Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 25 июня по 1 июля

Увидел свет первый выпуск обзора блогов ByJournal.com — Новости с полей, который, несмотря на неоднозначную реакцию форумчан портала BYBANNER.COM, вызвал неподдельный интерес посетителей. Аналогичной критике со стороны отдельных посетителей также подвергся очередной участник уникального проекта BYBANNER.COM о развитии регионов — сайт KAMENETS.BY.

26 июня начал свою работу официальный интернет-сайт белорусского филиала одной из крупнейших розничных компаний СНГ — Евросеть. По словам главы белорусского филиала компании Евросеть Алеся Мухина, это говорит о востребованности потребителями информации о сертифицированных товарах и услугах в нашей республике.

27 июня состоялась пресс-конференция МТС, посвященная 5-летию работы лидера белорусского рынка сотовой связи в Беларуси. В ходе пресс-конференции компания МТС проанализировала проведенную работу и поделилась планами на будущее. К пятилетию с начала коммерческой эксплуатации сети МТС в Республике Беларусь приурочен ряд событий, в числе которых — открытие новых центров обслуживания абонентов МТС в Могилеве и Лиде. В день пятилетия с момента начала коммерческой эксплуатации сети МТС в Беларуси компания МТС также открыла для подключений новый тарифный план RED. Позитивные итоги развития компании подтверждаются финансовыми результатами: растущими объемами выручки, крупнейшими в отрасли мобильной связи страны инвестициями.

С 28 июня официальный интернет-портал президента Беларуси представлен, кроме русского и английского аналогов, также и на белорусском языке.

29 июня Парк высоких технологий провел семинар для студентов IT-специальностей .NET: Проклятие базового класса. Слушатели семинара получили информацию о понятии hash code, о правильной реализации метода Equals, а также о и многом другом.

В ночь с 29 на 30 июня поисковик google.by перестал работать. Причиной стало исчерпание лимита трафика для сайта google.by.

3 июля компания Белтелеком, который был создан 3 июля 1995 года как национальный оператор электросвязи, празднует свой 12-й день рождения. По словам генерального директора компании Константина Тикаря, компания начинает новый виток развития и собирается покорить новые высоты.

По сообщению Министерства связи и информатизации Беларуси, наша страна перейдет на наземное цифровое вещание в 2015 году, согласно государственной программе внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Беларуси.

Серебряный и бронзовый призеры конкурса Меняем людей на золото, проводимого изданием Белорусские Новости, последовали примеру победителя и направили свои призы малышу Артему Небокаткину, которому требовалась срочная операция.

В Минске состоялась научно-практическая конференция Подготовка научных кадров высшей квалификации в условиях инновационного развития экономики. Региональные, межрегиональные и международные аспекты. Основными целями проведения конференции являлись: обсуждение проблем кадрового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности, разработка предложений по гармонизации правовой и институциональной базы подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья, обмен международным опытом.

В 2008 году начнется переход на новую междугороднюю и международную нумерацию, сообщил на брифинге для прессы заместитель генерального директора по эксплуатации сети РУП Белтелеком Геннадий Мельников. По его словам, при выходе на межгород вместо 8 необходимо будет набирать 0, при международных звонках нужно будет набирать 00.

Самые талантливые блоггеры белорусского сегмента Живого Журнала получат первую премию ЖеЖеБай в 10 разных номинациях.

Специалисты частного научно-исследовательского унитарного предприятия Институт цифрового телевидения Горизонт разработали цифровой телевизионный приемник DVB MPEG-2. Специалисты института сообщили, что качество новой продукции соответствует международным стандартам.

В Беларуси на базе библиотек, которые входят в централизованную библиотечную систему, действует более 230 публичных центров правовой информации (ПЦПИ). По словам директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) Олега Кравцова, ПЦПИ являются пунктами свободного доступа граждан к официальной правовой информации.

Компания МЦС (торговые марки Velcom и Privet) сообщила об установке 325-й башни связи. Новая башня появилась в населенном пункте Домаши Логойского района.

В ближайшее время будет решен вопрос по обеспечению возможности взаимного обмена мультимедийными сообщениями между абонентами МТС и Velcom. . Вопрос решился в результате длительных дискуссий.

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция О реализации программы Союзного государства по разработке и использованию программно-аппаратных средств Грид-технологий и перспективных высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислительных систем. В ней приняли участие представители Национальной академии наук Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске.

В Беларуси создан электронный банк данных о погибших на войне. Поиском сведений занимаются специалисты управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Беларуси. К ним поступает информация со всех регионов страны и из-за рубежа.

ТОП-10 новостей с 25 июня по 1 июля

1 ПВТ проведет семинар для студентов IT-специальностей

2 Новости с полей. Обзор блогов №1 (18-24 июня 2007 года)

3 Московский геймер убил родных молотком

4 Лаборатория Касперского предупреждает о распространении нового вида фишинга

5 WebMoney набьет кошельки золотом?

6 Когда женщина может обыграть мужчину

7 Американский профессор потерял 8 тысяч студентов

8 Google борется с цензурой при поддержке Вашингтона

9 KAMENETS.BY: природа не терпит пустоты

10 Новый беспроводной комплект для управления ПК от Microsoft

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий