Интернет состоит из 100 миллионов сайтов

Согласно отчету аналитической компании Netcraft, по состоянию на 31 августа 2006 года в интернете насчитывалось 98 854 877 сайтов, что на 4,2 миллиона больше, чем месяц назад. Аналитики отмечают, что с июня текущего года в сети начался и до сих пор продолжается необычайно высокий рост количества сайтов.

Рост, по мнению Netcraft, обусловлен двумя причинами: во-первых, популярностью сервисов, предоставляющих место под персональные блоги, а, во-вторых, накаляющейся битвой между Google и Microsoft в сфере онлайновых сервисов. По-прежнему очень популярен бесплатный блоггинговый сервис Windows Live Spaces, за месяц прибавивший 1,3 миллиона новых пользователей. Аналогичный сервис Google (Blogger.com) за месяц прибавил в 3 раза меньше — всего 459 000 сайтов.

Также заметное влияние на общее количество сайтов оказывают бесплатные хостинговые сервисы, постоянно привлекающие новых пользователей. За первые пять месяцев в среднем прибавлялось по 2,75 миллионов новых хостов в месяц, однако начиная с июня их количество удвоилось, достигнув отметки в 5,4 миллиона хостов. Вместе с тем аналитики подчеркивают, что увеличился поток удаляемых из сети сайтов. По словам аналитиков, в первую очередь это происходит потому, что заканчивается срок регистрации домена или договора в хостером.

Статистически на сегодня количество сайтов на бесплатных хостингах превышает количество платных сайтов, однако качество и уровень этих сайтов настолько различаются, что сравнивать их между собой аналитики считают неверным. Теперь обратимся к технической стороне: веб-серверам, доменам и интернет-сервисам. Итак, по состоянию на конец августа всего в сети насчитывалось более 98 миллионов хостов, активными (т.е. с периодическими обновлениями данных) была ровно половина — 49 миллионов. Среди двух основных веб-сервисов Apache и Microsoft IIS распределения сайтов за август 2006 года почти не изменились. Apache потерял 0,9%, в то время как IIS набрал 1,1%. Таким образом на Apache сейчас находятся 62,52% сайтов (57 906 817), а на IIS 30,13% (27 905 439), две другие платформы Zeus и Sun удерживают по 0,56% (521 670 сайтов) и 0,37% (344 862 сайта) соответственно.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий