Библиотечный блог отмечает день рождения

Сегодня популярному Библиотечному блогу исполняется 2 года. Сегодня этот блог — крупнейшее в Беларуси интернет-издание, освещающее события библиотечного мира как в Беларуси, так и за рубежом. И цифры подтверждают это звание: 1935 записей, 987 комментариев, 130. 000 посещений из 133 стран мира и 200.000 просмотренный страниц.

Главный автор именинника — Алексей Скалабан aka aleshka17 — согласился ответить на вопросы BYBANNER.COM.

BYBANNER.COM: Вашему блогу уже 2 года… А с чего все начиналось? Как возникла идея?

Алексей Скалабан: Идея возникла очень просто. Работаю в библиотеке. Летом в 2005 году почему-то особенно почувствовал нехватку библиотечных новостей на русском языке или хотя бы про библиотечное дело в странах СНГ на любых языках в одном месте. Тут как раз открылась белорусская система блогов http://blog.inf.by/, и я решил попробовать открыть блог для белорусских библиотекарей именно на белорусской системе блогов, хотя сначала были сомнения в сторону ЖЖ, но решил, что если блог будет ориентирован именно на Беларусь, то площадка должна быть своя, в домене by. Вот так все и началось, сначала это были просто copy-paste новости, но затем появились и эксклюзивные новости, онлайны с библиотечных конференций, выставок, семинаров и так далее.

BYBANNER.COM: Какова была цель создания блога Библиотекари Беларуси?

Алексей Скалабан: Цель — собрать интересные библиотечные новости в одном месте, информировать библиотекарей и пользователей библиотек о новостях в библиотечном мире, новых книгах, электронных ресурсах. С января 2006 года блог перешел под эгиду ОО «Белорусская библиотечная ассоциация».

BYBANNER.COM: Какие планы на будущее? Может будете расширять тематику или заведете новый узкоспециализированный блог, например, писатели Беларуси?

Алексей Скалабан: Планов на будущее много! К примеру, сделать отдельные интервью со всеми белорусскими библиотекарями. Тематика расширяется постоянно. Например в этом году появились разделы «Видео». Там большое количество видео по нашей теме. Раздел «Творчество библиотекарей», где публикуется поэзия и проза от наших коллег. У нас есть еще один специализированный блог http://blog.blog.tut.by/ «Блог про белорусские блоги и блоггеров». Пока новых блогов открывать не будем.

BYBANNER.COM: Как по-Вашему развивается белорусская блогосфера, и какие появились новые системы белорусских блогов, представляющие интерес для Вас?

Алексей Скалабан: Белорусская блогосфера, как в принципе и белорусский Web 2.0, развивается не так стремительно, как хотелось бы. Очень бы хотелось, чтобы белорусские пользователи ЖЖ перешли именно на белорусские системы блогов. Тем более, что во всех них есть кросспостинг в ЖЖ. На сегодня мне нравятся белорусские системы Blog.inf.by, blog.tut.by, byjournal.com. Про остальные ничего сказать не могу.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Anuriel

    Раньше родители отвечали за детей, а не наоборот.