Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля

Ну вот… Прошла еще одна неделя, а интернет не затихает. Все кругом говорят о предстоящей покупке Yahoo компанией Microsoft. Google также не сидит на месте: AdSense,правила,Gmail,поиск, все сервисы шлифуются и развиваются. В общем бедлам один, все крутится и вертится. Так что обзор получился большим и насыщенным.

Не смотря на уверения компании Microsoft, что приобретение Yahoo — единственная альтернатива монополии, которую захватил Google на интернет-рынке, Антимонопольный комитет США намерен детально рассмотреть возможность такой сделки. Предварительное слушание дела произойдет 8 февраля. Ряд повторных слушаний, которые будут касаться вопросов приватности пользователей, намечен на весну этого года. По словам главы Комитета по защите прав потребителей, Бобби Раша (Bobby Rush), последние заявления представителей Microsoft говоря о продолжении консолидации крупных игроков интернет-рынка, не смотря на возможные последствия такой консолидации.

Миллиардер Билл Гейтс удалил свой аккаунт на Facebook. Он зарегистрировался на ресурсе незадолго до того, как Microsoft вложила в популярную социальную сеть 240 миллионов долларов, пишет таблоид The Sun. Одной из причин ухода основателя Microsoft из Facebook стала активность его поклонников. Ежедневно подружиться с Биллом Гейтсом пытались свыше восьми тысяч пользователей социальной сети.

Новый сервис живого видео, анонсированный Yahoo, Y!Live, потерпел позорное фиаско при публичном запуске. Как это уже происходило ранее с запуском сервиса Yahoo Mash, сервер, на котором размещён проект вышел из строя уже спустя несколько минут после запуска, вызвав недоумение и нарекания со стороны многочисленной аудитории, которая с нетерпением ждала запуска портала. Как пишется в блоге, посвящённом сервису (который тоже в настоящее время недоступен), Y!Live будет несколько похож на популярный видео-сайт от Google — YouTube, с той только разницей, что все видео сервиса будут живыми и будут показываться в режиме реального времени. При помощи инструментов поиска, которые предлагает Y!Live, пользователь может найти каналы вещания, получить полные данные о тех видео и исполнителях, которые проходили через сайт, получить снимки прошедших выступлений, и вставить плеер на свой сайт, как это реализовано в YouTube.

Самая крупная в мире поисковая система Google стала по-новому обрабатывать кириллические запросы. Теперь в результатах поиска по таким запросам выводятся и страницы на языках, использующих латинский алфавит. Для транслитерации в большинстве случаев используется простейшая схема, когда буквам латинского алфавита поставлено в соответствие по одной букве кириллицы. Правила произношения при этом не учитываются. Например ссылки на сайт компании Apple выводится по запросу “аппле” а не “эппл” или “эпл”, а на почтовую службу Gmail — по запросу “гмаил”, но не по “гмайл” или “гмейл”.

Пользователи сайта фотохостинга Flickr, который принадлежит компании Yahoo, выступили с открытым письмом протеста против покупки компании ее конкурентом Microsoft. С этой целью было создано отельное сообщество под красноречивым названием “Microsoft убери свои загребущие руки от нашего Flickr” (MICROSOFT: KEEP YOUR EVlL GRUBBY HANDS OFF OF OUR FLICKR). В рамках этого сообщества пользователи могут загружать фотографии, которые символизируют протест против сделки.

Видео-поисковик от Google, YouTube, открывает партнерскую программу в Европе. Вслед за партнёрской программой для жителей США, которая была открыта в октябре прошлого года, стать партнёрами сайта могут и жители Великобритании. Смысл партнерской программы заключается в том, что веб-мастер может получать прибыль от показа рекламы в видео, которые он берет с сайта YouTube. Не смотря на то, что идея нова и многообещающая, большинство веб-мастеров из США, которые уже участвуют в программе, сообщают о довольно низких показателях прибыли, которые приносит программа.

Суд города Чебоксары подвел итог в уголовном деле над 21-летним студентом, который в начале 2007 года взломал почтовый ящик одного из клиентов Яндекс.Почты и попытался использовать данные его Яндекс.Кошелька. Суд, изучив все представленные доказательства, приговорил преступника по статье 272 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) к одному году и двум месяцам лишения свободы условно.

Google присоединился к инициативе поддержки протокола OpenID, который на прошлой неделе стал поддерживать и Yahoo. Отныне все пользователи системы блогов Blogger смогут использовать ссылку на свой блог в качестве логина в системе OpenID, предварительно активировав поддержку протокола через панель управления Blogger. Приблизительная оценка аудитории Blogger колеблется между 10 и 50 миллионами, однако система известна своей слабой защитой от спама, поэтому какое реальное количество блоггеров прибегнет к пользованию новшеством, неизвестно.

Совет директоров Yahoo! намерен отклонить предложение Microsoft о покупке, сообщает CNN со ссылкой на Wall Street Journal. По мнению руководства, Microsoft серьезно недооценивает стоимость активов одного из крупнейших интернет-поисковиков мира. Microsoft предложила купить акции Yahoo! по 31 за каждую, однако эта цена не устраивает руководство компании. По словам источника издания, Yahoo! не собирается продавать свои акции дешевле, чем по 40 долларов за каждую из опасений, что сделка может быть заблокирована. Такая стоимость акций увеличит сумму сделки, предложенной Microsoft, на 12 миллиардов долларов. Напомним, корпорация Microsoft официально объявила о намерении купить Yahoo! 1 февраля 2008 года, предложив за все активы компании 44,6 миллиарда долларов. В связи с предложением рыночная стоимость акций Yahoo! выросла на 61 процент и составила 30,8 доллара.

Вместе с ростом затрат на интернет-рекламу, растёт и количество мошеннических попыток “обмануть” систему, основанную на подсчёте кликов. За 2007 год, по сообщению аналитической компании Click Forensics, количество клик-фродов увеличилось на 15% и в четвёртом квартале 2007 достигло отметки в 28,3% от всех кликов. Самыми крупными источниками клик-фродов в системе крупных мировых поисковых систем вне Северной Америки стали Индия (4,3% всех клик-фродов), Германия (3,9%) и Южная Корея (3,7%). “Количество мошеннических кликов продолжает расти, особенно в рамках рекламных сетей и сайтов, предназначенных для рекламы. Самым быстрорастущим источником клик-фродов, при этом, являются рекламные контентные сети”,- пишет в пресс-релизе исследования CEO Click Forensics, Том Катберт (Tom Cuthbert).

К концу 2008 года в России будет насчитываться 40 миллионов интернетчиков, говорится в исследовании компании eMarketer. Если это произойдет, Россия займет второе место по числу пользователей Сети среди европейских стран, уступив только Германии. Исследователи утверждают, что в России наблюдается взрывной рост числености интернетчиков. По их прогнозам, к 2012 году 43 процента россиян станут пользователями Сети. В 2007 году, по данным eMarketer, рунетчиков было 35 миллионов или 24,8 процента от общей численности населения. В 2008 году этот показатель составит 40,3 миллиона, в 2009 году — 45,4 миллиона, а в 2010 году перевалит за 50 миллионов. Аналитики отмечают, что число интернетчиков также активно растет в Польше и других странах Восточной Европы.

Одним из самых обсуждаемых в блогосфере событий стало сообщение о смерти Чумазика, безымянного героя популярного видеоролика, где неизвестный с перемазанным грязью лицом появляется на заднем плане в телепередаче о невыплатах заработной платы. По данным блогеров, Чумазик умер от цирроза печени. Документальных подтверждений этому нет. Ролик с Чумазиком появился на разных видеохостингах несколько лет назад. За это время его посмотрели сотни тысяч раз как рунетчики, так и жители других стран. Чумазик стал героем сотен фотожаб, созданных интернетчиками.

Компания «Рамблер» огласила неаудированные результаты 2007-го года. Ожидаемый оборот составит 63-65 миллионов долларов. Эта сумма больше чем в 2 раза превосходит оборот “Рамблера” за 2006-й год, который составил 30,6 млн. долларов. Планируется, что «Бегун», долю в котором “Рамблер” приобрел в августе 2007-го года, принесет 13-15 миллионов за вычетом оборотов внутри группы. Сильно выросли показатели доходов до уплаты налогов, расходов по процентам и амортизационных отчислений — с 3% от оборота в первом полугодии 2007-го года, до 13-20 процентов во втором. Марк Опзумер, генеральный директор компании, заявил, что данный результат является плодом деятельности коллектива “Рамблера”, над чем они работали с марта 2007-го года. За это время удалось провести кадровую реорганизацию и оптимизацию линейки продуктов компании.

Acebook, одна из крупнейших в мире социальных сетей, впервые запустила неанглоязычный сервис, сообщает Associated Press. 7 февраля была представлена испаноязычная версия популярного ресурса. В переводе интерфейса социальной сети на испанский язык участвовало полторы тысячи пользователей Facebook. Жители испаноязычных стран будут перенаправляться на соответствующий сайт с 11 февраля.

Обзор подготовил Александр ДОВНАР

Другие обзоры автора:
03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля
27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января
20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января
13.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января
06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января
30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря
22.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабряя
16.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря
09.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 2 по 9 декабря
01.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря
27.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября
17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября
10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября
28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября
12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября
28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября
14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября
31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий