Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 7 по 14 сентября

На прошедшей неделе по прежнему одной из самых актуальных новостей была информация о возможной продаже СП ООО МЦС, товарный знак VELCOM. Как недавно сообщал BYBANNER.COM, австрийская компания Telekom Austria, которая расширяется на рынках Центральной и Восточной Европы, объявила о переговорах по приобретению оператора мобильной связи в Беларуси. Однако факт покупки все еще остается тайной. Австрийское информационное агентство APA сообщило 7 сентября со ссылкой на финансовые источники, что Telekom Austria рассматривало приобретение белорусского оператора мобильной связи на сумму более 1,6 млрд евро (2,2 млрд долл), что вызвало сомнения аналитиков. Жустин Димович, аналитик BNP Paribas, считает, что стоимость Velcom составляет 800 млн долл, из расчета 2.6 млн абонентов (на конец 2006 г), умноженных на 310 долл — сумму, которую компания Vimpelcom в прошлом месяце заплатила за абонента при покупке российского отделения компании Tele2. Однако еще рано делать какие-либо выводы, так как в распространенном 10 сентября пресс-релизе компании детали сделки — название покупаемой белорусской компании и сумма сделки — не разглашаются.

На фоне происходящих вокруг VELCOM событий давняя мечта о сделке с белорусским государством ожила с прежней силой и у лидера рынка — МТС. В российской компании сообщили: приватизация состоится сразу, как только владелец контрольного пакета — «Белтелеком» — подаст знак. Однако очевидных успехов на этом пути пока нет. От «Белтелекома», владельца 51% акций, подобных предложений пока не поступало.

БелРосБанк и компания МТС расширяют возможности услуги SMS-банкинг для своих клиентов. Теперь абоненты МТС — клиенты БелРосБанка имеют возможность получать информацию о сроках и суммах погашения задолженности по заключенным ими кредитным договорам.

А еще компания МТС утверждает, что несмотря на то, что служба коротких сообщений была и остается одним из самых популярных сервисов, мало кто использует возможности SMS на все 100%. В след за этим утверждением МТС удивляет своих абонентов новыми возможностями SMS-flash. SMS-флэш — это возможность отправки сообщения, которое отображается необычным способом на экране мобильного телефона: бегущей строкой либо в виде текста прямо на дисплее. Данное сообщение не сохраняется в памяти телефона и исчезает с экрана,  как только вы воспользуетесь какой либо из функций телефона.
7 сентября по адресу http://www.mass.by/ открылся новый молодежный портал. Цель проекта — донести до молодежи страны всю интересную и актуальную информацию. Проект является открытым, поэтому все желающие могут принять в нем участие и помочь его развитию. Содержательно сайт состоит из множества разделов: новости, мода, кино, музыка, киберспорт, политика, авто, софт, железо, спорт , mobile, шоу-бизнес, образование. В дальнейшем получат развитие разделы основного меню, в котором вниманию пользователей будет представлена информация из других источников: о журналах, конференциях, фестивалях, проектах и т.д.

Также 7 сентября на книжной ярмарке Белэкспо 7 был представлен новый компакт-диск Белорусский софт, который содержит более 200 белорусскоязычных программ, операционных систем, текстовых и графических редакторов, программ для работы с мульмедиа, игр, книг и т. д.

8 сентября в Минске на чемпионате по метанию мобильных телефонов установлен новый национальной рекорд. Юрий Тарасюк метнул свой телефон на 94,4 м. Предыдущий рекорд принадлежал Илье Мишину (78,9 м).

В Минске состоялось открытие крупнейшей на постсоветском пространстве VIII Международной научной конференции «Компьютерный анализ данных и моделирование». В форуме принимают участие 230 ученых и молодых исследователей из 18 стран: Беларуси, России, Украины, Узбекистана, Литвы, Эстонии, Польши, Чехии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Израиля, Франции, Финляндии, Швеции. «Мы уверены, что проведение конференции послужит как развитию ряда приоритетных научных направлений, так и внедрению новых научных результатов в практической сфере и учебном процессе», — сказал ректор БГУ, профессор Василий Стражев.

Компания «СОФТПРОМ», лидер в области дистрибуции программного обеспечения в Украине, сообщает об открытии официального белорусского представительства. Сразу же после открытия офиса компания планирует начать серьезную деятельность в нашей стране.

Сообщаем вам о том, что белорусская блог-система ByJournal и открывает новую функцию — коллективные блоги. На днях была открыта первая коллективка, темой которой стала безопасность в IT. Блог доступен по адресу byjournal.com. Совсем скоро открываются коллективные блоги о фотографии, it-событиях и экстриме. Заводя блог, вы получаете место, где можете рассказывать все, что хотите: о путешествиях, работе, учебе и многом другом. Вы как бы создаете свою интернет-газету. Теперь можно объединяться с друзьями и писать вместе на общую тематику — кино, фото, it, аниме…  Создавать что-то вместе намного интересней и занимательней; появляется команда, вы общаетесь. Проявляются лучшие стороны web 2.0 — общение и удобство. Пишите вместе, пишите чаще. Ну, и если вы еще не с нами, присоединяйтесь!

Хорошие новости от DIALLOG. С 10 сентября до 31 октября абоненты, которые в официальных центрах продаж или у дилеров DIALLOG подключаются на один из тарифных планов линейки «Скоростной интернет» и в период действия акции приобретают оборудование с поддержкой EV-DO, получают тройной объем включенного в абонплату исходящего трафика на протяжении двух месяцев с момента подключения.

В это воскресенье, 16 сентября, стартует 4-я Республиканская ИТ-Спартакиада. Это мероприятие, призванное объединить ведущие компании в сфере информационных технологий, а также доказать, что ИТ-специалисты добивается успехов не только в бизнесе, но и на спортивных площадках. В этом году в рамках ИТ-Спартакиады будет проводиться  конкурс «Мисс-ИT 2007». Подробности проведения 4-й Республиканской ИТ-спартакиады читайте на нашем сайте и на сайте http://www.prsolutions.by/.

Радиостанция Немецкая волна организовала в четвертый раз международный конкурс блогов The BOBs (Best of the Blogs). До 30 сентября каждый может проголосовать за любимый блог на сайте конкурса. Среди заявленных на конкурс блогов 26 белорусских. Один из них — блог академика Александра Войтовича. Голосуем за наших!

ТОП-10 НОВОСТЕЙ С 7 ПО 14 СЕНТЯБРЯ

1 Яндекс исследовал электронные платежи в Рунете

2 Wikimedia запустит свой поисковик в декабре

3 Вышел в свет диск Белорусский софт

4 Китайцы остались без Яндекса

5 Velcom: продают или пиарят?

6 10 самых влиятельных людей мира по версии журнала Vanity Fair

7 Лучший в сети блог может быть белорусским

8 Коллективные блоги и редактор тем на ByJournal.com

9 МТС ждет предложений

10 Первая белорусская социальная сеть начала работу и ищет таланты

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий