний день составляет более 30%.

Председатель правления ассоциации Инфопарк отметил, что все больше отечественных компаний своим ключевым рынком считают Республику Беларусь. Так, в 2007 году доля предприятий, ориентированных на белорусский рынок возросла с 41% до 45%. В текущем году ожидается, что внутренний белорусский IT-рынок также будет расти и станет ключевым для более 46% компаний отрасли.

Вторым по значимости для белорусских ИТ-компаний является рынок стран Западной Европы. Так, по результатам исследования, проведенного в 2006 году, его назвали ключевым более 31% ИТ-предприятий, передает БелТА.

По словам председателя правления, рынок России сохраняет свою привлекательность для белорусских фирм, из которых в текущем году около 19% считают его ключевым. Однако существуют определенные трудности с проникновением продуктов белорусских IT-предприятий на рынки Украины и России. Это связано с защитой интересов компаний данных стран. В этом направлении белорусский рынок является более либеральным, — добавил он.

Как отметил генеральный директор СП ЗАО Международный деловой альянс (IBA) председатель Совета научно-технологической ассоциации Инфопарк Сергей Левтеев, несмотря на некоторые сложности, сотрудничество продолжается. Белорусские компании делают все возможное для уменьшения существующих барьеров в проникновении на рынки России и Украины. Однако среди членов ассоциации есть компании, которые эффективно работают на данных рынках. Это достигается за счет создания совместных предприятий и таким образом полностью обеспечивается работа в ИТ-секторе соседних стран, -подчеркнул он.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. сергей