Оператор velcom выпустит SIM-карты с электронной цифровой подписью

Мобильный оператор velcom в тестовом режиме начинает предоставлять электронную цифровую подпись (ЭЦП) на SIM-карте (SIMiD), сообщили в компании.

С помощью ЭЦП на SIM-карте можно подписывать документы с телефона в любом месте – как внутри Беларуси, так и за ее пределами. Причем делать это можно круглосуточно. Конфиденциальность информации при этом обеспечивают специальные зашифрованные бинарные SMS, а сама SIM-карта защищена PIN-кодом. Ставить цифровую подпись можно не только со смартфона – достаточно и обычного мобильного телефона, который поддерживает функцию получения и отправки SMS.

Оператор уже завершает тестирование технологии с крупным белорусским предприятием, после чего приступит к внедрению ЭЦП на SIM-карте в различных отраслях. Большинство проектов на данном этапе касаются именно B2B-сектора: крупные компании рассчитывают оптимизировать работу с поставщиками и сэкономить на бумажных носителях, в том числе товарно-транспортных накладных. На первом этапе доступ к технологии получат юридические лица и индивидуальные предприниматели, после чего такие SIM-карты будут выдавать и конечным потребителям.

Технология хотя и уникальна для Беларуси, но в мире уже успешно работает. В частности, SIM-карты с ЭЦП используют в Финляндии, Литве, Латвии, Казахстане и Азербайджане. «Теперь и для Беларуси открываются большие перспективы по развитию электронного государства и бизнеса. В обозримом будущем, чтобы совершать большинство юридически значимых действий, потребуется лишь мобильный телефон. Причем это касается как компаний, так и жителей страны – новая технология не только упрощает за счет мобильности работу с документами, но и существенно снижает ее стоимость», – отметила начальник управления маркетинга компании velcom Юлия Дайнеко.

В Беларуси электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной. Иными словами, документы с ЭЦП обладают той же юридической силой, что и бумажные носители, подписанные с помощью чернильной ручки.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий