Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября

Такие интернет гиганты как Google, Yahoo, Mail.RU, Яндекс и пр. заставили нас привыкнуть к тому, что в интернете постоянно происходят интересные события: компании публикуют свои пресс релизы, а информационные агентства и СМИ рассказывают об новостях и акциях. Поэтому обзор основных новостей и событий в интернет сфере, как нельзя лучше ознакомит с последние интересностями интернета. После завершения окончательного перехода компании Postini в полное владение Google, интернет-гигант обновил свои сервисы, используя технологию от Postini. Встроенные программы Postini позволяют настраивать антиспам- и антивирусные фильтры, а также восстанавливать сообщения, удаленные в пределах предыдущих 90 дней. Так, технология, обеспечения безопасности и защиты от спама, разработанная Postini, добавлена в состав пакета Google Apps Premier Edition. В этот пакет входят интернет-пейджер, календарь, почтовый клиент, офисный набор и программа-редактор веб-сайтов от Google.

Кроме того, в рамках этого пакета будет поставляться увеличенный до 25 гигабайт почтовый ящик. Специфика почтового клиента Google такова, что позволяет работать одновременно двум программам: как непосредственно Gmail, так и программе от другого производителя. Компания “Яндекc” со своим новым школьным проектом не стоит на месте. Теперь у каждого учебного заведения появилась возможность настроить свою страницу на Школьном Яндексе и транслировать там собственные новости. Для этого достаточно просто прислать заявку по адресу school@yandex-team.ru.

Как говорит менеджер школьного проекта, Роман Михайлов: «В каждой школе постоянно происходят какие-то значимые события: победы учеников на олимпиадах и спортивных соревнованиях, дни рождения учителей, новые расписания и объявления о прививках. Теперь все эти новости будут доступны прямо на Школьном Яндексе». Компания Рамблер объявила о запуске бета-версии проекта «Рамблер-Финансы» — нового сервиса, оперативно предоставляющего полный объем финансовой информации, необходимой широкой Интернет-аудитории: новости о деятельности субъектов финансового рынка, справочные материалы, базы данных, специализированная литература, блоги аналитиков и даже экономические игры-симуляторы. Востребованность подобного ресурса в Рунете не вызывает сомнений, и подкрепляется многочисленными высказываниями авторитетных экспертов. Специальный инструментарий «Рамблер-Финансы» должен стать для потребителя лучшим ориентиром в море цифр. Финансовые калькуляторы помогут рассчитать стоимость автомобильной страховки, выплаты по ипотечным кредитам, а конвертер валют — самый высокий курс.

Там же можно найти полную базу по валютам Центрального Банка РФ, получить доступ к архиву курсов валют за последние 15 лет, посмотреть цены на наличную валюту в столичных обменных пунктах. А вы знали, что оказывается только треть пользователей верит интернет рекламе? Так, исследовательская компания Nielsen NetRatings опубликовала международный опрос пользователей о доверии интернет-рекламе. Как оказалось, практически все виды интернет-рекламы вызывают у пользователя неприятие и недоверие. Более приемлемыми оказались следующие виды рекламы: реклама в рассылке, на которую подписан пользователь — 49%, “брендовые” сайты — 60%. Из опрошенных 26,000 интернет-пользователей, только 34% сообщили о том, что они считают рекламу в интернет правдивой. Что касается рекламных баннеров, то процент доверия к ним был еще ниже. Информации, представленной на баннерах, доверяли только 26% пользователей. Наиболее правдоподобными и стоящими доверия оказались отзывы потребителей тех или иных услуг и товаров, опубликованные в сети. Им пользователи доверяли в 61% случаев. В газете New York Times (nytimes.com) появилось очередное сообщение об телефоне от компании Google: согласно версии издания, GPhone — это не мобильный телефон, а мобильная платформа. Учитывая высокую заинтересованность общественности выпуском Google телефона, новые слухи о нем появляются практически каждую неделю. Из неофициальных источников издательству газеты стало известно, что платформа будет базироваться на операционной системе Linux и будет абсолютно бесплатной для всех производителей телефонов и других мобильных устройств. В нее будут интегрированы все сервисы и приложения Google, включая карты, мобильный поиск и документы. Интернет гигант, компания Yahoo, сообщила об изменении метода оценки бидов и качества рекламных объявлений в системе Panama. Первая бета-версия новой модели будет опробована в Швеции, начиная с 22 октября.

Теперь, новая модель, по мнению разработчиков, сможет помочь рекламодателям сэкономить время на “аукционных войнах” в пользу создания наиболее релевантных и кликабельных эффективных объявлений. В новой системе оценки будет учитываться не только максимальная ставка, которую рекламист готов платить за клик, но и кликабельность объявлений. Руководители компаний IBM и Google Сэм Пальмизано и Эрик Шмидт сообщили о старте нового проекта в области распределенных компьютерных сетей. Также компании намерены активно подключать к проекту и американские университеты. Концепция распределенных сетей предусматривает создание так называемых “виртуальных облаков”, состоящих из компьютеров, серверов и ноутбуков, которые могут быть физически удалены друг от друга, но связаны при помощи сетей. Данная система необходима для проведения каких-либо ресурсоемких вычислений, которые на одном сервере или даже в одном датацентре потребовали бы месяцы или годы. Здесь же при относительно невысоких затратах достигается производительность тысяч работающих компьютеров, обрабатывающих одновременно различные данные, находящиеся в проекте. Кроме этого Google представила новый специализированный поисковик Google Search Appliance 5.0. Данный поисковик предназначен для более качественного поиска по большому числу корпоративных и не только, контент-источников и обладает обновленным интерфейсом. Search Appliance способен проиндексировать миллионы документов и гарантирует, что пользователь получит доступ только к разрешенной информации. Интегрированное оборудование и программное обеспечение делает установку и настройку системы доступной большому количеству компаний.

Стартовая стоимость данной разработки составляет 30,000 долларов за объем поиска, равный 500,000 документов. Восьмого октября почте Yahoo Mail исполнилось 10 лет. Немного пред истории. 10 лет назад ящик от Yahoo имел всего три мегабайта места, а единственным форматом изображений, которые можно было пересылать по почте были картинки в формате ASCII. В честь своего юбилея компания организовала опрос пользователей, которые пользуются различными почтовыми клиентами, для того чтобы повысить качество “почтовика-юбиляра”. Хочется напомнить, что история почтового клиента началась с приобретения компанией Yahoo создателей клиента Rocket Mail. Вскоре после появления Rocket Mail стал весьма популярен. Большинство пользователей предпочитали открывать свой адрес для всех, чтобы люди могли связаться с ними. Cамый крупный видео-поисковик blinkx запустил программу поощрения веб-мастеров, которые разместят видео с blinkx на своих сайтах. Механизм данной программы в точности копирует запущенный в рамках AdSense сервис от Google. Собственная контекстная рекламная платформа от blinkx, которая носит название AdHoc, будет демонстрировать на сайта-партнерах видео с YoouTube, Google Video и DailyMotion. Единственными аспектами, которые до сих пор не ясны, является тип оплаты рекламы — за клик или за показ и географическая локализация программі. Если AdHoc будет доступен всем пользователям мира, он станет серьезным конкурентом ограниченному территорией США Google Video-unit от AdSense. Яндекс.Маркет начал публиковать пользовательские оценки интернет-магазинов. Теперь при выборе товара можно опираться ещё и на мнение других покупателей — пользовательский рейтинг магазина виден всем посетителям сервиса. Как говорит менеджер проектов компании “Яндекс” Алексей Авдей, “Каждый покупатель ищет лучшее соотношение цены товара и качества обслуживания. — Теперь пользователи Яндекс.Маркета смогут выбирать более надежные магазины, а магазины — привлекать покупателей не только ценами, но и хорошим сервисом”.

Официальный блог финской компании Jaiku сообщает, что их одноименный проект – социальная сеть и микроблог Jaiku был приобретен компанией Google. Для всего прогрессивного человечества это означает, что Google пришел на рынок микроблоггинга! Микроблоги — это молодой и активно завоевывающий популярность вид сетевой коммуникации, первые сервисы которого появились около года тому назад. Сейчас самым популярным микроблогом является Twitter, запушенный в марте 2006 года компанией Obvious Corp. из Сан-Франциско, но с приходом в этот сектор Google старый баланс сил может быть нарушен. Вероятно, выбор интернет-гиганта, который при желании мог бы приобрести и сам Twitter, объясняется многочисленными проблемами в работе последнего. Американское отделение Лаборатории Касперского проводит конкурс видеороликов Касперский и Я. Среди пользователей из США и Канады разыгрываются цифровые устройства, а авторы наилучших творений смогут отправиться в Москву. Для того, что бы участвовать в конкурсе, пользователям необходимо до 1 декабря загрузить на YouTube крутое, оригинальное и креативное видео о том, как продукты Касперского стали частью их жизни. Затем — зарегистрироваться на сайте конкурса и оставить ссылку на ролик. Компания Mail.Ru объявила о выходе нового проекта Товары@Mail.Ru для Украины (torg-ua.mail.ru). Как и российская версия, проект позволяет находить описания, изображения и цены на самые популярные виды товаров, а также сравнивать их. База товаров составила 600 тысяч товарных предложений. Партнером Товаров@Mail.Ru для Украины стала торговая система Nadavi — сервис для поиска товаров в украинских инернет-магазинах. Теперь пользователи любых сервисов, которые поддерживают собственный OpenID-сервер, могут авторизоваться на TimeOut.ru без дополнительной регистрации. Авторизация позволяет посетителям сайта оставлять собственные мнения о фильмах, спектаклях, книгах, кинотеатрах, ресторанах и магазинах. Так комментирует внедрение нового сервиса руководитель проекта TimeOut.ru, Игорь Громов: «Поддерживая OpenID, мы снижаем порог вхождения для желающих оставлять комментарии и собственное мнение на TimeOut.ru – ведь необходимость регистрироваться снова и снова для многих сейчас становится сильным сдерживающим фактором. Вместе с тем, мы избегаем анонимных комментариев, в которых порой отсутствует не только внутренняя самоцензура, но и малейшие признаки здравого смысла».

Компанию Рамблер покинули руководитель рейтинга Top100 Андрей Цыпляновский и руководитель отдела проектов Алексей Садонов. Андрей Цыпляновский — один из старейших сотрудников Рамблера, много лет лично занимавшийся модерированием Тор100 и борьбой с накрутками. По словам Игоря Ашманова, Андрей и его отдел всегда были независимы от начальства и вообще любой конъюнктуры, и в некотором смысле являли собой объективную истину Рунета… Очень жалко, что он ушёл. Не понимаю, почему новое руководство Рамблера не удержало его любыми средствами. Входящее в группу Видео Интернешнл рекламное агентство IMHO VI продлило договор с Яндексом о продаже рекламы на стартовой странице и почте, сообщает газета РБК daily. Сейчас IMHO VI продает стартовую страницу «Яндекса» и почту, а рекламу на Яндекс.Новости — совместно с его собственной рекламной службой. Погоду, Афишу, Карты и Пробки на портале в настоящее время продает агентство Медиасейлинг. Как стало известно, основная борьба сейчас идет за сервис Яндекс.Новости, продажи которого составляют примерно 5 млн. долларов в год. ОАО “РБК Информационные Системы” сообщает о приобретении двух startup проектов – сервиса социальных закладок Memori.ru и развлекательного ресурса Аеterna.ru, посвященного тестам и опросам. Оба перспективных проекта находятся под управлением компании «МедиаМир», дочернего предприятия РБК, занимающегося развитием направления массовых Интернет-сервисов.

Другие обзоры: 10.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля 03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля 27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января 20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января 13.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января 06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января 30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря 22.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабряя 16.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря 09.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 2 по 9 декабря 01.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря 27.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября 17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября 10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября 28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября 12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября 28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября 14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября 31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий