Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 31 августа по 7 сентября

Главной новостью последних семи дней стало то, что, наконец, была поставлена точка в деле о защите деловой репутации Стримлайн, начавшемся в октябре прошлого года. Шуравко В.А. и ЧУП «Онлайнер» в полном объеме исполнили решение Хозяйственного суда г. Минска от 14.05.2007 года по делу №141/10-07 о защите деловой репутации ООО «Стримлайн», опубликовав на сайте onliner.by опровержение информации, содержащейся в статье от 18.09.2006 года.

Прошедшая неделя отметилась рядом событий, касающихся РУП «Белтелеком». Основным является то, что в среду, 29 августа, решением общего собрания ассоциации Белинфоком удовлетворены заявки РУП Белтелеком и ООО Анитекс о вступлении в ассоциацию.

Также сообщаем вам, что с 3 сентября в Беларуси действуют новые, повышенные тарифы на фиксированную связь. Телефонные разговоры станут обходиться в среднем на 7% дороже. Новый прейскурант утвержден соответствующим постановлением Министерства экономики от 23 августа 2007 года № 153 и охватывает своим вниманием всех: и население, и предприятия.

В то же время, с 1 сентября за счет отмены абонентской платы за порт и снижения стоимости самих пакетов стоимость тарифных планов «Белтелеком» снизилась на 25 — 40%. Такая щедрость приурочена к первому дню рождения бренда byfly.

Кроме того, хорошими новостями порадовал и «БеСТ». Как сообщается в пресс-релизе, по состоянию на 1 сентября 2007 года абонентская база оператора сотовой связи БеСТ составляет 163,5 тысяч человек. При этом сетью БеСТ покрыто 12,8% территории Беларуси, на которой проживает 48,4% населения. Устойчивую связь обеспечивают 259 действующих базовых станций, а 253 дилерских пункта продаж и обслуживания помогают настоящим и будущим абонентам БеСТ. Собственных центров обслуживая у БеСТ пока что 2. Они находятся в Минске и в Гомеле.

В августе количество пользователей мобильной связи стандарта GSM в Беларуси выросло на 142,5 тыс. и на начало сентября составило 6 млн. 543,5 тыс. Такие данные предоставили операторы сотовой связи.

Компания МТС по прежнему продолжает расширять обмен мультимедийными сообщениями с другими сетями. Теперь МТС заключила партнерский договор об обмене ММС с оператором из Японии «SOFTBANK MOBILE Corp.».

Еще компания МТС ввела для свои абонентов новую услугу — Активная справка 123. Информационно-справочная служба работает круглосуточно и без выходных. Для того, чтобы воспользоваться ее услугами, нужно набрать короткий номер 123 и задать свой вопрос.

Хостинг-провайдер «Экстмедиа» сообщает о получении лицензии на регистрацию доменов в зоне BY. В ближайшее время клиенты провайдера смогут регистрировать белорусские домены и заказывать профессиональный хостинг в одной компании, по облегченной процедуре и на более выгодных условиях.

Правительство Беларуси одобрило предложение Национальной академии наук Беларуси о создании научно-технической программы Союзного государства Беларуси и России Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы (Космос-НТ). Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №1099.

На прошедшей неделе министр образования Беларуси Александр Радьков сообщил журналистам о том, что школьное образование в Беларуси становится более насыщенным в информационном и технологическом плане. Сегодня мы использует новые технологические возможности для школьного преподавания всех предметов, — сказал министр. — Школы оснащены современными компьютерами. Но мы понимаем, что образование должно быть не только виртуальным, но и предметным, чтобы школа отвечала потребностям общества нашей индустриально развитой страны.

Как стало известно журналистам, по результатам 2007 финансового года (который завершился 30 июня этого года) объем бизнеса корпорации «Майкрософт» (Microsoft) в Беларуси более чем утроился — его рост составил 218% (по сравнению с результатами годичной давности). В Microsoft считают, что эти результаты тесно связаны с интенсивным развитием рынка информационных технологий в Беларуси.

Также последняя неделя была примечательна настоящим изобилием всевозможных конкурсов и акций, объявленных различными компаниями. Представляем вам перечень запланированных мероприятий.

C 1 сентября по 31 октября компания МТС предлагает своим абонентам получить неограниченный GPRS-трафик за 3000 рублей в сутки в рамках акции «Гипер.Net». Чтобы стать ее участником, нужно позвонить по номеру 330 или отправить SMS с текстом «А» на тот же номер. Все подробности акции читайте здесь.

Республиканский институт профессионального образования (РИПО) впервые в Беларуси проводит дистанционную олимпиаду по компьютерным технологиям для учащихся ссузов и профессионально-технических колледжей. Проект проходит с 3 сентября 2007 года по 3 марта 2008-го по трем направлениям: использование технологий Microsoft Office, компьютерная графика и анимация, веб-мастер и программирование.

Национальная авиакомпания «Белавиа» в октябре текущего года планирует ввести новую услугу бронирования авиабилетов через интернет. Теперь все желающие могут заказывать авиабилеты с сайта компании Белавиа, при этом оплата за билеты будет осуществляться по кредитным карточкам. Такая система, по словам сотрудников, позволит сделать процесс приобретения авиабилетов более комфортным для пассажиров, сократить время на их оформление, а также исключить возможность потери билетов.

В связи с тем, что объявленный 22 мая 2007 года открытый конкурс на право оказания универсальных услуг электросвязи на территории административно-территориальных единиц Республики Беларусь в 2007-2008 годах не состоялся, Министерство связи и информатизации повторно объявляет конкурс на право предоставления в 2007-2008 годах доступа к сети Интернет в пунктах коллективного пользования, с правилами проведения которого вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Германская вещательная компания Немецкая волна (Deutsche Welle) объявила об открытии четвертого ежегодного Международного конкурса блогов The BOBs — Best of the Blogs. В течение четырех недель (до 30 сентября) пользователи интернета во всем мире могут выдвигать свои любимые сетевые дневники для участия в конкурсе в 15 категориях на сайте http://www.thebobs.com/.

6-7 октября 2007 года компания Webcom Media, при поддержке бильярдно-спортивного центра «Пирамида» проводит турнир по русскому бильярду «IT cup —    2007» среди белорусских IT-компаний. В рамках «IT cup — 2007» будет показан мастер-класс от профессионалов русского бильярда. На протяжении двух дней турнира хорошее настроение игроков и гостей будет обеспечивать инструментальная группа «Acoustic Breeze». Уточнить любую информацию о турнире вы можете по телефону у судьи соревнования 8-029-5957822.

ТОП-10 новостей с 31 августа по 7 сентября

1 Марисса Мейер рассказала о перспективах Google

2 Яндекс.Почта стала мобильной

3 Большинство пользователей кликает только по рекламе знакомых марок

4 Анонс еженедельника «Топ-персона» на 4 сентября 2007 года

Топ-Старт: пора на работу!

6 Красные пришли!

7 Комфортный импорт от компании TLC

8 Новые тарифные планы от брендов «ШПАРКI ДАМАВIК» и «АТЛАНТ ТЕЛЕКОМ»

9 Белтелеком снизил тарифы на интернет

10 Стримлайн и Onliner — дело завершено

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий