Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января

Последняя неделя ознаменовалась большим количеством новостей от популярный проектов, в основном русскоязычных. Появилось несколько новых сайтов и сервисов, ожидается открытие новых тематический проектов.

Всем хорошо известный, крупнейший мировой производитель телекоммуникационного оборудования Cisco сегодня сообщила об инвестировании средств в компанию SoonR, занимающейся разработкой мобильного программного обеспечения для удаленного управления компьютерами, взамен этого Cisco получает контрольный пакет акций компании. В Cisco сумму покупки не сообщили, однако в пресс-сообщении SoonR говорится, что Cisco инвестировала в компанию 9,5 млн долларов. Кроме того, сообщается, что в сделке также приняли участие инвестфонды Intel Capital и Clearstone Venture Partners. По данным SoonR, после масштабных инвестиций Cisco, сумма капиталовложений в компанию за два года ее существования составила 15,5 млн долларов. Cisco была одной из первых компаний, осознавших, что массовая конвергенция между настольными ПК и мобильными клиентами будет востребована на мировом рынке в ближайшем будущем, — говорит Патрик МакВей исполнительный директор SoonR.

Во Всемирной глобальной сети интернет скоро можно будет совершить виртуальное путешествие по городу-курорту Сочи, заходя на страничку, представляющую здравницы и достопримечательности города. Соответствующее решение было принято в среду на первой в новом году планерке городской администрации. По мнению мэра Сочи Виктора Колодяжного, пора брать на вооружение современные способы рекламирования и продвижения курортного продукта. Ведь в связи с будущей Олимпиадой к нашему городу проявляется большое внимание, в том числе и за рубежом, — считает он. Сайт будет создан на базе управления по курортному делу и туризму горадминистрации.

Компания АэроСвит – Украинские авиалинии приступила к продаже электронных авиабилетов (e-tickets) на своем веб-сайте. Согласно сообщению, для регистрации на рейс и посадки в самолет пассажиру достаточно будет предъявить паспорт и назвать номер своего виртуального авиабилета. Безопасность on-line оплаты при оформлении электронного бланка обеспечивается технологией 3-D Secure, которая в сочетании с другими протоколами передачи зашифрованных данных является одним из наиболее надежных средств защиты Интернет-платежей. Для оплаты полета можно воспользоваться картами Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro, American Express, Diners Club, Discover и JCB.

В России будет создан интернет-портал госуслуг. Федеральные ведомства создадут базу данных, которая избавит граждан от необходимости предоставлять многочисленные справки для регистрации прав на недвижимость и получения других госуслуг. Премьер Виктор Зубков подписал на днях соотвествующее постановление. Как рассказал РИА Новости представитель Минэкономразвития Андрей Шаров, в течение трех лет планируется создать единую базу данных не только на федеральном уровне, но и в масштабах всей страны, которая объединит органы исполнительной власти всех уровней вплоть до муниципалитетов, сообщает rusnovosti.ru.

Интернет-магазин Amazon.com объявил о подписании соглашения со звукозаписывающей компанией Sony BMG, по условиям которого первый будет продавать музыкальные записи Sony BMG, причем продаваться будут только файлы, которые не защищены технологией DRM. В Amazon отметили, что для них это соглашение стало последним стратегически важным, так как теперь интернет-ритейлер предлагает записи, права на которые принадлежат всем четырем основным мировым рекорд-лейблам (Universal, EMI, Sony BMG и Warner Music). По словам представителей Amazon, купленные у них файлы могут быть воспроизведены пользователями на любых устройствах, поддерживающих MP3, в том числе и на Apple iPod, Microsoft Zune и других.

«Мобильные ТелеCистемы» и коалиционная программа лояльности в России Клуб Mного.ру сегодня начали партнерскую программу, по условиям которой участники программы Много.ру — абоненты МТС могут использовать для оплаты услуг МТС бонусные баллы, полученные за покупки у предприятий-партнеров Клуба Много.ру. Абоненты МТС получают бонусные баллы не только за покупки у партнеров Клуба Много.ру, но и за пользование услугами связи МТС. За каждые 6 рублей, потраченные на регулярные услуги связи МТС (голосовые услуги, SMS, ММS, GPRS), подключение разовых, периодических услуг, абонентскую плату, участнику проекта на его лицевой счет в Клубе Много.ру начисляется 1 бонус.

Известный западный регистратор доменных имен Networks Solution, ранее неоднократно фигурировавший в различных скандалах, связанных с доменными именами, на этой неделе ввел в эксплуатацию новый сервис, который сразу же вызвал бурю негодования у клиентов и пользователей. В Network Solutions говорят, что сервис имеет своей целью защитить доменные имена пользователей, которые в силу разных причин не успели зарегистрировать. На практике новый сервис работает следующим образом: интернет-портал Network Solutions анализирует whois-запросы пользователей, желающих зарегистрировать домен, в том случае, если пользователь в строке набирает домен, который не числится в базе, и тут же регистрирует его на себя, то все работает как обычно. Но если пользователь не регистрирует домен, а просто уходит с сайта, то этот домен блокируется компанией на 4 дня и в течении этого срока человек, сделавший запрос может в приоритетном порядке получить желаемый домен, правда заплатив за него 35 долларов, что в два раза дороже первичной стоимости регистрации. Если через 4 дня у домена владелец так и не объявится, то он вновь становится доступен всем желающим по обычной цене.

Проект VIDEOMUSIC.RU и содружество компаний HD Arena объявили о запуске первого в России музыкального Интернет-ТВ-канала без ограничения формата. Эфирное время нового интернет-канала заполнят мультижанровые видеомузыкальные материалы, накопленные проектом VIDEOMUSIC.RU, лучшее экстремальное видео из различных уголков мира (от агрессивных роликов до прыжков с Ниагарского водопада), а также развлекательные программы и шоу от VIDEOMUSIC.RU и Первого Альтернативного Музыкального Телеканала A-One. Не останутся без внимания и разнообразные интернет-сервисы. Круглосуточная трансляция Интернет-ТВ-канала начнется уже в январе 2008 года.

19-летний американец создал аналог видео-сервиса YouTube. Целевая аудитория нового сервиса, это пользователи проводящие время за игрой в компьютерные игры. На воплощение своей идеи в жизнь Джаред Ким потратил полмиллиона долларов и шесть месяцев. На протяжении полугода над проектом WeGame полный рабочий день трудились четыре профессиональных программиста. В рамках нового проекта пользователи персональных компьютеров могут записывать происходящее в игре в режиме реального времени при помощи программного обеспечения. Новый специализированный софт, разработан командой Джареда Кима. Для записи так называемых демо программа использует библиотеки DirectX компании Microsoft, сообщает 1Up.

Всемирная корпорация Yahoo! наконец-то сообщила миру о готовности к введению сквозной аутентификации на своих ресурсах. Также готовнасть распространяется и на фотосервис Flickr, пользователи которого долго не хотели портализоваться. Как сообщает The New York Times, на сайте me.yahoo.com будет расположена стартовая страница, где можно будет авторизоваться. Правда, пока там еще ничего не работает, так что любители тестировать и упиваться найденными ошибками могут отправиться на сайт Top4Top, где каждый пиксель — это сборище глюков, возникших на месте распила и откатов.

К концу января должна будет возобновиться попытка судебного преследования The Pirate Bay — одного из наиболее популярных торрент-трекеров. Уверенность обвинителям придают данные, собранные в результате рейда, который был проведен в офисе The Pirate Bay еще в 2006 году. “Пиратская бухта” давно стала главным раздражителем американской медиа-индустрии. Сайт ежедневно посещают 1,5 миллиона посетителей, которые могут скачать более 150 000 файлов (кино, музыка, программы, операционные системы). Одна из причин, почему до последнего момента не удавалось закрыть “бухту”, — чрезвычайно активная гражданская позиция шведов. Когда полиция совершила рейд на офис TPB, люди вышли на улицу и стали протестовать против действий властей. Удивительный факт также приводит Wall Street Journal — в Швеции политическая партия сторонников пиратства по численности превосходит партию “Зеленых”. Даже среди депутатов парламента нашлось 13 человек, которые недавно открыто призвали к декриминализации файлообмена. Боятся ли основатели “Пиратской бухты” суда? Скорее всего, что нет, ведь они даже не стали нанимать адвокатов. Единственное, что предприняли парни, так это перенесли часть серверов в страны с еще более либеральным законодательством.

Владельцы социальной сети В Контакте, на днях побившие рекорд суточной посещаемости Рунета, решили подтянуть и аудиторию Уанета, где они по данным своего любимого счетчика Alexa, пока всего лишь на седьмом месте. В ходе акции 60 украинских студентов или выпускников, которые пригласят на сайт наибольшее количество друзей, получат Apple iPod. Стоит заметить, что точно такие же конкурсы, причем с обязательными айподами-айфонам в качестве призов, регулярно проводят российские стартапы, которым до популярности В Контакте далеко. Например, социальная сеть Привет.ру обещала iPhone наиболее активным вербовщикам еще до его поступления в продажу. Сервис закладок Memori.ru тоже недавно объявил акцию Затащи друзей на Memori – получи iPhone, хотя сначала пытался покупать пользователей за доллары. Microsoft, приступившая к раскрутке в Рунете сервисов Windows Live, конечно, не стала множить фанклуб конкурентов из Apple и платила юзерам консолями Xbox, а также веб-камерами, скутерами и другими умными железяками.

Как сообщает Los Angeles Times, федеральный суд присяжных Лос-Анжелеса (США) разослал повестки свидетелям, в том числе представителям MySpace, по делу 13-летней Меган Мейер, доведенной до самоубийства общением в этом социальном сервисе. До этого полиция штата Миссури, где жила девочка, не нашла соответствующей статьи в криминальных законах США и не смогла привлечь к ответственности жительницу того же города Лори Дрю, скрывавшуюся за экаунтом шестнадцатилетнего Джоша Эванса и задразнившую Меган до смерти. Лос-Анжелесская прокуратура занялась делом, поскольку штаб-квартира MySpace находится в том же штате. По информации источников LA Times, обвинение будет опираться на статьи о мошенничестве и попытается доказать, что именно Лори Дрю завела экаунт Джоша Эванса на MySpace и указала ложные данные о себе при регистрации. Доказать это, впрочем, тоже будет сложно. Еще в ходе допросов следователями в Миссури Лори Дрю сообщила, что действительно завела экаунт с помощью своего сотрудника — но исключительно для общения с Меган Мейер, и чтобы посмотреть, что та будет говорит о своей дочери Дрю.

Пока, по популярности проекту RuSpace, до своего заокеанского старшего брата весьма далеко, но между тем, создатели сервиса время от времени предлагают пользователям новые возможности. Одной из них стала функция сохранения ссылок на различные веб-страницы. Новый сервис доступен для зарегистрированных пользователей. Все функции управления закладками пользователя размещены в одноименном разделе. Функционал сервиса традиционен и, в общем, не слишком богат и разнообразен. Пользователи могут добавлять закладки в свою коллекцию, воспользовавшись ссылкой «Добавить Закладку». Закладка может быть снабжена кратким описанием. Обязательным элементом закладки являются теги. Каждая закладка может быть открытой или закрытой – в зависимости от типа доступа к ней других пользователей сайта.

Обзор подготовил Александр ДОВНАР

Другие обзоры автора:
10.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля
03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля
27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января
20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января
13.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января
06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января
30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря
22.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабряя
16.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря
09.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 2 по 9 декабря
01.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря
27.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября
17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября
10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября
28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября
12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября
28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября
14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября
31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий