Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 17 по 31 августа

Одна из самых главных и привлекающих внимание новостей за прошедшее время связана с торговой маркой VELCOM. Редакции BYBANNER.COM стало известно о том, что кипрская компания SB-Telecom (соучредитель СП ООО МЦС, товарный знак VELCOM) выкупила пакет акций, принадлежащий белорусскому государству. По мнению экспертов, продажа государством столь ликвидного актива может быть связана с необходимостью оплачивать газовые долги. Теперь компания «Мобильная цифровая связь» (торговые знаки Velcom,  Privet) преобразована в иностранное частное унитарное предприятие. В связи с последними событиями произошли изменения и в кадровом составе МЦС. Дина Цыбульская, ранее занимавшая должность директора по работе с клиентами в рекламном агентстве Publicis Hepta Belarus стала заместителем генерального директора по маркетингу ИП «МЦС». Должности заместителя генерального директора по коммерческим вопросам в штатном расписании компании уже нет. Занимавший ее ранее Роберт Дашян теперь является заместителем генерального директора по продажам и абонентскому обслуживанию.

 

Между тем, VELCOM продолжает расширять свое радиопокрытие. Работы по совершенствованию сети VELCOM продолжаются в городах и поселках, вдоль трасс и в местах отдыха. По последним данным сетью VELCOM покрыто более 83% всей территории страны. В целом по сети установлены 2042 базовые станции стандарта GSM.

 

Еще одним знаковым событием стала победа белорусского шестиклассника Гены Короткевича на международной олимпиаде по информатике, которая прошла в августе в Загребе (Хорватия). Отметим также, что в этом году в международных предметных олимпиадах принимали участие 23 юных представителя Беларуси, которые завоевали для родной страны 3 золотые, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей.

 

На протяжении последних двух недель СМИ беспрестанно освещали различные события, связанные с Парком высоких технологий. Знаковые для нашей республики события едва успевали сменять друг друга, свидетельствуя о положительных тенденциях и высоких темпах развития ПВТ в Беларуси. С 11 по 18 августа в Минске в Парке высоких технологий работала группа экспертов индийского правительства. Целью их работы является реализация совместного проекта по созданию на базе Парка высоких технологий белорусско-индийского центра информационных технологий (ИТ-Академии). В задачи создаваемого центра будет входить повышение квалификации и подготовка профессиональных ИТ кадров, переподготовка выпускников инженерных специальностей для ИТ отрасли, специализированная подготовка преподавателей ИТ дисциплин.

 

24 августа 2007 г. в Парке высоких технологий для компаний резидентов прошла презентация одного из самых крупных операторов технологических парков в мире – компании Technopolis (Финляндия). В мае 2007 года в Финляндии было подписано Соглашения о сотрудничестве между белорусским Парком высоких технологий и финским Technopolis’ом. Презентацию провела г-жа Мерви Катариина Кэки, исполнительный директор финского технологического парка Technopolis Oyj.

 

На этой же презентации директор администрации ПВТ Валерий Цепкало сообщил о том, что генеральный инвестор строительства Парка высоких технологий определится в ближайшее время. Среди потенциальных инвесторов в строительство ПВТ находится японская финансово-промышленная и банковская группа Nomura. Руководитель администрации парка добавил, что финская Technopolis также заинтересована в участии в строительстве ПВТ.

Кроме всего выше сказанного, Валерий Цепкало сообщил журналистам о том, что Парк высоких технологий Беларуси в первом полугодии 2007 года увеличил объем экспорта IT-продуктов и услуг в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $20 млн. Не могу говорить об Азии, но ручаюсь, что на европейском континенте в республике демонстрируются самые высокие темпы роста сектора, связанного с разработкой программного обеспечения, — подчеркнул директор администрации ПВТ.

 

30 августа на  совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко обсуждались перспективы развития и застройки территории белорусского Парка высоких технологий. Главе государства был предоставлен подробный отчет о работе ПВТ. Президенту во время совещания были продемонстрированы два архитектурных проекта застройки территории Парка высоких технологий, один из которых должен быть доработан и запущен в ближайшее время.

 

Как всегда, обилием новостей порадовал «Белтелеком». С 27 августа «Белтелеком» принимает заявки на участие в опытной эксплуатации новой услуги «Универсальная почта» от всех предприятий республики. Заявки принимаются до 7 сентября 2007 года по e-mail vitalyp@main.beltelecom.by. «Универсальная почта» — это возможность создания единого почтового ящика, в который будут «стекаться» все информационные потоки и в который можно будет заглянуть с различных электронных устройств. Подробнее о данном сервисе читайте на нашем сайте.

 

А в ближайшем будущем РУП Белтелеком планирует ввести в действие новый проект, который поможет обеспечить клиентам максимально комфортный доступ к широкому спектру мультимедийных услуг, в том числе к компьютерным играм. Это будет самый передовой стандарт высокоскоростной передачи данных, в том числе голоса и видеоинформации, подчеркнул заместитель начальника департамента информатизации.

Также РУП «Белтелеком» объявил о появлении трех новых точек беспроводного доступа в интернет:

— клуб «Изюм» (пр-кт Независимости, 25);
— спортивный комплекс им. П. Машерова, кафе «Спадчына» (пр-кт Победителей, 23);
— городская ратуша (пл. Свободы, 2; точка располагается под стеклянной пирамидой на площади и действует в радиусе 3 — 4 метров на улице).

Технология до сих пор проходит тестовый режим эксплуатации, а потому Wi-Fi-доступ еще некоторое время будет бесплатным.

Белтелеком выступил партнером Международного фестиваля детского творчества Луч надежды, который прошел 1 сентября в г. Душанбе. Беларусь на этом конкурсе представляла Кристина Светличная — солистка театра эстрадного искусства «Колорит», участница и лауреат многих международных конкурсов, исполнительница главной роли в мюзикле «Приключения бременских музыкантов» в Белорусском государственном музыкальном театре.

Порадовала своих абонентов и компания МТС, продолжив расширять обмен мультимедийными сообщениями (MMS) с другими сетями. В августе МТС заключила партнерские договоры с операторами Sunrise (Швейцария) и NetCom (Норвегия).

Кроме того, 30 августа в центральной части Минска, рядом со станциями метро «Купаловская» и «Октябрьская», на улице Карла Маркса, 26 был открыт новый центр обслуживания абонентов МТС.

ИП «Альтернативная цифровая сеть» (торговые марки «Атлант Телеком» и «Шпаркi Дамавiк») заявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети передачи данных в Гродно. Это уже третье региональное представительство оператора. Ранее филиалы компании были открыты в Гомеле и Могилеве.

Спешим вам сообщить вызывающую гордость информацию. Беларусь занимает лидирующие позиции в странах СНГ по развитию широкополосного доступа в Интернет. Об этом сообщил Олег Секлицкий, заместитель начальника департамента информатизации Министерства связи и информатизации, на Национальном отборочном туре Всемирных компьютерных игр (WCG — World Cyber Games), котрый прошел 26 августа в Минске. По результатам отборочного тура, восемь лучших киберспортсменов представят Беларусь на Всемирных компьютерных играх в Сиэтле

Коммунальный пассажирский транспорт Минска вскоре будет оснащен системами диспетчерского контроля и управления перевозками пассажиров. По этому поводу зампред Мингорисполкома Геннадий Вырко сказал: «Мы планируем, что с помощью реализации комплекса мер приблизимся к обеспечению окупаемости перевозок пассажирского транспорта Минска. Сегодня из городского бюджета дотируется порядка 50% расходов транспортников, а в год это составляет около Br240 млрд».

Правительство России поддержало предложение белорусской стороны о разработке проекта совместной программы в сфере космических технологий. Соответствующее распоряжение подписал российский премьер-министр Михаил Фрадков.

Ведущие белорусские предприятия-экспортеры не в полной мере используют интернет для продвижения своей продукции. Уровень их интернет-страниц пока невысок, хотя и несколько улучшился в последнее время. К такому выводу пришли специалисты Министерства иностранных дел, проанализировав во втором квартале 2007 г. содержание и функциональное исполнение сайтов 52 субъектов хозяйствования. Результаты были озвучены на последнем заседании Межведомственного совета по развитию экспорта под руководством первого вице-премьера Владимира СЕМАШКО.

Компания EPAM Systems, крупнейший разработчик заказного программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе, в очередной раз успешно прошла международную сертификацию соответствия 4-му уровню CMMI® (SEI CMMI v.1.1 Maturity Level 4). Во всем мире лишь порядка 140 компаний обладают сертификатами CMMI 4 и 5 уровня, что говорит о жестких требованиях, предъявляемых к организациям. EPAM первой в Европе была сертифицирована по CMMI Level 4 и на сегодняшний день является единственной в России и странах СНГ компанией, имеющей не один, а несколько сертифицированных по CMMI центров разработки программного обеспечения.

Онлайн-проект Сайтодром, который существует с 2003 года и позиционируется как Центр управления сайтами и стартовая площадка для самостоятельного вывода своего бизнеса в Интернет, недавно ввел девять новых пакетов услуг для своих пользователей, которые позволяют сэкономить до 19% бюджета на создание сайта. Причем, каждый новый пакет услуг рассчитан на свою группу пользователей. Теперь создавать сайты с помощью Сайтодрома будет проще и дешевле.

Компания-разработчик программного обеспечения Itransition и белорусский интернет-магазин OZ.by порадовали началом совместного проекта по рецензированию книг IT-тематики. Специалисты Itransition будут отбирать наиболее интересные и полезные книги для программистов и писать на них рецензии, а реализовывать их будет портал OZ.by. Основная цель акции — сориентировать молодых ИТ-специалистов в профессиональной литературе по данной тематике и помочь им правильно подобрать книги для совершенствования своих знаний.

5 сентября стартует седьмой ежегодный турнир по боулингу Кубок Бизнеса Осень — 2007, организаторами которого являются боулинг Madison Club и компания Webcom Media. С условиями и правилами проведения конкурса вы можете ознакомиться на нашем сайте. Подробности читайте на сайте Madison Club.

26-27 сентября 2007 года в Минске состоится международная конференция «Компьютерные программы, как объект интеллектуальной собственности в Республике Беларусь». Мероприятие направлено на выявление и обсуждение проблем, возникающих в указанной сфере, а также призвано координировать усилия всех заинтересованных сторон по совершенствованию правовой среды развития сектора информационных технологий в Беларуси.

23-25 октября 2007 года в Минске пройдет третий белорусский космический конгресс, организаторами которого выступают Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси и Национальный совет по космосу при Совете Министров Республики Беларусь. Мероприятие направлено на определение приоритетных направлений исследований в космической области, на расширение международного научно-технического сотрудничества, а также на привлечение зарубежных инвестиций к реализации в Беларуси различных космических проектов.

 

ТОП-10 новостей с 17 по 31 августа

 

1 Феминизация сети свершилась

 

2 «Новый Портал» открывает «Форум»

 

3 Современные родители подбирают имена детей по свободным доменам

 

4 Google купил сразу 20 миллионов китайцев

 

5 Google набирает обороты на рынке SEO

 

6 Google и Yahoo — самые любимые марки Интернета

 

7 Виртуальная революция: Philips amBX обеспечивает 100% погружение в игровой мир.

 

8 Подарок осени от МТС

 

9 Регтайм – новый российский аккредитованный регистратор доменов .BIZ и .INFO

 

10 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий