Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 8 по 15 ноября

В середине ноября активировались операторы связи. МТС продолжает расширять покрытие. В октябре–ноябре на карте радиопокрытия МТС в Гродненской области появилась зона отдыха Поречье; благодаря вводу в эксплуатацию новых базовых станций была увеличена зона радиопокрытия вблизи населенных пунктов Дорбовляны Сморгонского района, Рытань и Белая Вода Островецкого района. В зону уверенного доступа вошли агрогородки Прилесье Чаусского района, Стайки Краснопольского района, Коптевка Горецкого района.

Впервые озвучены финансовые данные о работе белорусского оператора сотовой связи «Мобильная цифровая связь». Финансовые показатели работы ИП «МЦС» опубликовала на официальном сайте австрийская компания Telekom Austria.

Самое важное событие этого месяца среди операторов мобильной связи произошло 15 ноября. 15 ноября, состоялась пресс-конференция, на которой ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций» официально объявила о начавшемся процессе ребрендинга, который затронет не только визуальный образ компании, но и все составляющие деятельности оператора сотовой связи «БеСТ». Еще утром многие журналисты знали о поводе конференции из-за случайной утечки информации, однако кроме непосредственной смены наружного оформления офиса, произошли и более существенные изменения.

«Белтелеком» во втором квартале 2008 г намерен ввести в действие третий переход ВОЛС на границе с Россией. Строительство третьего погранперехода предусматривается соглашением, подписанным «Белтелеком» с российским оператором связи «Синтерра».

Достаточно много новостей за эту неделю касается развития информационных технологий в целом по стране. Суперкомпьютеры СКИФ нового поколения будут созданы в ходе выполнения научно-технической программы Союзного государства СКИФ-ГРИД. Об этом сообщил сегодня на семинаре в Минске руководитель программы, сотрудник объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Анатолий Криштофик. Производительность суперкомпьютера составит порядка 50-70 терафлопсов (триллионов операций с плавающей точкой в секунду). Его планируется создавать в Московском государственном университете, а над рабочей и конструкторской документацией, а также базовой конфигурацией будут работать белорусские специалисты.

Как сообщил первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук страны Петр Витязь, Беларусь планирует запустить в космос свой второй спутник уже в 2009 году. Мы планируем создать и запустить его в 2009 году — сказал он журналистам.

Возникли определенные вопросы в проблеме сертификации мобильных телефонов. ОАО «БелЛИС» намерен вернуть себе полномочия по сертификации мобильных телефонов. Сейчас против этого выступает Министерство связи и информатизации РБ, некогда назначившее ответственным за сертификацию «мобильников» другой подведомственный себе сертификационный центр — РУП «Гипросвязь».

Хорошая новость для клиентов интернет-магазинов: ОАО Приорбанк в данный момент находится на финальной стадии реализации эквайрингового центра по картам VISA в Республике Беларусь. После запуска данного проекта в коммерческую эксплуатацию белорусские интернет-магазины смогут заключить договор с банком и принимать к оплате за товары и услуги пластиковые карты VISA, выпущенные как самим Приорбанком, так и другими банками.

Но бдительность все же терять не стоит, так как мошенников тоже хватает. В Витебской области впервые расследовано криминальное дело в отношении кардера — владельца интернет-магазина.

Приятно, что интернет развивается и в регионах. В канун своей первой годовщины гродненский интернет-проект для бизнеса Grodno.BIZ предоставляет предприятиям области возможность создать собственный коммерческий сайт в Интернете. В рамках акции как процветающие компании, так и начинающие предприниматели гродненского региона без труда и финансовых затрат могут создать собственное представительство в Интернете.

Обучение в сфере IT – вещь важная. 21 ноября 2007 года Научно-технологическая ассоциация «ИНФОПАРК» в партнерстве с Факультетом прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета (ФПМИ БГУ) проводит VIII специализированный «День карьерного роста» для студентов и молодых специалистов в области информационных технологий (IT). 27-28 ноября 2007 года в столичном Дворце Республики состоится IV Форум по банковским информационным технологиям – «Банк ИТ’07», организаторами которого выступают Национальный банк Республики Беларусь, Научно-технологическая ассоциация «ИНФОПАРК», Ассоциация белорусских банков и выставочное предприятие «Экспофорум».

А чтобы хорошо учиться и работать, нужно быть здоровым. Поэтому в 2008 году распределенная телемедицинская система консультаций по цифровой флюорографии будет внедрена во всех медучреждениях Минска.

ТОП-10 НОВОСТЕЙ С 8 ПО 15 НОЯБРЯ

1

  Android от Google — новая экосистема мобильных устройств
2   Впервые обнародованы доходы «Velcom»
3   «Белтелеком» расскажет о технологии Metro Ethernet и сервисе IP-TV
4   Мобильный интернет в Беларуси. Обзор рынка услуг
5   «Космос ТВ»: две услуги по цене одной
6   Продолжается подготовка традиционного Форума по банковским информационным технологиям «Банк ИТ’07»
7   ЗАО «БеСТ» проводит ребрендинг
8   Nokia рассматривает возможность присоединиться к инициативе Google
9   Каждой гродненской компании – по собственному сайту!
10   Официально подтверждено: Gphone будет… от HTC
Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий