Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 1 по 7 ноября

Первая неделя ноября порадовала новостью о появлении новых точек беспроводного доступа Wi-Fi. Примечательно, что по неизвестным причинам уже длительное время не работает Wi-Fi на железнодорожном вокзале.

 

Помимо этого, РУП «Белтелеком» с ноября этого года реализовал у себя на сайте справку о задолженности за телефон для юридических лиц г. Минска, а также открыл новые направления IP-телефонии.

В ходе визита премьера Госсовета Китайской Народной республики Вэнь Цзябао в Беларусь заключен контракт на поставку оборудования передачи данных и комплектующих между китайской компанией Хуавэй и национальным оператором электросвязи Беларуси РУП Белтелеком.

Президент страны в очередной раз доказал свое стремление развивать информационные технологии в Беларуси. На I съезде ученых Беларуси Александр Лукашенко заявил, что проект по застройке Парка высоких технологий реализуется слишком медленно. Для создания ПВТ выделена большая территория в удобном месте, четко определен план действий по строительству, установлены сроки исполнения. Президент настоял на ускорении процесса застройки ПВТ. Беларусь может предложить Китаю серьезные высокотехнологичные разработки. Об этом заявил глава государства на встрече с премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао. А компания LG Group готова рассмотреть вопросы возможного инвестирования средств в Беларусь.

К слову о делах государственного масштаба: появились новые подробности о нашумевшем законопроекте. Законопроект «Об информации, информатизации и защите информации» будет носить другое название и, вероятно, не коснется интернета. Однако угроза контроля над интернетом все еще остается.

Министерство иностранных дел также идет в ногу со временем. 1 ноября начал действовать обновленный веб-сайт МИД.

 

Как обычно есть новости от операторов мобильной связи. Абоненты СООО «МТС» теперь могут обмениваться мультимедийными сообщениями (MMS) с абонентами сетей Telstra (Австрия) и China Unicom (Китайская Народная Республика).

 

5 ноября Diallog ввел дополнительные специальные корпоративные скидки для абонентов ООО СП “БелСел”, пользующихся услугами связи на тарифных планах “Скоростной Интернет 500”, “Скоростной Интернет 1000”, “Скоростной Интернет 3000”, “Скоростной Интернет 5000”. Специальные скидки предоставляются в зависимости от количества телефонных номеров, подключенных на одном лицевом счете.

ЗАО «БеСТ» распространило пресс-релиз, в котором отражена статистика компании за октябрь. Судя по данным белорусский оператор «потерял» в октябре 11 дилеров.

Абоненты VELCOM, пользующиеся тарифными планами «Легкий» и «На связи», теперь могут подключить услугу Международные звонки и звонить со своего мобильного телефона за пределы Беларуси.

Между тем на этой недели возникли бурные обсуждения по поводу пропажи денег от продажи VELCOM. Председатель Национального банка Беларуси Петр Прокопович затруднился пояснить судьбу денег, которые должны были или поступили на счет Министерства финансов от продажи доли государства в уставном фонде оператора мобильной связи МЦС (ТМ Velcom).

Ни дня без конкурса! 4 ноября в минском клубе-казино «Миллениум» состоялся финал конкурса «Мисс Офис-2007», который уже восьмой год проводит Альфа Радио. В этом году конкурс проходит при поддержке декоративной косметики Rimmel (London), уникальной живой воды «Протера», семейного телегида «Антенна» и белорусского портала TUT.BY. 3 ноября 2007 года состоялась церемония торжественного закрытия II республиканского конкурса Компьютер. Образование. Интернет. Организатором заключительного этапа конкурса стало Министерство образования Республики Беларусь при поддержке Парка высоких технологий. Кстати, на этой церемонии заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино сообщил о необходимости разработки качественного мультимедийного программного продукта.

Новый креативный конкурс от интернет-издания Gigamark.com! Стать обладателем ноутбука IBM Lenovo C200 может каждый желающий, предложив взамен на этот ноутбук любую вещь.

Значительная новость для бизнеса: «Евросеть», одна из крупнейших розничных компаний России и СНГ, и интернет-провайдер «Атлант Телеком», один из ведущих игроков белорусского телекоммуникационного рынка, подписали соглашение о сотрудничестве.

Для путешественников также предусмотрена приятная новость. В конце 2007 года в Национальной авиакомпании Белавиа будет внедрена система продажи билетов через Интернет. Об этом заявил генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров на пресс-конференции в Минске.

Ну и на последок – радость для любителей КВН. Игры Белорусского клуба веселых и находчивых планируется сделать доступными для просмотра пользователями интернета. Об этом на пресс-конференции 6 ноября в Минске сообщил председатель правления молодежной общественной организации «Белорусский КВН» Андрей Муковозчик.

ТОП-10 НОВОСТЕЙ С 1 ПО 7 НОЯБРЯ

1

 

Вторая жизнь?! Легко! Вышел новый номер журнала «Мой Интернет» №9(10)

2   Интернет-провайдеры Беларуси. Обзор событий за месяц
3   IP-телефония: Skype в Беларуси
4   Деньги от продажи Velcom «потерялись»?
5   На Одноклассники.Ру закрыли серьезную брешь в безопасности
6   Меняю ноутбук на кеды
7   Две «Вице-Мисс Офис 2007» — белорусские «айтишницы»
8   Новые точки Wi-Fi в Минске
9   Яндекс.Вебмастер – новый сервис для Web-Мастеров
10   «Белтелеком» открыл новые направления IP-телефонии
Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий