войти   регистрация   реклама  
Новости экономики и банковской сферы.

2007-12-29 15:07:59

Обзор блогосферы от HvosT’a. Часть первая, предновогодняя

Чем я люблю предновогоднюю пору, так это тем, что каждый журнал, газета, блоггер, интернет-издание подводит итоги уходящего года. Написать-то вроде и нужно, но все что прошло за год не вспомнить за пару минут. Тогда начинают вспоминать то, о чем больше всего читали в прессе. Потом и получается, что iPhone, например, признается журналом Time «устройством года», а «PC World» включает его в список разочарований года :)

Думаю, то, что мой первый подобный обзор пришелся как раз на конец года, то и нам стоило бы подвести итоги в мире блогосферы.

Как я уже и говорил, сегодня уже можно прочитать огромное количество отчетов о «самом-самом» плохом или хорошем, большом или маленьком, популярном или разочаровавшем за год. Сайт Fmoculous.com составил список «30 самых лучших блогов 2007 года, которые вы (может быть) не читали» (http://www.fimoculous.com/archive/post-3535.cfm). Блоги правда, англоязычные, так что, возможно, вам будет полезно прочитать мою статью «Как выучить английский или другой язык с помощью интернета и компьютера?» (http://hvost.org/?p=512). «Writing White Press» пишет о лучших маркетинговых блогах сезона 2007/2008 (http://www.writingwhitepapers.com/blog/2007/11/06/top-10-marketing-blogs/), The Reverse Cowgirl публикует «Best Sex Blogs 2007» (http://reversecowgirlblog.blogspot.com/2007/12/best-sex-blogs-2007.html), а журнал «PC Magazine» список «Our 100 Favorite Blogs» (http://www.pcmag.com/article2/0,2704,2192058,00.asp). Издание авторитетное, так что очень советую ознакомиться со списком.

Издание «Washington ProFile» охарактеризовало 2007 год для блогосферы США следующим образом:
Армия СШАUS Army выпустила специальную инструкцию для военнослужащих, которые ведут персональные интернет-дневники. Инструкций такого рода в мире еще не появлялось. В ней обращается особое внимание на размещение фотографий и иных изображений, которые содержат "критическую или чувствительную информацию". Например, запрещено вывешивать фотографии, сделанные во время проведения операций; взрывные устройства (обнаруженные или взрывающиеся); изображения пленных, убитых и раненых; изображения систем охраны и пр. В случае возникновения проблем с пониманием инструкции, военнослужащим предписывается согласовывать свои посты с командованием. Любопытно, что эти правила обязаны соблюдать не только военные, но и гражданские лица, выполняющие подряды вооруженных сил США в Ираке, а также члены семей (военных и подрядчиков). [...]

Исследование компании Ipsos-Reid, показало, что политические блоги постоянно читают 9% зарегистрированных американских избирателей (для того, чтобы получить право голосовать, гражданин США должен сперва зарегистрироваться в местной избирательной комиссии и получить соответствующее удостоверение). Среднестатистическому читателю политических блогов 43 года, его уровень дохода примерно в два раза превышает средний по США. 75% читателей - мужчины. 61% читателей блогов в 2004 году жертвовали деньги политикам, участвовавшим в президентской гонке. При этом 18% американцев, читающих политблоги, сами ведут свои личные интернет-дневники. 36% из них используют свой блог для того, чтобы влиять на общественное мнение. 37% американцев, читающих политические блоги, называют просмотр политических телепередач "бессмысленной тратой времени".

Как видите блоги могут очень сильно влиять на окружающий нас мир. Блоггеры - это обычно очень активная часть населения. Примером может служить случай, когда белорусский блоггер Евгений Липкович (http://lipkovich.livejournal.com/) в один прекрасный день не смог найти в магазине обезжиренный кефир. Вскоре, начав борьбу, блоггер добрался до уровня вице-премьера и добился того, что один из молочных заводов начал производство обезжиренного кефира. Это только совсем недавнее событие, а вспомните, как на флэшмобы в Минске, организованные в ЖЖ приходило по 400 человек!

Для белорусской блогосферы, наверное, важным событием будет победа журналистки Ксении Авимовой из Минска и ЖЖ-юзера ak-bara (http://ak-bara.livejournal.com/) в одном лице в международном конкурсе «The Best of Blogs». По словам Ксении, в Беларуси, ввиду небольшого количества независимых газет и площадок, где можно высказать свою точку зрения, ведением блогов занимаются не подростки, а взрослые люди старше 20 лет, пишет Lenta.ru.

А теперь статистика. По данным Яндекса, по состоянию на сентябрь 2007 года, за год русскоязычных блогов стало в 2.6 раз больше и доля их составляет около 3% от мировой. Всего в мире, по данным Technorati.com на сентябрь 2007, существует около

111,2 миллиона блогов. То есть на шестьдесят пять жителей Земли приходится один электронный дневник. Активны (содержат не менее пяти записей и обновлялись хотя бы раз за последние три месяца) менее 30% русскоязычных дневников.

Каждый день в Рунете появляется около 7 тысяч новых блогов.

Согласно данным, полученным путем автоматического анализа текстов в дневниках пользователей всех крупнейших хостингов, большинство (около 60%) российских блоггеров - женского пола. За полгода (с апреля 2007) среднестатистический блоггер вырос на год - теперь средний возраст автора дневника составляет 22 года. У трети российских блоггеров - 10 или меньше читателей. Менее 1% русскоязычных блогов регулярно читает 1000 или более людей.

Большая часть русскоязычных блоггеров (70%), указавших страну проживания, живет в России (рис. 5). В бывших советских республиках и в странах дальнего зарубежья авторов дневников примерно поровну. В рейтинге городов с наибольшим числом русскоязычных блоггеров изменений почти нет - лидируют Москва и Санкт-Петербург, потом - три столицы - Киев, Минск и Таллинн.

Блогосфера в 2007 году также перенесла серьезное столкновение с политикой в т. н. «Антихамском походе депутата Алксниса». Депутат Государственной думы России Виктор Алкснис завел себе блог на LiveJournal.com. Известный блоггер под псевдонимом tarlith счел, что одна из записей депутата лжива, и объявил об этом с использованием ненормативной лексики. В ответ на это обматеренный депутат решил бороться с интернет-хамами, бесплатными почтовыми сервисами и подать в суд против виртуального обидчика. Что из этого вышло и всю хронику главных событий конфликта читайте здесь: http://lenta.ru/story/alksnis/index.htm

Еще одно событие блогосферы рунета - это покупка российской Sup Fabrik сервиса Livejournal.com. Блоггеры очень испугались такого поворота событий, некоторые из них объявили бойкот ЖЖ и стали пользоваться другими сервисами, боясь, что к покупке причастна ФСБ. Но сейчас вроде бы страсти улеглись, и все идет своим чередом.

Вот и мы с вами продолжим писать, читать, смотреть «Иронию Судьбы», кушать икру и селедку под шубой в новогоднюю ночь.

Веселых праздников и счастливого нового года!

HvosT
http://hvost.org/

комментариев (0) отправить обсудить на форуме (0) Clix Social Bookmarking Widget

Добавить комментарий

Имя

Текст на картинке

Ваш комментарий не должен превышать 1000 знаков



Hoster.by


Новости интернета


Новости компаний

Обсуждение

Комментарии

Блоги

Аналитика

Колонки авторов

Алексей Шабловский

Алексей Шабловский

События



Чего не хватает публичной жизни Байнета?
научных конференций
различных спартакиад или соревнований
развлечений и отдыха всей «IT-тусовки»
выставок и презентаций


Подписка

Akavita Rating All.BY News.br.by Rambler's Top100

Free Sitemap Generator