Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября

[i]Последние события в интернете ознаменовались различными скандалами, от поедания ушной серы кандидатом в премьеры Австралии, до взлома сайта президента Украины. Не обошлось и без новинок и новых сервисов.[/i]

 Стоит сказать, что с первого ноября 2007 года компания Google, Inc. совершила открытие своего проекта OpenSocial — набора наиболее распространенных API для построения социальных приложений в сети Интернет.

OpenSocial откроет разработчикам возможность строить универсальные социальные приложения вне зависимости от социальной сети или наиболее предпочитаемого сайта. “Orkut имеет тысячи поклонников, которые постоянно ищут способ самовыражения через интернет,-” сказал Амар Ганди (Amar Gandhi), менеджер проекта Orkut, социальной сети от Google, -“Используя OpenSocial в качестве универсальной открытой платформы, они могут разрабатывать множество новых приложений, открывая пользователям не ограниченные социальные возможности.”

Как сообщает Украинская правда, официальный сайт президента Украины Виктора Ющенко был атакован хакерами. Хакерская атака началась еще вечером воскресенья, но сайт временами был доступен. Напомним, 29 октября 2007 года активисты радикальной организации Евразийский союз молодежи (ЕСМ) взяли на себя ответственность за интернет-атаку на сайт президента Украины. Как сообщается в ЖЖ-сообществе евразийцев, официальный ресурс украинского президента был атакован в ответ на аналогичную атаку сайта ЕСМ, который не работает в течение суток. В результате опроса более 400 производителей беспроводных устройств, аналитики компании Evans Data Corporation пришли к выводу, что приложения от Google являются самыми популярными среди производителей мобильных телефонов. . На втором месте по популярности оказались приложения от Microsoft, на третьем от Nokia. По словам Джона Эндрью (John Andrews), президента и исполнительного директор Evans Data: “Google, самая первая компания на интернет-рынке, в прошлом году ее сфокусированность на мобильном рынке стала очевидной.

Разработка и улучшение многих сервисов, оптимизированных под малые экраны мобильных устройств, локальный поиск, а также тот факт, что к концу 2007 года в мире будет около трех миллиардов “мобильных” пользователей, дает Google огромные возможности по охвату этого рынка”. AFP сообщает, что более двухсот тысяч пользователей Сети успели посмотреть видео, на котором был запечатлен кандидат на должность премьер-министра Австралии Кэвин Радд, поедающий собственную ушную серу. Видеозапись, сделанная более четырех лет назад и выложенная на страницах популярнейшего видеосервиса YouTube более полугода назад, вызвала пристальное внимание ряда блоггеров и прессы только сейчас, менее чем за месяц до выборов в Австралии. На видео, которое размещенно на YouTube трижды, запечатлено выступление коллеги кандидата в премьер-министры в парламенте. Радд, очевидно, скучающий во время речи члена парламента, задумчиво ковыряется в левом ухе, а затем поедает субстанцию, осевшую на его пальце. Один из основателей компании Yahoo и ее новый CEO, Джерри Янг (Jerry Yang), дал интервью Wall Streel Journal, в рамках которого он рассказал о планах Yahoo по возвращению былой мощи и преодолению своего первого конкурента — Google.

Две основные ставки компании — рекламная платформа Panama, которая предоставляет пользователям и рекламодателям наиболее релевантные запросам рекламные объявления и приобретение акций китайской компании Alibaba. Yahoo является владельцем 39% акционного фонда Alibaba. Начиная с сегодняшнего дня, один из самых крупных видео-поисковиков, Truveo, открыл несколько локальных сайтов, индексирующих видео из источников восьми стран мира и имеющих интерфейс на локальных языках. Напомним: Truveo — видео-поисковик, открытый в 2004 году и приобретенный компанией AOL в 2006 году. Данный сервис отличается от YouTube ориентировкой на профессиональных производителей контента и строгим соблюдением лицензионного законодательства. По словам Тимоти Тётла (Timothy Tuttle), CEO и сооснователь Truveo, увеличение генерированного самими пользователями видео-контента — общемировое явление. Кроме того, все больше студий, производящих профессиональные теле- и видеоматериалы, переносят свое вещание в он-лайн среду. Эти факторы обусловили выход Truveo на международную арену. На прошедшем в недавнем времени Analyst Day, Google сообщил о решении обновить Gmail до версии 2.0. Улучшенный почтовый клиент обещает быть более быстрым за счет изменения аппаратного интерфейса, переписанного при помощи JavaScript. Кроме этого, новая версия будет облегчать управление контактными данными пользователя.

Обещанное обновление системы уже прошло у некоторых пользователей. Новая версия клиента доступна по ссылке в интерфейсе. Изменений, представленных в клиенте, не много. Прежде всего они касаются управления контактами и быстродействия системы, как и было заявлено. Кроме прочего, работа с контактами стала менее зависима от оборудования: пользователь может выбирать картинки контактов непосредственно из хранилищ в Picasa, в обход жесткого диска, что является основной чертой приложений Google. Как сообщает издание Ведомости, компания Sup Fabrik заключила с The Times соглашение о баннерной рекламе. Размещением рекламы займется агентство +Sol, принадлежащее Sup Fabrik. Детали соглашения пока не раскрываются. По оценкам Sup, сайт Times Online ежемесячно посещает 30 тысяч российских пользователей, которые обеспечивают до 120 тысяч просмотров страниц издания.

Первыми на страницах Times появятся баннеры Land Rover. По данным рекламодателя, Mindshare Interaction, зарубежные сайты посещает аудитория, заинтересованная в автомобилях премиум-класса. Компания Google открыла специальный канал на YouTube, который посвященный вопросам приватности пользователей. В данном канале опубликованы два видео-фильма. В одном из них, инженер Google объясняет принципы сохранения приватности всех многочисленных пользователей сервисов и сайтов Google. Материал носит название “Приватность Google Search: просто и доступно”. Второе видео на французском языке содержит материалы доклада Питера Флешера (Peter Fleischer), международного советника по приватности Google, на 29-й Международной конференции защиты данных в Монреале. Самый крупный мировой ресурс об авиации, аэрокосмонавтике и военно-воздушных силах, Aviation Week, объявил об открытии специфического тематического вертикального поисковика, посвященного вопросам авиации и смежным темам. Aviation Week имеет до 800,000 просмотров и до 200,000 уникальных посетителей в месяц. Преимущественная аудитория сайта — разработчики и инженеры аэрокосмической отрасли, работники сферы образования, промышленники и служащие военно-воздушных сил.

Другие обзоры: 10.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля 03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля 27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января 20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января 13.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января 06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января 30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря 22.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабряя 16.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря 09.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 2 по 9 декабря 01.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря 27.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября 17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября 10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября 28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября 12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября 28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября 14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября 31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий