Систему образования Беларуси ждет комплексная информатизация

Вчера на Президиуме Совета Министров обсуждался проект государственной программы по комплексной информатизации системы образования на 2007-2010 годы.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА министр образования Александр Радьков, информатизация образования — одно из эффективных средств перевода экономики Беларуси на инновационный путь развития. Основные направления программы — интеграция учреждений образования в единую информационную среду, создание информационных образовательных ресурсов и модернизация устаревшего оборудования. Предполагается, что общий объем финансирования госпрограммы на 4 года составит Br78,6 млрд., в том числе Br64 млрд. будет выделено из местных бюджетов. Наиболее затратная часть — это поставка нового и модернизация устаревшего оборудования, приобретение средств телекоммуникаций для интеграции в единую образовательную информационную среду.

Сегодня доступом к сети Интернет обеспечено около 42% учреждений образования, что в неполной мере удовлетворяет запросам и потребностям системы образования. Средства информатизации имеются практически во всех учебных заведениях, но они разрознены, и стоит задача их эффективного объединения как технически, так и содержательно, отметил Александр Радьков.

К единой компьютерной сети планируется подключить все школы, и в первую очередь в агрогородках. Эти школы автоматически включатся в единое информационное пространство страны и станут информационными центрами в своих регионах. В таком центре, помимо образовательной, будет предусмотрена возможность доступа и к другой информации. С созданием такой среды появляется реальная инфраструктура для работы с населением через электронные коммуникации на базе школ. Данный подход может быть положен в основу реализации на практике принципа одного окна, главным образом в регионах. Министр в качестве примера привел работу центра на базе школы деревни Иговка Добрушского района Гомельской области. Здесь проводится широкая работа с населением по оказанию различного рода информационных услуг, в том числе платного характера.

Создаваемая информационная среда должна быть наполнена образовательными ресурсами, электронными средствами обучения, — сказал Александр Радьков. — Мы ставим перед собой задачу обеспечить каждый национальный учебник соответствующей электронной поддержкой. Предстоит кропотливая работа по созданию таких средств и доведению этих разработок до конечного пользователя — школы. В школах будут внедрены электронные средства обучения для поддержки большинства учебных предметов, разработаны и размещены в сети Интернет более 600 различных информационных ресурсов, в первую очередь методических сайтов по учебным предметам и различным направлениям работы учреждений образования. В каждом общеобразовательном учреждении будет выполнен норматив государственного социального стандарта по обеспечению учащихся персональными компьютерами — один современный компьютер на 30 учащихся и не менее одного компьютерного класса на учреждение образования.

Взаимодействие созданной единой информационной образовательной среды с общегосударственными информационными ресурсами, а также с информационными ресурсами других министерств и ведомств будет осуществляться через Центр обработки данных РУП Белтелеком Министерства связи и информатизации. В этом центре уже сосредоточены информационные ресурсы органов государственного управления.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий