Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий со 2 по 7 июля

Уникальный проект белорусского портала WWW.BYBANNER.COM, посвященный развитию интернета в регионах, набирает обороты. Для начала сотрудничества с проектом необходимо заполнить анкету участника и отправить на электронный адрес. Прием и обработка анкет продолжаются. Напомним, любой региональный интернет-ресурс вне зависимости от своей тематики и известности может принять участие в проекте, основная цель которого — популяризация региональных интернет-ресурсов. В рамках единственного в своем роде проекта региональные сайты смогут заявить о себе на страницах портала BYBANNER.COM — НОВОСТИ СЕТИ. По словам руководителя BYBANNER.COM Алексея Шабловского, публикации о сайтах будут полезны предприятиям, которые подыскивают рекламные площадки, генерирующие целевой трафик, потенциальных потребителей товаров и услуг местных компаний. Сайты будут сгруппированы как по региональной локализации, так и по тематике ресурсов. Это позволит предпринимателям боле полно увидеть карту Интернета своего региона.

27 июня 2007 года состоялось заседание Наблюдательного совета Парка высоких технологий, на котором рассмотрены заявления от юридических лиц с целью регистрации в качестве резидентов Парка и бизнес-проектов в сфере новых и высоких технологий.

Кроме научно-производственного частного унитарного предприятия РЕЛСОФТ, Парк высоких технологий пополнили Совместное закрытое акционерное предприятие НТЛаб-системы и Совместное общество с ограниченной ответственностью Озон Консалтинг.

28 июня 2007 года открылся отечественный игровой портал MaxiGame.by. Сайт предлагает посетителям новости игрового мира и другие авторские материалы, большое количество многопользовательских серверов для игры через интернет в Diablo 2, Counter-Strike, Warcraft 3 и другие популярные игры. На MaxiGame.by работает файловый раздел и форум.

С 4 июля оператор сотовой связи DIALLOG проводит новую акцию. Особенность акции заключается в том, что объем трафика по обычной абонентской плате стремится к бесконечности.

Управляющий филиалом Беларусь компании Евросеть Алесь Мухин в интервью веб-изданию Мобильное обозрение высказал свой взгляд на проблему серого импорта телефонов в Беларуси и рассказал о положении белорусского филиала Евросеть в настоящее время.

4 июля было объявлено о предоставлении абонентам VELCOM возможности использовать GPRS-роуминг в России. Услуга доступна в сети российского GSM-оператора Вымпелком (торговая марка Билайн).

5-го июля в конференц-зале выставочного центра Белэкспо состоялась презентация информационно-консалтингового проекта ТОП-СТАРТ, первого и уникального в своем роде, который ставит перед собой глобальные цели и задачи. Причем главная цель проекта — не просто трудоустройство десятка выпускников, а также выявление причин сложной проблемы на рынке молодых специалистов и поиск путей ее решения.

6 июля в Национальной академии наук прошла презентация проекта генерального плана застройки ПВТ, которая включала в себя презентацию архитектурного и инвестиционного проектов по застройке Парка высоких технологий.

Частное научно-исследовательское унитарное предприятие Институт цифрового телевидения Горизонт создало ряд разработок для внедрения в производство в 2007 году. В частности, уже завершена работа над созданием приставки наземного цифрового вещания DVB-T, и заканчивается разработка приставки кабельного цифрового вещания DVB-C. В ближайшее время будет внедрена в производство новая модель телевизора с 20-дюймовым ЖК-экраном, поддерживающая новые сервисы.
Белорусский хостинг-провайдер Экстмедиа сообщил о том, что за последние полгода наблюдается существенный рост числа клиентов, предпочитающих размещать свои сайты на серверах в Беларуси.

Белорусское интернет-телевидение ITV.BY запустило в эфир новую рубрику — Видеообзоры, призванную рассказывать в популярной форме о новых и существующих сервисах глобальной сети и самых свежих новинках на рынке компьютерных игр.

Конкурс на право оказания универсальных услуг электросвязи в Беларуси не состоялся. Как сообщает Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, на 15:00 часов 25 июня 2007 года получено предложение только от одного оператора электросвязи РУП Белпочта.

29 июня в Лиде открылся первый фирменный центр МТС. В Беларуси он стал 22-м по счету.

Министерство обороны Беларуси создает интернет-систему поиска бывших выпускников военных училищ и армейских сослуживцев. Создание официальной интернет-системы поиска сослуживцев предусмотрено совместным решением военных ведомств Беларуси и России.

Атлант Телеком дарит интернет юридическим лицам в Гомеле и Могилеве. До конца лета каждое юридическое лицо, подключившееся в Гомеле и Могилеве на любой тарифный план линейки Бизнес или Профи получает еще один равноценный пакет в подарок. Акция заключается в том, что юридическое лицо, покупая определенный пакет с включенным трафиком или безлимитный, по окончанию его использования (до выработки включенного трафика или до окончания месяца) получает еще один такой же пакет бесплатно.

Белорусские команды намерены в третий раз принять участие во Всемирных компьютерных играх (WCG — World Cyber Games). Всего же игроков и болельщиков, которые примут участие в Национальном отборочном туре Всемирных компьютерных игр (WCG — World Cyber Games), насчитывается более 35 тысяч человек.

В Беларуси с 1 декабря текущего года вводится обязательная сертификация услуг по ремонту средств электросвязи бытового назначения. Соответствующее решение содержится в постановлении №31 Государственного комитета по стандартизации Беларуси.

Компания Exadel, резидент ПВТ, при поддержке стратегических партнеров Red Hat и JBoss, а также при участии ГУ Администрация Парка высоких технологий проводит международную конференцию Современные тенденции в Java-технологиях. Мероприятие будет проходить 12 июля 2007г. с 10.00 до 16.30 в Малом зале концертного зала Минск (г.Минск, ул. Октябрьская, 5).

ТОП-10 новостей со 2 по 7 июля

1 Обзор белорусской блогосферы № 2 (с 24 июня по 3 июля 2007 года)

2 Сделать Vista из XP можно бесплатно

3 ByJournal.com. 100 дней на службе у блоггеров

4 Стартовал грандиозный проект ТОП-СТАРТ!

5 Авторские и смежные права. Преследования граждан продолжаются

6 Топ-Start! — найди себе работу!

7 На летающей, на тарелке прокати меня с ветерком…

8 Новый виток развития регионального интернета

9 Не кидай ты друзей — будешь п…ой последней…

10 Microsoft открыла российский филиал MSN

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий