Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабря

[i]Совсем недавно стало известно, что прием заявок на регистрацию имен в зоне RS начнется 5 января, Google представил AdSense Review Center, Яндекс теперь ищет по метро. В целом интернет движется и развивается в правильном направлении. Рассмотрим последние новости поподробней.[/i]

Отличной новостью порадовал поисковик Yandex. Теперь на нём можно найти дорогу не только на улицах городов, но и под землей. Для всех городов, где есть метро и которые представлены на Яндекс.Картах, опубликованы схемы метрополитена. А у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Киева также появилась возможность поиска оптимального маршрута и расчета времени поездки. Приближаются новогодние праздники, и на главной странице Яндекса всё чаще столичные жители видят совет от Яндекс.Пробок — лучше ехать на метро, — говорит Андрей Кармацкий, менеджер сервиса Яндекс.Карты. — Вот мы и решили, что людям надо помочь.

Компания Медиа Мир, входящая в группу компаний РБК, сообщила о запуске новых социальных онлайн-проектов. Состоялся запуск социальной сети Vspomni.ru, сайта для участников дорожного движения Autopager.ru, сайта опросов Otsledi.com и блогхостинга Blogi.ru. Autopager.ru — первый масштабный он-лайн проект для участников дорожного движения. Теперь каждый желающий — пешеход или водитель — может опубликовать сообщение водителю, отправив текст на номер его автомобиля. Vspomni.ru — первая в Рунете открытая социальная сеть. Otsledi.com — первый в Рунете сайт социального поиска посредством он-лайн опросов. Blogi.ru — блогохостинг с удобным пользовательским функционалом.

Администратор доменной зоны RS, компания RNIDS, в конце октября 2007 г. утвердила новые правила регистрации имен в национальном домене Сербии. Таким бразом, момены в зоне RS могут регистрировать физические и юридические лица, являющиеся как резидентами, так и нерезидентами Сербии. Иностранные граждане и организации смогут получить интересующее их доменное имя, обратившись к общеевропейским регистраторам доменов (например, EuroDNS). Регистрация имен начнется 10 января 2008 г., а заявки будут приниматься с 5 января. Многи Web-мастерам новая доменная зона придется весьма кстати, ведь в ней есть много незанятых доменных имен, которые скорей постараются зарегистрировать.

На проекте Товары@Mail.Ru появились новые сервисы, помогающие пользователям выбирать нужный товар – новости, статьи в помощь покупателю, а также отзывы других покупателей о товарах и магазинах. Новости электроники, бытовой техники и других потребительских товаров сгруппированы по разделам, включающим новинки, технологии, новости рынка, сервис и гарантия и прочее. Новостную информацию можно сортировать не только по датам, но и по разделам, категориям товаров и производителям. Как сообщается в пресс-релизе, возможен выбор новостей за любой период времени. Их можно вывести на печать прямо со страницы с кратким содержанием новостей, при этом напечатаны будут полные версии всех найденных новостей. При печати новости, посвященной конкретной модели товара, выводится информация о ценах и продавцах с контактными телефонами. Интеграция в проект механизма Блогов@Mail.Ru дала возможность пользователям Товаров оставлять комментарии к любой новости.

Компания Google представила новый центр обзора рекламных объявлений AdSense Review Center. В рамках данного центра, рекламные объявления, которые будут показываться на сайте-партнере, можно просмотреть заранее и заблокировать те блоки, которые не соответствуют направлению сайта. Подобное решение увеличивает прозрачность рекламных кампаний и гарантирует участников процесса от размещения объявлений на тех сайтах, которые не будут достаточно релевантными площадками для рекламы. Подобное решение проблемы несоответствия сайтов и контекстной рекламы, которая показана на них, позволит большему количеству рекламодателей и публицистов обращаться к системе AdSense. После того функция будет полностью активирована, вверху страницы Ad Filter появится зеленое окно, в котором можно будет просмотреть объявления. По умолчанию, все объявления будут доступны для просмотра за одни сутки до их размещения.

Южноафриканский медиахолдинг Naspers, владеющий 33% интернет-портала Mail.ru, ведет переговоры о покупке британской Tradus, в активах которой 30% интернет-аукциона Molotok.ru. Данный аукцион может быть интересен Naspers, так как российский рынок интернет-аукционов еще не поделен и растет на 70% в год. Naspers близок к покупке компании Tradus (ранее называлась QXL Ricardo), говорится в статье The Financial Times (FT) от 17 декабря. В ноябре Tradus сообщала о том, что получила предложение начать соответствующие переговоры, но не назвала потенциального покупателя. Сейчас, по данным FT, переговоры между сторонами находятся в стадии завершения и соглашение может быть достигнуто уже до конца этого года. Вчера финансовый директор Naspers Карел Снюман и директор по связям с инвесторами Tradus Эллисон Кабот не опровергли эту информацию, но комментировать ее не стали.

Федеральная торговая комиссия Соединенных Штатов разрешила компании Google купить рекламную сеть DoubleClick за 3,1 миллиарда долларов, заявив, что сделка вряд ли уменьшит конкуренцию, передает Associated Press. Комиссия привела в пример покупку компанией Microsoft конкурента DoubleClick, aQuantive, за 6 миллиардов долларов, а также приобретение поисковиком Yahoo! компании Right Media за 680 миллионов долларов. Сама Microsoft является одним из самых активных противников сделки, заявляя, что Google сможет получить доступ к большим объемам данных о привычках и предпочтениях интернетчиков, отмечает The Guardian. Компания Google договорилась о приобретении DoubleClick в апреле 2007 года. С тех пор она пытается получить разрешение на покупку от надзорных органов, которые по просьбе других участников рынка занялись проверкой возможных негативных последствий сделки.

Обзор подготовил Александр ДОВНАР

Другие обзоры автора:
10.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля
03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля
27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января
20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января
13.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января
06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января
30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря
22.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабряя
16.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря
09.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 2 по 9 декабря
01.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря
27.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября
17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября
10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября
28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября
12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября
28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября
14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября
31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий