Белорусский интернет зазвучал голосом Радио ТУТ

6 декабря начало свое вещание Радио ТУТ (www.radio.tut.by) — голос белорусского интернета.

В день открытия своего интернет-радио Белорусский портал TUT.BY провел пресс-конференцию. Новый проект журналистам представил генеральный директор УП Надежные программы, председатель Совета директоров TUT.BY Юрий Зиссер, менеджер проекта Радио ТУТ Максим Гайко и шеф-редактор радио Татьяна Полякова.

Создатели Радио ТУТ рассказали, что задумка проекта возникла еще год назад, когда стало понятно, что быстрый и стабильный доступ в интернет в стране занял свои устойчивые позиции. Возросшие пропускные способности каналов готовы принять аудио — и видеопотоки. А белорусский пользователь хочет слушать музыку и смотреть видео через интернет.

По словам руководителя портала TUT.BY Юрия Зиссера, Радио ТУТ ориентировано на офисных работников. В музыкальной палитре песен, адресованных взрослому слушателю, есть как современные зарубежные композиции, так и произведения из золотого фонда 70-90-х (80% эфира), а также представлены русскоязычные, в том числе и белорусские, композиции. Говоря профессиональным языком, музыкальный формат Радио ТУТ — это формат Adult Contemporary (Современный взрослый).

Стиль вещания радио: краткие оперативные новости, самая хитовая музыка, ориентация на активных людей. Сейчас эфир Радио ТУТ — это музыка без голоса ди-джея. Мы планируем открывать стилевые каналы, среди которых будет место року, классике и джазу, электронной музыке и другим стилям, — сообщил менеджер проекта Радио ТУТ Максим Гайко. Затем вещание постепенно заполнится программами, делать которые будут известные в Беларуси персоны. Основой программ станет оригинальная идея и только местная информация.

Шеф-редактор Радио ТУТ Татьяна Полякова изложила политику информационного вещания. Верстка выпусков новостей будет отличаться от традиционной схемы: политика-экономика-криминал-культура-спорт. Первую позицию займет событие в обществе, представляющее наибольший интерес для нашего слушателя (молодого, активного и успешного человека, имеющего собственную точку зрения). Главной новостью может стать и громкое преступление, и спортивное достижение. К середине выпуска сдвигается политика и экономика. Закрывается новостной блок традиционно — культурой, спортом или курьезной новостью.
В каждом выпуске обязательно присутствуют белорусские новости. Время выхода новостей — по будням с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 (включительно), с интервалом в 30 минут. Хронометраж каждого выпуска — до 3 мин.

Радио ТУТ — это белорусский продукт, который ориентируется на местного слушателя. Это интересные новостные программы, музыкальные программы, которые будут отражать жизнь Беларуси во всех ее проявлениях.

Для абонентов byfly (Белтелеком), Космос ТВ, Атлант Телеком, Соло провайдеры предоставляют возможность слушать Радио ТУТ бесплатно либо по тарифам внутренних ресурсов. Список провайдеров будет расширяться.

Найти ссылку на медиаплеер для прослушивания Радио ТУТ можно на страницах TUT.BY в ресурсах портала. Интернет-проигрыватель радио загружается в отдельном окне и работает до его закрытия. Варианты качества звучания радио — 32 Kb, 64 Kb или 128 Kb. Слушать Радио ТУТ можно также через популярные проигрыватели Winamp или Windows Media Player.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий