Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября

В интернете как обычно не обошлось без хакерских атак на популярные ресурсы. Одним из основных событий является подходящая к концу “Премия Рунета – 2007”. Последние события ознаменовались различными новинками и сервисами. Это новая услуга от файл-хостинга “iFolder.ru”, расширение платежной системы MoneyMail, открытие Webnames.Ru, прием заявок на регистрацию доменов .SU и др.

Интересная новость от тайских интернет-провайдеров, которым был предоставлен 1 месяц для того, чтобы изучить все свои сети и серверы и убедиться, что в них нет какой-либо информации персонального характера о пользователях глобальной сети, которые не достигли 18 лет. В числе противозаконной информации называются пол, возраст, телефон, адрес, логин и пароль для входа в сеть, место жительства, фотографии а также номера школ. Как стало известно, до недавнего времени в России располагалась крупнейшая в мире виртуальная компания, серверы которой предоставляли профессиональные услуги интернет-преступникам, ворующим деньги с банковских счетов, зарабатывающим детской порнографией, а также рассылкой вирусов и спама. Специалисты в области компьютерной безопасности сообщили, что компания под названием Russian Business Network (RBN) уже исчезла из всемирной паутины, однако еще в течение последнего года ее серверы, которые расположенные в Санкт-Петербурге, были одним из главных источников кибер-преступлений мира.

По результатам работы Экспертного совета определены 10 проектов-лидеров в 7-ми номинациях, а также по 3 номинанта-лидера в каждой номинации конкурса Премия Рунета — 2007.

Корпорация Microsoft сообщила о том, что по данным на начало октября в мире было продано 88 млн копий ОС Windows Vista. Несмотря на многочисленные отчеты аналитиков о том, что Vista так и не стала популярной, в Microsoft утверждают, что начиная с конца лета 2007 года начался период широкого внедрения новой ОС. Согласно данным Microsoft, в июле 2007 года было продано 60 млн копий ОС, таким образом за 4 месяца прирост инсталляций составил порядка 47%. Помимо этого, в корпорации сообщили, что в феврале 2008 года появится первый сервис-пак для данной ОС. Недавно RC-версия Vista SP1 была разослана 15 000 официальным бета-тестерам компании.

Крупнейший российский сотовый ритейлер “Евросеть” открыла ненормативную версию своего интернет-магазина. Как пишет “Деловой Петербург”, участники рынка подозревают ретейлера в вирусном маркетинге. Сайт представляет из себя интернет-магазин. Баннер на главной странице, сообщает что его дизайн разработан студией Артемия Лебедева. Ресурс расположен по адресу euroset.ru/achtung (возможно, что через некоторое время компания удалит эти страницы). После многократных предупреждений открывается витрина, содержащая тот же контент, что и настоящий интернет-магазин Евросети, только изрядно сдобренный нецензурной лексикой.

Платежная система MoneyMail представила дополнительные возможности для пополнения счета еще в десяти регионах России. Это стало результатом заключения соглашения о сотрудничестве с системой Мультикасса, которая владеет сетью из более чем 600 терминалов самообслуживания. Как сообщается в пресс-релизе, за счет появления нового партнера MoneyMail существенно увеличила свою доступность в Новосибирской, Кемеровской, Омской, Тюменской, Челябинской и Курганской областях, Приморском, Алтайском, Хабаровском и Красноярском краях. Теперь их жители смогут пополнить свой счет в платежной системе через терминалы сети Мультикасса. Для этого пользователь должен быть зарегистрирован в платежной системе. При пополнении необходимо указать адрес своей электронной почты в ней. Деньги зачисляются в платежную систему немедленно, сразу после завершения операции. Интересная новость для владельцев интернет-магазинов.

Впервые в Рунете интернет-магазин бытовой техники и электроники 003.ru начал использовать видеоролики для демонстрации товара и его ключевых преимуществ, как дополнительную альтернативу обычным фотографиям. Теперь посетители интернет-гипермаркета могут не только ознакомиться с характеристиками и описаниями товаров, прочитать обзоры товара и посмотреть его фотографии, но и увидеть технику воочию, просто посмотрев видеоролик.

В середине ноября на женский интернет-портал WomanJournal.ru была совершена DDoS атака. Единовременно портал атаковали до 12.000.000 хостов. Количество одновременных подключений достигало 5000 в секунду. Около шести дней WomanJournal.ru не был доступен для всех своих пользователей. В ночь с воскресенья на понедельник 5 ноября на WomanJournal.ru была совершена распределенная DoS атака. Всю последующую неделю IT-специалисты компании оперативно отключали адресующие запросы зомби-сети, количество которых постоянно увеличивалось. Подключенными остались большинство российских сетей, которые не были заражены и продолжали работать в нормальном режиме.

Совсем недавно, на портале Webnames.Ru открылся прием заявок на регистрацию доменов .SU по новым условиям, опубликованным недавно Фондом Развития Интернет. Как сообщается в пресс-релизе, заявки принимаются бесплатно, а регистрация доменов по новым ценам, которые снижены в 5 раз, начнется уже с 3 декабря. Домены будут зарегистрированы при наличии соответствующей суммы на счету заявителя. Стоимость регистрации домена на 1 год составит 508 рублей 47 копеек без учета НДС, это порядка $20.

Как сообщается в пресс-релизе, файлообменный сервис iFolder.ru, который в своё время вырвался вперёд в основном за счёт стремления быть удобным, предложил пользователям выбор: быть или не быть рекламе на своих страницах. Теперь каждый из пользователей может решить для себя сам, хочет ли он видеть рекламу. В отличие от многих западных файлообменников, где отсутствие рекламы идёт в нагрузку к платным аккаунтам, iFolder.ru запустил самостоятельную услугу Без рекламы, которую может подключить любой зарегистрированный пользователь, независимо от статуса своего аккаунта.

[b]Обзор подготовил Александр ДОВНАР[/b]

Новости по теме:

17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября

10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября

28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября

12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября

28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября

14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября

31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Dreamforce

    «…победителем признано Республиканское унитарное предприятие «Белпочта»»
    Кто бы сомневался! :)))