Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 1 по 14 октября

Знаковым событием прошедших двух недель была конференция «Деловой Интернет». Cобытие года успешно состоялось.

 

РУП Белтелеком планирует начать до конца 2007 года коммерческое оказание услуг беспроводного доступа в интернет Wi-Fi. Об этом 4 октября на конференции Деловой интернет сообщил инженер отдела радиосвязи технического управления компании Константин Росса.

 

Буквально на днях появились сообщения о возможном ограничении монополии РУП «Белтелеком». Можно предположить, что такая реакция вызвана часто звучавшими обвинениями государственного монополиста  во всех бедах Байнета. Перечень таких бед на конференции озвучил Генеральный директор УП «надежные программы» Юрий Зиссер. Особенно опечалил тот факт, что эти проблемы не изменились еще с прошлого года, а вот ограничений и сложностей стало больше.

 

Возможно поэтому, сразу после «Делового Интернета», чтобы как-то реабилитироваться, от «Белтелекома» и Министерства связи стали поступать сообщения о грядущем светлом «IT-будущем» нашей многострадальной страны. Так, в Беларуси начнется создание мультисервиcных  NGN-сетей. С введением таких сетей в эксплуатацию по всей Беларуси Белтелеком сможет предоставлять пользователям ряд совершенно новых современных цифровых услуг, в том числе IP-телевидение, высокоскоростной доступ в интернет, качественную телефонную связь. Кроме этого, Министерство связи и информатизации Беларуси рассчитывает, что вопрос о выделении частот для внедрения технологии связи нового поколения 3G будет решен до конца 2007 года.

Между тем, Интернет-провайдеры отчаянно бьются за каждого клиента, предлагая новые тарифные планы. Крупнейшие широкополосные белорусские операторы снижают стоимость доступа в интернет как для корпоративных клиентов, так и частных лиц. Причем провайдеры все чаще делают акцент на безлимитные предложения.

Об успешности отечественных информационных технологий сказал на пресс-конференции для российских СМИ и Александр Лукашенко. Он сообщил, что в белорусской «cиликоновой долине» создаются наилучшие условия для привлечения специалистов в области высоких технологий.

К слову о специалистах. IT быстрыми темпами внедряются в сферу образования. Так столичные преподаватели станут читать лекции слушателям из глубинки в режиме он-лайн. Академия управления при Президенте Республики Беларусь уже заключила договор о дистанционном образовании с тремя городами. Теперь профессор, сидя в аудитории столичного вуза, сможет читать лекцию жителям Бреста, Пинска и Барановичей. Обучать управленческим навыкам будут по Интернету с помощью телемостов. Современные информационные системы в течение ближайших пяти лет будут внедрены в большинстве школ Минска. Об этом сообщила начальник отдела информационных ресурсов системы образования комитета по образованию Мингорисполкома Оксана Минич по итогам семинара «О внедрении информационных систем в учебный процесс». 3 октября 2007 года на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГИР) (по улице Платонова, 39), состоялось открытие образовательной научно-инновационной лаборатории.

Теперь немного о телефонной связи: мобильной и стационарной. В Беларуси 1 октября автоинформаторы, установленные на номерах экстренных служб, завершили свою работу. Первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак сообщил, что в министерстве рассматривается вопрос о предоставлении пользователям услуг мобильных операторов возможности перехода к другому оператору со своим старым номером.

Наконец решен вопрос о собственнике Velcom. Telekom Austria Group достигла соглашения о покупке 70% акций кипрской SB Telecom Ltd., которая являлась единственным владельцем белорусского оператора мобильной связи Мобильная цифровая связь (МЦС) примерно за 730 млн евро. Между тем, глава Telekom Austria считает, что в Беларуси у них много возможностей.

 

«БеСТ» также побаловал нас обилием новостей. Компания «БеСТ» начала подключения на новый тарифный план «ПРОНТО», основным преимуществом которого является выгодная система тарификации, зависящая от продолжительности разговора. После первых 60 секунд стоимость минуты общения внутри сети составит всего 30 рублей. С 1 октября 2007 года «БеСТ» предоставляет своим абонентам, владельцам автомобилей KIA и Mazda, возможность получить техническую помощь (буксировку и мелкий ремонт на дороге) по программе «АТЛАНТ-М ХОЛПИ» Помощь на дорогах», набрав номер 8 801 100 2424. Подведены итоги акции «СТАНЬ СВОИМ!». За период с 1 марта по 30 сентября 2007 года на акционные тарифы подключилось 62 000 «Своих». Кроме этого,  компании Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU) и Amdocs (NYSE: DOX), поставщик систем обслуживания клиентов, объявляют об окончании развертывания системы эксплуатационной поддержки (OSS), с помощью которой оператор мобильной связи «Белорусская сеть телекоммуникаций» (БеСТ) сможет централизованно управлять своими сетевыми ресурсами.

Парк высоких технологий объявил открытый международный конкурс на привлечение инвестора для застройки своей территории. А правительство Индии может выделить грант для создания на базе Парка высоких технологий белорусско-индийского центра информационных технологий (ИТ-Академии), сообщил на пресс-конференции директор администрации ПВТ Валерий Цепкало.

РУП Белпочта внедряет услугу денежного перевода через интернет. Услуга рассчитана на владельцев банковских пластиковых карт. Нововведение позволит гражданам совершать денежные переводы, не выходя из дома. Услуга также предоставляет ряд дополнительных возможностей.

Появились известия и от блогосферы. Белорусские блоги ByJournal.com продолжают радовать своих пользователей новинками. К началу конференции Деловой Интернет ByJournal сделал полный редизайн, сменил логотип и ввел ряд полезных функций. Теперь все пользователи ByJournal имеют возможность не только вести собственный блог, но и зарабатывать деньги.Белорусы получили возможность изменить свой навигационный бар на белорусскоязычный вариант. Теперь комментировать ЖЖ-пользователей можно, нажав на надпись Пракамэнтаваць, а следить за комментариями можно по-белорусски Сачыць за камэнтарамі, а не Track This.

За эти две недели подведены итоги многих конкурсов. Так, коллектив интернет-магазина ЛiЧБА во главе с руководителем розничного направления Федоровым Вадимом подвели итоги конкурса Одним словом. Powercom. На конкурс было прислано более 40 работ. Завершился конкурс для специалистов по маркетингу в области ИТ IT Marketing Challenge. Организаторы конкурса подвели итоги и назвали имена победителей. Белорусская сборная, принимавшая участие в Гранд Финале Всемирных компьютерных игр 3-8 октября в Сиэтле, улучшила прошлогодний результат. Ребята вернулись с маленькой победой, которая может стать очередной ступенькой к призовым местам и чемпионским титулам. Российский геймер получил три путевки в бобруйский санаторий «Шинник» в качестве приза за победу в интернет-игре «Гурманавт». Правда, другие участники игры в шутку называют приз «ссылкой в Бобруйск».

Не успели закончиться одни конкурсы, как стартовали новые, не менее интересные. Компания Webcom Media объявляет о старте ежегодного национального конкурса Лучший оптимизированный сайт года в рамках специализированной выставки Перспективных Технологий и Систем PTS'2007. Компания Microlab Technology и издание «Мой компьютер» объявляют конкурс «Радость звука – радуга ощущений». Суть конкурса: участники должны прислать в редакцию газеты «Мой компьютер» свои ответы на вопросы об истории продуктового ряда продукции microlab и общем знании акустических терминов и понятий, опубликованные в №16 (39), №17 (40) и №18 (41) с пометкой «Радость звука – радуга ощущений» не позднее 9 ноября с указанием своих контактных данных. 13-14 октября 2007 года компания Webcom Media, при поддержке бильярдно-спортивного центра «Пирамида» проводит турнир по русскому бильярду «IT cup — 2007» среди белорусских IT-компаний. Сильнейшие игроки в русский бильярд среди IT-специалистов Беларуси определятся во время двухдневной увлекательной игры в уютной атмосфере бильярдно-спортивного центра «Пирамида» по адресу улица Чернышевского, 10А.

Новости от белорусских IT-компаний не балуют, но все же напоминают о себе. Хостинг-провайдер «Экстмедиа» вводит дополнительный сервис для клиентов – SMS-напоминания об окончании оплаченного периода для хостинг-аккаунтов и доменных имен. Такая услуга предотвратит неожиданную блокировку сайта в случае проблем с электронной почтой. Состоялась первая в истории Беларуси покупка контент-провайдера. СТРИМЛАЙН приобрел ООО «Джипруф Энтертейнмент», сообщается в пресс-релизе компании.

Возможно, не все новости за эти две недели Вас порадовали. Поэтому оставляем Вам «на десерт» самую приятную: к концу 2007 года в Беларуси рынок интернет-рекламы вырастет почти в 2 раза по сравнению с 2006 годом и будет составлять около 3 млн. долларов.

 

 ТОП-10 НОВОСТЕЙ С 1 ПО 14 ОКТЯБРЯ

1   Парк высоких технологий планирует провести конкурс на привлечение инвестора для застройки своей территории
2   Фоторепортаж с конференции «Деловой Интернет». День первый
3   «Деловой Интернет» будет со связью
4   «Деловой Интернет-2007»: два ярких дня Байнета
5   Конференция, от которой ожидали меньшего
6   В БГУИР открылась образовательная научно-инновационная лаборатория
7   Фоторепортаж с конференции «Деловой Интернет». День второй
8   Velcom поделят?
9   Белорусские блоги ByJournal.com преобразились!
10   «Стримлайн» попал в PR-рейтинг CForum

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий