Обзор новостей интернета и событий с 18 по 25 февраля

На минувшей неделе новости о популярной соцсети Одноклассники.ру вновь побили по посещаемости все остальные. Продолжают держать в напряжении Microsoft и Yahoo!, не уступая друг другу в предложенной сделке о покупке поисковика. Яндекс реализовал серверную часть OpenID. Россияне нарисовали типичный портрет современного блогера.

Интернет-компания Alexa, известная публикациями рейтингов посещаемости сайтов, на прошлой неделе удивила данными о популярности ресурсов Рунета. Как оказалось, самыми посещаемыми стали соцсети ВКонтакте и Одноклассники. Между ними пока что Mail.ru. И эта тройка опережает Яндекс и Рамблер, которые, соотвественно, на 4-м и 5-м местах.

Во все еще несовершившейся сделке о покупке Microsoft Yahoo! новые подробности. 13 марта пройдут выборы в Совет директоров Yahoo!. Microsoft «пригрозил», что намерен измененить его состав на более лояльный, если ныненшний Совет не примет предложение о покупке компании за $44,6 млрд. Для этого Microsoft планирует начать борьбу доверенностей — процесс, в ходе которого обособленная группа акционеров добивается права голосовать своими акциями в пользу отдельного списка директоров.

Из хороших новостей — корпорация Microsoft в минувшую пятницу сообщила о том, что oна не будет полностью ликвидировать Yahoo! как самостоятельную единицу и даже сохранит штаб-квартиру компании в городе Саннивейл (Калифорния, США).

Каждый день в Рунете появляется 7 тысяч новых блогов. По анализу Яндекса, типичное портрет их автора — девушка 22 лет, студентка из Москвы. Женского пола в российских блогах 60%. Единственный блогохостинг, где преобладают мужчины (58%) — LiveJournal.com.

Яндекс попал на прошлой неделе в новости и по другому поводу — реализовал серверную часть OpenID. Значит это, что теперь зарегистрированный пользователь Яндекса может логиниться своим яндексовым адресом в другие сервисы (ЖЖ, МирТесен и многие другие). «Например, если оставить комментарий на Blogger.com, подписываясь своим OpenID, то Blogger сразу подставит ваш яндексовый логин в качестве имени», — поясняет Иван Сагалаев, руководитель группы разработки контент-сервисов Яндекса. Принципиальная особенность OpenID в том, что нет никакой центральной организации, которая регистрирует участников сети. OpenID-сервером может быть любой сайт, программист которого захочет реализовать протокол. И клиентом, соответственно, тоже любой.

Немецкий концерн BMW стал первым автопроизводителем, предложившим в своих автомобилях «неограниченный» доступ к интернет. Со всемирной паутиной пассажиров баварских машин соединит система «ConnectedDrive», презентация которой состоится в следующем месяце на автомобильной выставке в Женеве.

А 16-17 апреля в Москве пройдет выставка Wireless Broadband 2008, где почетный гость Кристофер Веслер, вице-президент по международному развитию Sprint Nextel, выступит с докладом на тему: WiMAX от Sprint: Xohm — революция в беспроводной широкополосной технологии. В целом в рамках конференции будут обсуждаться вопросы современного состояния беспроводного широкополосного доступа, проблемы диапазона частот и электромагнитной совместимости, фиксированные и мобильные беспроводные широкополосные сети, конвергенция различных сетей WiMAX и GSM/3G, Wi-Fi и WiMAX, опыт развертывания и коммерческой эксплуатации беспроводных широкополосных сетей и многое другое.
Между тем, пока обсуждается Wi-Fi, на смену ему возможно уже идет новая технология, которую назвали Gi-Fi! Исследователи Мельбурнского университета смогли добиться скорости передачи данных 5 Гбит/сек на расстоянии 10 метров. Звучит впечатляюще и очень перспективно.

Чем удивит следующая неделя? Будем ждать новостей.

Новости по теме:

20.02.2008 Обзор новостей интернета и событий 11 по 18 февраля
11.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля
03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля
27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января
20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января
12.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января
06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий