Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января

Если кратко, то Yandex попал в топ-10 мировых поисковиков, лучшим работодателем 2008 стал Google,а YouTube откроет новую версию сайта для мобильных телефонов. Да и это еще не все, так что, утолить свой информационный голод вы сможете прочитав данный обзор.

Интернет-компания Yahoo ведет переговоры с несколькими крупными звукозаписывающими компаниями на предмет заключения соглашений на продажу цифровых записей компаний через порталы Yahoo. По информации делового издания Wall Street Journal, для привлечения пользователей компания планирует сделать два заманчивых предложения: во-первых, продавать файлы планируется без технологии защиты DRM, а во-вторых, некоторые записи можно будет скачать вообще бесплатно, так как они будут финансироваться за счет рекламы на интернет-портале. По информации источников в самой Yahoo, пока переговоры проходят в конфиденциальном режиме, а потому известно о них довольно мало. Однако есть сведения, что цены на файлы пока не утверждены, но Yahoo настаивает на их минимизации, кроме того интернет-компания планирует форсировать переговоры, чтобы открыть сервис уже в 2008 году. Ранее по такой же схеме торговать цифровыми записями начал и крупнейший мировой интернет-магазин Amazaon.com, заключивший соглашения с компаниями Universal Music, Warner Music и EMI Group.

Компания ComScore опубликовала данные по видео-поисковикам за ноябрь 2007 года. Цифры, опубликованные ComScore, говорят в пользу того, что рынок видео-поиска и он-лайн видео не только растет в целом, но и приносит все больше трафика лидеру видеопоиска — интернет-гинату, компании Google. Средняя длительность просмотра он-лайн видео в ноябре составила около 3,25 часов (195 минут) на пользователя. Американские пользователи просмотрели около 9,5 миллиарда видео-роликов за месяц, причем Google Video был самым популярным источником этих видео. Согласно новым данным, на его долю пришлось около 31,3%, а это порядка трех миллиардов роликов. Около 2,9 миллиардов роликов были также просмотрены на YouTube, что составило 30,6% всего просмотра. Самый популярный русскоязычный сервис новостей Яндекс.Новости получил совсем недавно ряд новых доработок. Прежде всего, теперь все новости сортируются и выводятся сгруппированными по жанрам: интервью, статьи. Под статьей системой принимается текстовый документ, в котором событие описывается с предысторией и прогнозами, а соответственно и вполне развернуто; под интервью — материал поданный в виде беседы о каком-то событии или явлении. Кроме этого, блок «в сюжете» дополнен ссылками-названиями организаций, которые принимали участие в событии, по ссылке пользователь может просмотреть сгруппированные свежие новости об участниках события.

Согласно данным аналитической компании Hitwise, сервис Google Maps в скором времени окончательно займет ведущие позиции на рынке «картографических» сервисов. Единственный конкурент, которые еще остался у GoogleMaps, это MapQuest, который принадлежит компании AOL, за последний год существенно сдал позиции, потеряв за полугодие около 20% аудитории. Всего год назад популярность MapQuest превышала популярность Google Maps на 429%. За 12 месяцев разница между ними сократилась до 126%, что закрепило за Google положение второго по популярности сайта виртуальных карт.

Крупнейший в КНР интернет-поисковик Baidu.com сегодня официально запустил в эксплуатацию японскую версию поисковой машины, а также открыл представительство в Японии. В самой Baidu говорят о выходе на японский рынок, как о первой серьезной зарубежной экспансии. На японском рынке Baidu предстоит конкурировать с Yahoo Japan и Google, которые практически полностью поделили рынок между собой. По данным аналитиков за Yahoo здесь около 60%, порядка 40% достались Google. Кроме того, многие аналитики задаются вопросом, как могло случится так, что развитая в телекоммуникационном и компьютерном плане страна так и не создала своего собственного поисковика, а предпочла пользоваться иностранными разработками.
Сингапурская компания A*STAR объявила открытый конкурс на разработку самого лучшего универсального поисковика. Особенность технологии, которую предстоит разработать конкурсантам состоит в том, что она должна производить поиск не только по текстовому контенту, но также по различным мультимедийным материалам. Новый конкурс, организованный A*STAR, приурочен к торжественному открытию многофункционального комплекса Фьюзионополис, которое произойдёт во второй половине 2008 года. К участию в нём приглашаются как команды разработчиков, так и различные одиночные программисты и архитекторы.

Социальная сеть MySpace подписала соглашение с британской вещательной корпорацией BBC, по которому последняя предоставит фрагменты передач мировой службы BBC Worldwide на сервисах MySpace. Передачи BBC, такие как Doctor Who или Top Gear будут транслироваться на MySpaceTV и доступ к ним получат все пользователи блогов и различных сервисов MySpace. Кроме того, в News Corp (владелец MySpace) отмечают, что условия соглашения с BBC предусматривают мировую дистрибуцию видеоконтента без ограничений. Среди прочих программ, которые будут показаны на MySpace также отмечаются Robin Hood, Torchwood, The Catherine Tate Show, Red Dwarf и The Mighty Boosh.

Компания comScore, 24 января, опубликовала исследование мирового рынка поисковых сервисов по данным за декабрь 2007 г. В декабре во всем мире было сделано около 66,2 млрд. поисковых запросов. В данном рейтинге, компания «Яндекс» заняла девятое место. По опубликованным данным, ее сервис обслужил более 566 млн. поисковых запросов в декабре 2007 г. Доля «Яндекса» на мировом рынке поисковых сервисов составила около 0,9%. Напомним, что в августе 2007 г. «Яндекс» не попал в десятку крупнейших поисковиков по данным comScore.

Деловое издание Fortune объявило список 100 самых лучших работодателей 2008 года. Компания Google заняла в нем первую позицию. Рейтинг был составлен на основании опроса более 100,000 работников из 406 компаний. Согласно данным издания Fortune, Google является не только работодателем, который предоставляет комфортное место работы и профессиональный рост, но и «кузницей миллионеров», так как предоставляет возможность приобретения собственных акций по льготным ценам практически 99% сотрудников.

В официальном блоге видео-сервиса YouTube, был анонсирован ряд улучшений, которые будут внедрены в новой мобильной версии сервиса. Среди таких улучшений будут: около 10 миллионов новых роликов; социальные функции, которые доступны пользователям «стационарной» версии сайта. Также будет доступна загрузка роликов с мобильного телефона; локализация интерфейса для 16 стран в том числе и Россия. Для ряда телефонов было выпущено также специальное программное обеспечение для загрузки видео с телефонов.

Сервис Google Health, который был анонсирован в прошлом году, откроется уже в ближайшее время. Его назначение — сбор и хранение медицинской информации, по всей вероятности, западные блоггеры отметили появившуюся стартовую страницу Google Health, хотя сам сервис еще не доступен. Пресс-секретарь компании прокомментировать появление этой страницы отказался: «Мы очень заинтересованы в разработке продуктов в области здравоохранения и некоторое время мы говорили об этом публично. На данный момент у нас нет никаких дополнительных сведений на этот счет, однако, мы надеемся, что они появятся в будущем».

Консорциум World Wide Web опубликовал первую предварительную версию спецификаций языка гипертекстовой разметки HTML5. Данное обновление стало самым масштабным за последние 10 лет. Однако финальная версия языка HTML5 не будет принята до конца 2010 года — это необходимо для полной адаптации всех броузеров под новый стандарт. На сегодня основной текущей версией является HTML4, который был официально принят 18 декабря 1997 года. Четвертая версия языка пересматривалась лишь однажды — 24 декабря 1999 года был принят стандарт 4.01, содержащий незначительные изменения по сравнению с основной версией.

Ровно 10 лет назад компания Netscape сообщила о том, что исходные коды интернет-броузера Netscape Communicator стали доступны бесплатно через интернет. Спустя ровно месяц, 23 февраля 1998 г. Netscape создала Mozilla Organization для координации разработки Mozilla Suite. Организация состояла преимущественно из работников Netscape, однако действовала формально независимо. Mozilla Organization утверждала, что разработка браузера Mozilla ведется исключительно для тестовых целей, а не для нужд конечных пользователей. Это привело к созданию Beonex Communicator, выпускавшего версии для конечных пользователей, пока проект координировался Mozilla Organization. Тем не менее, большинство пользователей скачивало «официальные» сборки Mozilla.

По заявлению исполнительного директора компании AT&T Ренделла Стивенсона, сделанномго в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария), его компания изучает возможность реализации системы исследования траффика. По словам Стивенсона, подобная система необходима для предотвращения незаконного обмена мультимедийными файлами между пользователями. Стивенсон говорят, что поскольку AT&T на сегодня является крупнейшим провайдером на крупнейшем интернет-рынке, то введение запрета на пиринговый (peer-to-peer) траффик, который используется для работы файлообменных сетей, сразу же заметно сократит обороты пиратских ресурсов. Представьте, что вы находитесь в магазине и видите, что кто-то крадет с прилавка DVD. Ваши действия?, — вопрошает Стивенсон.

По данным доклада, подготовленного Китайским обществом пользователей Интернета и Китайским центром сетевой информатики, в стране ожидается бурное развитие рынка интернет-рекламы: к 2011 году интернет станет вторым ведущим рекламным носителем. Согласно докладу, в 2007 году объем китайского рынка интернет-рекламы составил 7,68 млрд юаней (более 1 млрд долларов), увеличившись на 54,2 процента по сравнению с предыдущим годом. По прогнозу, в 2008 году данная цифра составит 12 млрд юаней с приростом на 58,5 процента, сообщает агентство Синьхуа. В ближайшие 2 года на китайском рынке интернет-рекламы будет сохраняться годовой рост более чем на 50 процентов, что в 2 раза больше, чем в сфере традиционной рекламы. К 2011 году по рыночным масштабам интернет-реклама будут опережать газеты и станет вторым ведущим рекламным носителем после телерекламы.

Обзор подготовил Александр ДОВНАР

Другие обзоры автора:
10.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля
03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля
27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января
20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января
13.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января
06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января
30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря
22.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабряя
16.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря
09.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 2 по 9 декабря
01.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря
27.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября
17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября
10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября
28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября
12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября
28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября
14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября
31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий