Информационные технологии, телекоммуникации, интернет, мобильная связь. Дайджест прессы

Из Сети — за прилавки?! Владельцы интернет-магазинов перед выбором: нести убытки, или уходить в «тень».

По прогнозам аналитиков интернет-рынка, количество онлайн-магазинов в Байнете может значительно сократиться. Такой вывод напрашивается после ознакомления с постановлением Совета Министров от 8 сентября № 1161 «О некоторых вопросах осуществления розничной торговли по образцам с использованием сети Интернет». Согласно этому документу, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Беларусь придется осуществлять розничную торговлю «по образцам» (под этим разработчики документа подразумевают фотографии или изображения товаров) с использованием сети Интернет через онлайн-магазины по новым правилам. Читать дальше

Полная чаша. Белорусский рынок мобильной связи близок к насыщению

На первый взгляд, белорусским мобильным операторам есть чем гордиться. Количество абонентов сотовой связи стандартов GSM и cdma2000 перевалило за 5 млн. человек, а уровень проникновения (отношение количества абонентов к общей численности населения), на начало сентября 2006 года составлял 54,4%. При этом темпы роста рынка не снижаются — по оценкам экспертов, число мобильных абонентов до конца года должно приблизиться к 6 млн. На самом деле, для операторов это тревожный звонок — Министерство связи и информатизации оценивает емкость белорусского мобильного рынка в 5,5-6 млн. платежеспособных абонентов. То есть потенциал роста доходов за счет увеличения абонентской базы для сотовых компаний уже практически исчерпан. Читать дальше…

Мнение: Проблема «многотрубочников» пришла в Беларусь

С трудом верится, что несколько лет назад сотовая связь была доступна далеко не всем. Сегодня трели мобильных телефонов доносятся из ранцев первоклашек, ридикюлей бабушек-пенсионерок, даже малышня в песочнице бравирует друг перед другом разноцветными мобильниками, правда, игрушечными. А некоторые деловые люди умудряются одновременно вести разговоры по двум трубкам. Читать дальше…

В Гомеле состоялся семинар по услугам электросвязи «Телекоммуникации 2006»

19 октября на базе Гомельского филиала РУП «Белтелеком» прошел очередной ежегодный семинар «Телекоммуникации 2006», посвященный состоянию и перспективам развития новых услуг и с средств связи в Республике Беларусь и Гомельской области. Участниками данного семинара стали около 200 представителей предприятий и организаций г. Гомеля и Гомельского района. Читать дальше…

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий