Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 16 по 31 октября

Вторую половину октября можно смело назвать «мобильной». Самое большое количество новостей генерировали в это время операторы мобильной связи.

 

Главной новостью от компании МТС можно считать их успешную защиту своей части и совести в суде. Верховный суд Беларуси отказал белорусскому поэту Алесю Рязанову и художнику Виктору Марковцу в удовлетворении иска к оператору мобильной связи МТС о логотипе данной компании.

Кроме этого, компания МТС продолжает успешно расширять зону покрытия. Новые базовые станции связи в Бресте увеличили емкость сети и улучшили радиопокрытие в районах проспекта Машерова и улицы Сикорского. В Барановичах путем включения новых БС увеличена пропускная способность сети в районе улицы Бадака, в Березе — в районе водонапорной башни и улицы Северной. В Гомельском районе заработала новая базовая станция в населенном пункте Климовка, что улучило радиопокрытие на участке железнодорожной магистрали Гомель — граница Украины. Расширено радиопокрытие в населенном пункте Терюха Гомельского района. За последний месяц путем включения новых базовых станций улучшено качество связи в Гродно в микрорайонах Форты и Фолюш, а также в районе улицы Доватора. В Лиде введена в строй новая базовая станция в районе улицы Круповской. С 11 октября 2007 года абонентам «Белтелеком» (абоненты фиксированной связи), а также абонентам других сотовых операторов страны, доступны звонки на новые номера МТС. С 27 ноября 2007 г. МТС отменила плату за прослушивание сообщений, поступивших абоненту на голосовую почту. Не будет взиматься плата и за сам факт подключения этой услуги.

Белорусский оператор «БеСТ» также порадовал своих абонентов новостями. 16 октября 2007 года состоялась пресс-конференция ЗАО «БеСТ» для представителей СМИ. Спикером выступил Начальник отдела управления продуктами Евгений Мартинович. Главной темой пресс-конференции стал новый тарифный план «ПРОНТО», основным преимуществом которого является выгодная система тарификации, зависящая от продолжительности разговора. После первых 60 секунд стоимость минуты общения внутри сети составит всего 30 рублей.  С 22 октября по 20 декабря 2007 года «БеСТ» проводит новую акцию для всех «СВОИХ» — «Награда за общение». В ходе акции абоненты «БеСТ», активно пользующиеся услугами сотовой связи, смогут получить ценные призы: карты памяти USB, сотовые телефоны, видеокамеры, ноутбуки. А кроме этих «приятностей», «БеСТ» подготовил приятный сюрприз для всех желающих подключиться на тарифный план «ПРОНТО».

Есть также новость и от оператора Diallog. 22 октября вводится в действие новый тарифный план «Ночной безлимитный EV-DO». «Ночной безлимитный EV-DO» предлагает абсолютно бесплатное пользование интернетом с 23:00 до 07:59.

И на закуску в блоке об операторах мобильной связи новость от Velcom. Telekom Austria AG, крупнейшая телефонная компания Австрии может заплатить 1,8-1,9 млрд. долларов, чтобы получить полный контроль над сотовым оператором Мобильная цифровая связь.

РУП «Белтелеком» завершил строительство и тестирование второго пограничного перехода по ВОЛС с Литвой. С октября переход вводится в эксплуатацию.

Наконец состоялся конкурс на право предоставления доступа к сети Интернет в пунктах коллективного пользования. Предложения на участие в конкурсе поступили от двух предприятий: РУП «Белпочта» и СП ООО «Деловая сеть».

В белорусской «Силиконовой долине» — Парке высоких технологий – тоже все благополучно. Австрийские компании заинтересованы в сотрудничестве с белорусским Парком высоких технологий. Об этом сообщил вчера журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович. Кроме этого, резиденты ПВТ вошли в рейтинг Software-500.

К слову о конкурсах и рейтингах. Белорусский блог для родителей blog.elfik.by попал в десятку претендентов на получение почетного звания Лучший блог на русском языке в конкурсе The BOBs — Best Of The Blogs, ежегодно проводимом интернет-изданием Немецкая волна. 23 октября 2007 года в интернет-центре Национальной библиотеки Беларуси прошел финал конкурса «Кубок Белорусской библиотечной ассоциации по информационному поиску в интернете» среди сотрудников библиотек Беларуси.

Белорусский Государственный Университет Культуры и Искусств, портал компьютерной графики cgtalk.by при поддержке Парка Высоких Технологий, компаний Wacom, Белый Терем и Nvidia проводит первый открытый международный конкурс «3D-моделирование объектов историко-культурного наследия Беларуси».

С 20 по 23 ноября компания ООО «Речевые технологии» представит новейшие технологии в области записи, обработки и анализа звуковой информации в рамках 9-той Международной специализированной выставки PTS 2007.

Добавим «ложку дегтя» в это обилие положительных новостей. В Гомеле возбуждено уголовное дело в отношении доцента кафедры информатики одного из местных вузов по подозрении в распространении вредоносных программ, модифицировании компьютерной информации, нарушении авторских прав, компьютерном саботаже и незаконной предпринимательской деятельности. По случайному совпадению делегации Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана выступили с инициативой об укреплении международной информационной безопасности. А 16 октября 2007 года в Минске прошел бесплатный семинар на тему: «Новые технологии информационной безопасности на основе продуктов Лаборатории Касперского». Организатором выступила компания Softline совместно с Лабораторией Касперского. Информационным партнером мероприятия выступило интернет-издание о высоких и информационных технологиях BYBANNER.COM. Минский семинар по технологиям информационной безопасности собрал около 50 участников.

Электронные СМИ не остались без внимания и в октябре. Созданная в Беларуси межведомственная республиканская рабочая группа по изучению опыта стран СНГ и Европы в вопросе правового регулирования деятельности интернет-СМИ поставила своей целью обобщить мировой опыт. Об этом сообщил министр информации Беларуси Владимир Русакевич.

Традиционно «пройдемся» по нововведениям в сфере образования. Дистанционное образование уже давно не удивляет, он-лайн лекции и конференции также становятся привычными. А вот о родительских собраниях он-лайн прежде никто не задумывался. Во всяком случае, в нашей стране.

Крупнейшие российские и белорусские вузы получат возможность подключиться к научной вычислительной сети СКИФ Университеты, созданной в рамках компьютерной программы СКИФ-ГРИД, сообщил научный руководитель проекта Сергей Абрамов.

12 октября 2007 года открылась совместная учебно-научная компьютерная лаборатория на факультете математики и информатики Гродненского государственного университета им. Я.Купалы (ГрГУ-EPAM).

Спустя долгие годы работы в Беларуси компания Samsung открывает в нашей стране официальное представительство. Об этом 25 октября на пресс-конференции сообщил глава представительства Samsung в Беларуси и Украине Йон Джей Чан.

Еще одна приятная новость: президент «Microsoft» имеет белорусские корни! 25 октября Стив Балмер посетил белорусский город Пинск (Брестская область), где жили его прадед и дед по материнской линии.

Ну и «на закуску» — некоторые цифры. Беларусь в январе-сентябре 2007 г. увеличила импорт мобильных телефонов в 1,71 раза до 273,1 тысячи штук на сумму 28,1 млн. долларов (рост в 1,6 раза) по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. В Беларуси на интернет-рекламу расходуется 30 центов на человека. В то время, как в России — приблизительно $2 на человека, а в США — около $100. И самые приятная для нас цифра – на BYBANNER.COM появилась 6000-ая публикация! Поздравляем вас и нас с этим замечательным событием и обещаем радовать вас, уважаемые читатели, большим количеством интересной и актуальной информации!

 

ТОП-10 НОВОСТЕЙ С 16 ПО 31 ОКТЯБРЯ

1

 

Вторая жизнь?! Легко! Вышел новый номер журнала «Мой Интернет» №9(10)

2   BYBANNER.COM: 6 000 публикаций!
3   Поедание ушной серы сделало кандидата в премьеры Австралии звездой YouTube
4   Samsung открывает представительство в Беларуси
5   Социальные сети в Байнете
6   Конкурс на право предоставления доступа к сети Интернет в пунктах коллективного пользования наконец состоялся
7   Новая акция от «БеСТ» «Награда за общение»
8   CNet продала сайт Webshots за 45 миллионов долларов
9   Новый тарифный план от Diallog
10   Новая ступень в образовании: родительские собрания в интернете
Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий